Пресса Архангельской области
 


Север
1 сентября 2006 (36)
Л.Тараканова,

"Не стоит беспокоиться по поводу введения погранрежима"

Введение пограничной зоны в Мезенском районе до сих пор тревожит буквально все местное население - и тех, кто проживает в погранзоне, и тем более тех, кто оказался вне ее. Если в прошлый раз свои вопросы мы адресовали главе МО "Мезенский муниципальный район" И.Л. Заборскому, то спустя неделю задали их приехавшему в райцентр заместителю начальника пограничного управления ФСБ России по Архангельской области полковнику Б.Д. Лодыгину.

- Борис Дмитриевич, поддерживаете ли вы мнение зам. начальника управления ФСБ по Архангельской области Османа Абдулаевича Османова о том, что создаваемые затворы вызваны скорее экономическими причинами, чем политическими?

-Экономические интересы, конечно, есть, но введение пограничной зоны, по моему мнению, связано в первую очередь с политикой. Ведь погранзона вводится на ряде территорий России, а не только на территории Мезенского района. В Архангельской области пограничная зона установлена в муниципальном образовании "Приморский район" (территории сельских поселений "Патракеевское", "Зимне-Золотицкое", архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория), в муниципальном образовании "Мезенский район" (территории сельских поселений "Ручьевское", "Койденское", "Долгощельское", городского поселения "Мезенское" и поселкового "Каменское"), а также на территории муниципального образования "Новая Земля" и островов, находящихся во внутренних морских водах Российской Федерации и входящих в состав территории муниципальных образований.

Подобные преграды вводятся и в других регионах, к примеру, на Дальнем Востоке:- Но Дальний Восток - регион более экономически развитый по сравнению с нами. Нас же интересует, в связи с чем введена погранзона именно в Мезенском районе?

- Интерес к Северу в последнее время заметно возрос, а он соседствует с государственной границей. Север развивается, и интерес к нему поэтому прежде всего именно экономический. Возможно, это не совсем характерно пока для Мезенского района, но Ненецкий автономный округ развивается очень активно, причем там уже перешагнули границу территориальных вод. У нас же есть аббревиатура о государственной границе, гласящая о том, что в 12 морских милях мы имеем право вести хозяйственную и экономическую деятельность, но дальше - это прерогатива государства, там экономическая зона. На шельфе очень много богатств, что привлекает сюда не только наши компании, но и иностранные.Что касается Мезени, то если взять всю границу по периметру, то нововведения прошли буквально везде. Но если честно, то для нашего регионального управления введение погранзоны в МО "Мезенское" и в МО "Каменское" тоже было неожиданной новостью. Мы были не готовы к этому. Может быть, где-то, грубо говоря, переборщили, не согласовали с кем-то, и в результате получилось так, что часть Мезенского района, Мезень и Каменка вошли в пограничную зону.

Этот вопрос остается пока открытым, поскольку ведется еще его доработка и подобная проблема есть и в других регионах. Приказ, я бы сказал, не совсем совершенен, без учета особенностей тех или иных регионов. Но приказ для военных - это руководство к действию.

Однако мы не торопимся поставить какой-то заслон. Мы, напротив, сторонники того, чтобы все без исключения жители Мезенского района, в том числе и не проживающие в пограничной зоне, могли беспрепятственно въезжать и выезжать в пределах всей территории своего района. Для этого не надо оформлять пропуск. Достаточно иметь при себе паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, а детям до 14 лет - свидетельство о рождении. Правда, если в свидетельстве о рождении указано другое место рождения и дети не вписаны в паспорт родителей, необходимо иметь справки органов местного самоуправления, подтверждающие их проживание в населенных пунктах, входящих в пограничную зону или Мезенского района Архангельской области.

Если этот приказ останется в силе в этом же виде, то единственное неудобство будет для родственников, приезжающих в район из других регионов. Их надо лишь заранее оповестить о введении погранзоны.- Но билеты в Архангельске без пропуска уже не продают (разговор состоялся 22 августа - Л.Т.):

- Мы такой информацией не располагаем. Ни с Васьково, ни с Талагами на эту тему разговоров с нашей стороны еще не было. Не дано еще нами никаких указаний и распоряжений на этот счет. К тому же для них распорядителем является приказ Минтранса, они подчинены ему.

- И тем не менее факты уже есть. Вот и медтехники архангельские вынуждены были задержать свой отъезд в Мезенскую райбольницу до оформления пропусков. Об этом говорил в недавнем интервью нашей газете глава райадминистрации И.Л. Заборский.- Ограничений быть еще не должно.

- А если человек едет в Мезень, не имея здесь родственников?

- В этом случае он сам пишет заявление в наш адрес о том, что хочет прибыть в Мезень. Если к нему нет никаких претензий - пропуск будет оформлен нами без проблем. Любой гражданин России вправе передвигаться там, где хочет. В данной ситуации погранзона создает наиболее благоприятные условия для деятельности пограничной службы, а не для пресечения чьего-либо передвижения.

- Хотелось бы от вас узнать всю процедуру оформления и получения пропуска в пограничную зону?- Для этого необходимо подать письменное заявление. Можно не только лично, но и по факсу или почтой, в котором указать: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место работы и жительства. А также серию, номер паспорта, орган, выдавший паспорт, цель, место и время пребывания. Заявления подаются за три дня до даты въезда в пограничную зону от граждан и не менее 10 дней - от организаций.

Пропуска оформляются на указанный в заявлении срок, но не позднее 31 декабря текущего года. По ним можно многократно посещать указанные в заявлении населенные пункты, находящиеся в пограничной зоне. Так что уже в конце текущего года можно заблаговременно заказать и получить пропуск на очередной год.

Наш адрес: 163030, г. Архангельск, улица Русанова, дом 1 "А", факс ( 8 8182) 60-18-09. Проезд до остановки "Улица Русанова": от железнодорожного вокзала - автобус N 64; от морского речного вокзала - автобусы N N 44, 43, 1у, 22; от района Соломбала - автобус N 57.

Работа с населением проводится в рабочие дни с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14.30. Если возникнет необходимость, рабочий день может быть и продлен. У дверей никого не оставим.

- Вы уже определились, где именно будут стоять пограничные пункты с появлением зимника?

- Этот вопрос мы будем решать совместно с органами местной власти и с милицией, поскольку это не только задача пограничной службы. А вот контроль за въездом в погранзону ложится на нас. Пост ведь не обязательно должен стоять круглосуточно. Обычно проверки осуществляются выборочно, и так практикуется везде. Это право погранслужбы - захотят поставить постоянный пост, он будет.

Но поймите, мы не гоняемся за человеком, не имеющим пропуска, если он чист перед законом. Все ограничения преследуют лишь одну цель - выявить ту категорию лиц, которые могут нанести какой-то ущерб.

- А если задержали в Мезени нарушителя, не имеющего пропуска, к примеру, заезжего на автомашине торговца?

- Повсюду на дороге появятся соответствующие указатели. Мы же будем вынуждены составлять протоколы об административном правонарушении. Там предусмотрено либо предупреждение, либо денежный штраф до пяти минимальных размеров оплаты труда за нарушение пограничного режима. Но это крайняя мера. А так уверены, что пограничный пост положительно повлияет на работу сотрудников милиции.

- Пока в нашем районе за введение пограничного режима высказываются именно лишь сотрудники правоохранительных органов, торгующие организации и частные лица, не желающие иметь конкурентов.

- Здесь, конечно, присутствуют личные интересы. Но возьмем, к примеру, Койду и Ручьи, тоже входящие в погранзону. Я не ратую за то, чтобы туда ограничили доступ всех иногородних, где их наплыв в морошечный сезон слишком велик. Главы этих местных администраций сейчас искренне сожалеют о том, что у них убраны погранзаставы. Порядка в этих селах было намного больше, пока пограничники жили по соседству. Теперь же проблемы, связанные с преступностью, возросли, а возможности милиции из-за дальности расстояния ограничены. Но решение принимали не мы. Мы - люди военные и лишь выполняем приказы, хотя тоже отчетливо понимаем, что заставы закрыли зря.- Не скажется ли введение погранзоны на работе морского порта?

- Система с грузопоставщиками через морской порт у нас давно идеально налажена. Они выходят в море, а выход в море - это отдельная система контроля. Здесь препятствий с доставкой груза нет и быть не должно. К примеру, в Ненецком округе, где грузооборот очень большой, особенно в пограничной зоне, они всегда факсом оповещают нас о том, что будет завоз, и мы учитываем, визируем, выдаем гарантийные пропуска. И так работаем годами. Постоянный пропуск ведь выдается не на разовую поездку, а на целый год.

Что касается Каменки, то, несмотря на сложившуюся ситуацию на Мезенском лесозаводе, мы до сих пор держим там свои подразделения - КПП "Мезень" и государственную морскую инспекцию. Надеемся, что деятельность лесозавода когда- нибудь опять оживет, он начнет работать в полную силу и распиленная древесина пойдет на экспорт. Работаем на перспективу, ведь основная задача пограничников - оформление судов заграничного следования.

Закрыть пункт пропуска легко, и тогда с лесозавода не будут отгружаться пиломатериалы за границу, гораздо сложнее его открыть. На это уйти могут годы, чтобы найти веские обоснования и доказать, что предприятие начнет работать и обеспечит занятость населения.Перед пограничной службой в Каменке стоит и задача охраны морских биоресурсов. Конечно, есть местные жители, отдыхающие на побережье и осуществляющие промысел, но порою бывают случаи, когда промысел для некоторых лиц становится бизнесом. Ограничения пограничного режима и позволяют выявить браконьеров, занимающихся незаконной деятельностью на побережье. Но я все же далек от мысли, что основная часть местных жителей на семге делает какое- то состояние.

У мезенских пограничников функции совсем другие - контроль за въезд в пограничную зону, в том числе они осуществляют и проверку самолетов, так что круг задач у нас очень широк.

- К сожалению, порою возникают срочные ситуации, когда, получив телеграмму, приходится вылетать в Мезень. Как быть?

- Подобные ситуации решаются быстро. Стоит лишь позвонить из аэропорта в Пограничное управление, а наши телефоны: 41-41-70, 60-18-08, 60-18-09, 60-18-41, и мы дадим соответствующую команду. И это станет нормой, мы всегда вникаем в ситуации. Мы доступны для всех.

Хочу заверить жителей района в том, что неприятности, связанные с нашей деятельностью, отсутствуют, мы не создадим им никаких неудобств. Не стоит беспокоиться по поводу введения пограничного режима. Оснований для тревоги нет. Ждем лишь понимания и участия в нашем общем процессе.- В Мезени, Борис Дмитриевич, вы частый гость?- В последнее время - да. А вообще-то я в 80-е годы служил в Каменке, будучи еще капитаном. Тогда у нас было абсолютное взаимопонимание с местной властью, с руководителями района и с жителями тоже. Бывал по долгу службы в Совполье, в Сояне, общался с оленеводами. Помню, как на вездеходе мы привезли хлеб в Долгощелье, когда в селе сгорела пекарня, и как тепло нас встретили там.

Основной же целью нынешней командировки планировалась разъяснительная работа по поводу введения погранзоны и с руководством района, и с прессой, и с сотрудниками РОВД, и с населением. Кстати, для пассажиров в аэропорту Мезень оформлен информационный бюллетень. Подобные бюллетени есть в администрации поселка Каменка, в гостинице "Мезень". Есть они и в аэропортах г. Архангельска - в Васьково и в Талагах, а также на железнодорожном вокзале. Так что обязательно советую обратить на них внимание.

Л.Тараканова,

корр. "Севера".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя