Пресса Архангельской области
 


Север
25 августа 2006 (35)
Р. КОВАЛЕВА,

Дом культуры принимал поздравления

Немало гостей собрал у себя Целегорский Дом культуры в один из недавних воскресных августовских дней. Собрал для того, чтобы отметить свой столетний юбилей.

Хотя, впрочем, надо уточнить, что этот возраст ДК приблизительный, поскольку исторических документов о конкретном времени открытия в деревне Народного дома на сегодня нет. Работники Целегорского Дома культуры пришли к этой дате, ознакомившись с давней публикацией в областной газете "Правда Севера". Речь в ней шла о деревенском учителе, уроженце Мезени Алексее Федоровиче Калинцеве, своей инициативой положившем начало развития культуры в Целегоре.

В 1901 году приехал он учительствовать в Целегорскую школу, а чтобы организовать культурную жизнь деревенских жителей, способствовать проявлению их творческих талантов, высказал предложение об открытии в деревне Народного дома.

Предложение учителя нашло активную поддержку у целегорцев. Всеми силами собирали средства на строительство будущего очага культуры, а затем все вместе возводили его. В открывшемся Народном доме заработали кружки художественной самодеятельности, в которых активно занимались и молодые, и пожилые жители деревни.

Все эти исторические моменты прозвучали на юбилейном празднике. А подготовку к нему работники ДК Любовь Дьячкова и Лидия Оброскова начали еще год назад. Собирали по крупицам материал, касающийся истории создания ДК, беседовали со старейшими жителями деревни, записывали их воспоминания. Таким образом, на празднике были названы имена многих из тех, кто в разные годы работал в Доме культуры и был участником художественной самодеятельности. Некоторые из них присутствовали на нынешнем юбилее.

Надо сказать, что для директора Целегорского ДК Любови Дьячковой этот год в творческом плане тоже юбилейный. Работе в родном Доме культуры она посвятила двадцать лет своей жизни, вписав тем самым уже свою страничку в столетнюю историю ДК.

Юбилейный праздник развернулся на площадке возле Дома культуры, где собрались жители Целегоры и гости, приехавшие поздравить целегорцев с этим знаменательным событием. Среди них - заведующая районным отделом по делам молодежи, культуре и искусству Елена Семакова, директор Мезенского ДК Екатерина Ганичева, культработники и участники самодеятельности из Мезени, Азаполья и Мелогоры, которые подарили юбилярам свои песни и стихи.

Поздравили земляков с юбилеем бывший и нынешний главы Целегорской администрации Егор Щепихин и Михаил Ситников, директор школы Сергей Кыркунов, библиотекарь Любовь Таранчукова, уроженка Целегоры, участница Мезенского народного хора Анна Ружникова.

Ну а главными на сценической площадке все же в этот день были участники художественной самодеятельности Целегорского Дома культуры. Вела праздничную программу преподаватель школы Светлана Дьячкова, которая знакомила зрителей и со страницами истории ДК, и с гостями, и с участниками торжества. Юные артисты из детского коллектива "Теремок" показали инсценированную песню "Вася-утеночек", а молодежь повеселила зрителей шуточной сценкой "Сережа - молодец!" Женщины, занимающиеся в хоровом коллективе ДК и являющиеся главными помощниками целегорских культработников, исполнили лирические и шуточные песни.

Но, пожалуй, самые бурные аплодисменты выпали на долю старейших участниц местной самодеятельности Марии Кирилловны Скуратовой, Татьяны Ивановны Кыркуновой, Екатерины Яковлевны Кожевниковой и Феоктисты Яковлевны Обросковой, в свое время занимавшихся в хоровом коллективе ДК. В старинных сарафанах, бережно хранившихся у них все эти годы, вышли женщины на сценическую площадку и, как бывало, затянули песню "Вечор девки". Своим участием они, несомненно, украсили юбилейный праздник, став частичкой истории народного самодеятельного творчества деревни.

Все участники целегорской самодеятельности в этот праздничный вечер заслужили самых теплых и благодарных слов. За творческую деятельность каждому из них были вручены грамоты и памятные подарки.

С уличной площадки гулянье перешло в зал Дома культуры, где собравшиеся за праздничным столом хозяева торжества и гости с удовольствием отведали деревенских шанежек с чайком, пели любимые песни, а когда пришла пора расставаться, благодарили целегорцев за их теплый прием и радушие, желая сельскому Дому культуры долгих лет и благополучия.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя