Пресса Архангельской области
 


Север
18 августа 2006 (34)
Ал. Антипин,

В Кимже в Прокопьев день

Однажды побывав в Кимже, ты уже никогда ее не забудешь. Старая церковь и мельницы, избы с амбарами, остроносые лодки под красным угором и люди - все это вместе с тишиною реки и летнего неба будет тянуть тебя сюда властно и неотступно.

Но иногда, может быть, только однажды в году, в Прокопьев день, кимженская тишина нарушается шумным праздничным переполохом. И уже торопливо звенят под угором лодочные моторы, чинно шествуют по деревне хористки в расписных сарафанах, тут и там слышны протяжные запевки старинных песен. В Кимже - съезжий, престольный праздник!

Нынче Прокопьев день начался здесь с литургии, которую отслужил приехавший из Мезени настоятель Свято-Богоявленского собора отец Алексей, а вечером пришел черед народным артистам. Нагрянул в Кимжу духовой оркестр районного Дома культуры, приехали танцоры и певуньи из Жерди, да и кимжанки из местного хора были далеко не последними на своем деревенском празднике.

Ведущие Тюха и Матюха (Н. Репицкая и Е. Патрова) шутками и прибаутками созывали народ на концерт. А зрители - кто под сенью берез возле оградки, кто чинно на клубных скамейках - уже и сами нетерпеливо ждали артистов. И вот заиграл свои ностальгические мелодии духовой (в своих элегантных костюмах музыканты, пожалуй, чем-то походили на оркестр Гленна Миллера!); запел вокальный квартет из Жерди (З. Житова, М. Нечаева, Л. Кожемякина, А. Харихина); помахивая белыми платочками, заводили круги кимжанки. Да и как тут обойдешься без этого традиционного хоровода? На Прокопьев день, по словам старожилов, "бывало, все круги водили".

На время оставив веселье, мы с товарищем тоже пошли водить круги по деревне, как это делают все гости. Ведь невозможно, приехав в Кимжу, не обойти вокруг Одигитриевской церкви. Но теперь о хороводах возле храма, как бывало прежде, остается только вспоминать. Приезжие "реставраторы" наводили здесь такие "хороводы", что рядом с церковью стало страшно чихнуть.

Это беспокойство разделила и зам. директора областного краеведческого музея Л.А. Симакова: "Сама-то церковь не упадет. А вот колокольня: Возможно, придется проводить аварийные работы, прежде чем ее реставрировать". Вместе с Людмилой Анатольевной в Кимжу приехали культуролог Анна Пермиловская и фотохудожник Николай Чесноков, которые работают над новым проектом по возрождению этой уникальной деревни. И глядя на их энтузиазм, снова, в который уже раз, надеешься, что Кимжа воспрянет.

В тихий деревенский вечер даже у церкви было слышно, как звучат возле сцены дружные аплодисменты. Сменяя друг друга, запели популярные песни Виктор Антипин и Виктор Калинин из Мезени, Наташа Кузнецова и Мария Рудная из Жерди, растянул меха гармонист Юрий Богданов, закружили в стремительном ритме юные танцоры из жердского "Ветерка":

А в клубе, дожидаясь гостей, томились на столах шаньги и - главное угощение праздника - камбала, запеченная в ладках. Евдокия Репицкая и ее помощницы, подружки по деревенскому хору, снова от души постарались, готовясь к нынешнему Прокопьеву дню.

Съезжий праздник они завершили известной всем песней, положив на ее мелодию собственные стихи:



А в Кимже нашей
ловятся ельцы,
Водятся грибы, 
ягоды-цветы.
И лучше места 
в мире не найти,
Только время зря 
потратишь ты!

Ал. Антипин, корр. "Севера".

Мы зря время не тратили. Мы побывали в Кимже, где не только ловится рыба, но и живут трудолюбивые, сердечные люди, которые продолжают верить в свою деревню.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя