Пресса Архангельской области
 


Север
1 сентября 2006 (36)
В.Анашкина,

Все самое лучшее возьмем на будущее

Сегодня первый звонок позвал ребят и педагогов в школу. Перед началом нового учебного года мы, методисты, осмысливали итоги года предыдущего - с тем, чтобы извлечь хороший опыт и учесть недочёты.

2005-06 учебный год был насыщенным и напряжённым, став очередным этапом модернизации образования, годом начала реализации приоритетного национального проекта "Образование".

В школах была организована предпрофильная подготовка в девятых классах и завершён организационный этап введения профильного обучения. Теперь уже выпускники всех средних школ района сдавали экзамен в форме ЕГЭ. Впервые проходили аттестацию по русскому языку и математике в новой форме девятиклассники Быченской, Долгощельской, Мезенской и двух каменских школ.

В новом учебном году начнётся переход на новый базисный учебный план, а в Мезенской и Каменской средних школах профильное обучение в старших классах будет осуществляться по индивидуальным учебным планам.

Для того, чтобы всё это смогло состояться, учителям приходится немало учиться, повышать свой профессиональный уровень. Насущным проблемам педагогов посвящались семинары, которые проводились на базе нашего методического отдела управления образования (именно так теперь называется бывший РИМЦ) и в школах района.

Свою систему подготовки к ЕГЭ на этих семинарах представили учитель физики Мезенской школы Л.Л.Тарунова, математики В.А.Гладкая из Каменской средней и Л.Н.Мурашева из Мезенской школ. Поделились опытом учителя русского языка из вышеназванных школ Л.И.Малыгина, О.М.Шевелёва и В.В.Лёвкина, историки Т.В.Едуш (Дорогорская школа) и Л.Г.Падрухина (Каменская средняя).

Программу элективных курсов, которые велись в рамках предпрофильной подготовки, представляли своим коллегам учитель физики Н.Н. Лочехина из Дорогорской школы, словесники И.В.Мартюшова из Каменской основной школы и

О.М. Шевелёва из Мезенской.

Учителям химии и географии удалось побывать в Долгощельской школе, где они посетили урок химии в восьмом классе и внеклассное мероприятие "Занимательное путешествие на родину предков культурных растений" по географии в шестом классе, провела которые Е.А.Широкая. Её занятия получили высокую оценку коллег.

На "Ярмарке педагогических идей" встретились учителя начальных классов. Такая форма обмена опытом понравилась педагогам, поэтому "ярмарки" есть в наших планах и на нынешний год.

Школьные библиотекари не могут остаться в стороне от изменений, которые происходят в образовательном процессе. Обеспечением школ учебниками и методической литературой занимаются именно они. Кроме того, они, люди творческие, проводят внеклассные мероприятия, оставаясь верными помощниками учителей. На встрече с коллегами библиотекарь Дорогорской школы А.Ф.Мылюева показала игру по "Сказке о золотой рыбке" Пушкина. Среди библиотекарей был проведён конкурс "Фирменный дизайн библиотеки", итоги которого подведём в сентябре.

Среди учителей методический отдел провёл заочный конкурс "Урок года". В нём приняли участие 13 педагогов из пяти школ - Мезенской, Каменской, Соянской средних, Каменской и Целегорской основных. Жюри рассмотрело 19 конкурсных материалов, из них 14 разработок уроков, 3 самоанализа, две системы уроков. Решением жюри лучшими были признаны следующие работы: разработка урока "Химия и цвет" и его самоанализ, автор О.В. Высотина, Мезенская школа; система уроков "Применение модульного обучения в начальной школе", автор С.Ю.Куренгина, Мезенская школа; разработка урока "Печально я гляжу на наше поколенье", автор И.В.Мартюшова, Каменская основная школа; разработка урока "Решение упражнений на применение формул сокращённого умножения", автор А.В.Яхова, Каменская средняя школа.

Эти работы направлены в Москву в журнал "Методист" на конкурс "Урок года". Все участники этого заочного районного конкурса награждены дипломами, которые получат сейчас, когда начались занятия в новом учебном году.

Здесь хочется выразить признательность нашим опытнейшим учителям-ветеранам (хотя ветеранами их называть совсем ещё не хочется) : Н.С. Астафурова, О.А.Быкова, Т.И. Калинцева, А.П. Коршакова, Н.А. Лагунова, З.В. Юрьева. Это они помогли подвести итоги конкурса и высказали весьма ценные замечания для авторов работ.

С января 2006 года педагоги всей области начали работу по единой методической теме "Развитие компетентности участников образовательного процесса", включились в эту работу и мезенские учителя. Для того, чтобы повысить качество образования, педагогам, как участникам образовательного процесса, необходимо развивать свою профессиональную компетентность. Эта мысль прозвучала на всех семинарах.

Не остались наши педагоги в стороне и от крупных мероприятий, которые проводились в районном центре и в Архангельске. Научными руководителями работ Марии Ярковой и Ярославны Шеметевой - участниц научно-практической конференции "Город Мезень и Мезенский край в истории Отечества" являются учителя Е.А.Шаврина из Каменской средней школы и С.С.Шеметева из Дорогорской школы. Л.Л.Тарунова приняла участие в областной конференции о семейной политике. В своём выступлении она рассказала о совместной работе семьи и школы в воспитании личности ребёнка.

Е.А.Кожевникова из Дорогорской школы, Л.Н.Мурашева из Мезенской, Л.В.Рыжкова из городского детсада "Улыбка" участвовали в областных педагогических чтениях. Им объявлена благодарность от департамента образования, а доклады двух последних напечатаны в сборнике, изданном областным институтом повышения квалификации работников образования.

Итак, прошлый учебный год стал важным этапом в жизни наших школ. Передовой опыт учителей методисты сейчас анализируют и сделают его достоянием педагогической общественности - с помощью предметных методобъединений в школах, посредством семинаров, которые, как всегда, запланированы у нас в большом количестве.

Начался новый учебный год. В связи с переходом на новый учебный план актуальными будут следующие направления подготовки учителей:

- организация профильного изучения предмета;

- преподавание интегрированных учебных предметов;

- организация проектно-исследовательской деятельности учащихся;

- разработка программ элективных курсов;

- освоение современных образовательных технологий и форм организации учебного процесса.

Так что нашему методическому отделу предстоит большая и серьёзная работа.

Методисты районной системы образования поздравляют всех педагогов, учителей- ветеранов, учащихся и их родителей с новым учебным годом, с Днём знаний! Желаем всем счастья, благополучия и удачи во всех начинаниях, творчества и вдохновения!

В.Анашкина, сотрудник методического отдела районного управления образования.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя