Пресса Архангельской области
 


Север
15 сентября 2006 (38)
М. ЛИЧУТИНА,

В "Татьянином доме" снова новоселье

На днях мне удалось побывать в Заозерье, а заодно и заглянуть в тамошний "Татьянин дом". Для тех, кому незнакомо это название (хотя таких людей, я думаю, найдётся немного), предоставлю небольшую справочку.

"Татьянин дом" - это интернат для пожилых людей, распахнувший свои двери для одиноких бабушек и дедушек со всей области. Идея создания этого "заботливого" учреждения была предложена некогда Клавдией Васильевной Поляковой. Открытие же и заселение первых его жильцов произошло в начале 2004 года. С тех пор неугомонным директором заозерского интерната Татьяной Коротаевой (а таковой её считают все имеющие с ней дело коллеги) во благо своего дома было сделано много доброго и полезного. Татьяна Николаевна принимала к себе под крылышко всё новых и новых постояльцев, одаривала их своим душевным теплом, окружала заботой - в общем, создавала настоящую семью.

Навестив эту семью в один из августовских дней (причём навестив впервые), я была просто очарована теми успокаивающей, тёплой атмосферой и уютом, царящими в ней. От этого у меня в голове даже стали складываться незатейливые рифмовки:



"Татьянин дом", "Татьянин дом"!
Как хорошо и дружно в нём!
"Татьянин дом", "Татьянин дом"!
Не скучно здесь даже вдвоём!

До недавнего времени количество членов этой новой ячейки общества было равно 21 человеку. Но 25 августа хозяйка "Татьяниного дома" объявила о долгожданном пополнении семейства - в этот день состоялось торжественное открытие пристройки к основному зданию интерната.

На традиционное перерезание красной ленточки у дома-интерната тогда собралось много гостей, приехавших как из районного, так и из областного центра.

Первым поздравить жителей и хозяев "Татьяниного дома" был приглашён настоятель Свято-Богоявленского собора отец Алексей. Освятив здание, он пожелал Татьяне Николаевне Коротаевой с Божьей помощью добиваться ещё большего расширения границ дома для одиноких пенсионеров. Ведь старым людям, не имеющим к тому же родственников, очень важно чувствовать себя любимыми, окружёнными заботой, - в общем, не брошенными. Когда-то и они дарили своим близким такую же любовь и душевную теплоту, а потому заслуживают взаимности сегодня.

Во время освящения пристройки все гости ожидали основных торжеств у крыльца, обсуждали очередное приобретение дома престарелых и поглядывали на ещё целую красную ленту, перегораживающую вход. А в это время из окон здания доносились голоса распевающихся артистов, которые тоже приехали поздравить "Татьянин дом" с прибавлением.

Наконец, через несколько минут перед собравшимися предстала сама хозяйка. Слова приветствия, поздравления коллег, перерезание ленты - всё это прошло очень быстро. И вот гости уже осматривают новое помещение, заглядывают в приготовленные для новых жильцов комнаты, общаются с ранее обустроившимися в "Татьянином доме" бабулями и дедулями. Навестила и я одну из таких постоялиц дома - Софью Степановну Коротаеву, а она, в свою очередь, поделилась со мной размышлениями о своём новом доме.

- Поселилась я здесь 15 марта. Живу вроде бы недолго, а мнение об интернате у меня уже сложилось. И вот какое: "Татьянин дом" - это очень хорошее место. А Татьяна Николаевна - вообще молодец. Командовала строительством лучше, чем самый рукастый мужик.

Кстати, подобные слова признательности и уважения в адрес Татьяны Коротаевой в тот праздничный день звучали от всех гостей. Слово желающим высказаться, а также возможность преподнести дому-интернату подарки были даны во время небольшого концерта. Мезенцы - представители администрации города и района, сотрудники отдела социальной защиты населения, пенсионного фонда, члены партии "Единая Россия" - одаривали "Татьянин дом" всем самым необходимым, что является особенно востребованным при содержании семьи, например, кастрюлями, настенными часами и т.д.

А вот приезжий гость - Анатолий Борисович Борисов, представитель областного управления социальной защиты населения Архангельской области и начальник отдела стационарных учреждений - с выбором презента замешкался. Чтобы не вручить дому престарелых совершенно ненужную вещь (хотя дареному коню в зубы не смотрят), архангелогородец решил посоветоваться с его директором и уже по предложению Татьяны Николаевны решил ко Дню пожилого человека наградить всех отличившихся сотрудников интерната заслуженными их трудом призами.

По-моему, мудрое решение. И всё-таки, дабы не выходить за рамки праздничной программы, Анатолий Борисович выразил слова признательности всем поддержавшим в свое время инициативу создания дома престарелых и даже зачитал в честь этого стихи собственного сочинения.

В целом же все присутствовавшие на церемонии открытия пристройки желали "Татьяниному дому" только хорошего, а в частности, ровных косяков, стеклянных окон и всегда открытых дверей.

Сами хозяева дома тоже кое-чем повеселили гостей, устроив небольшую викторину. Зрителям предлагалось ответить на некоторые вопросы, например: когда заселились в интернат первые его обитатели, кто является самым старшим по возрасту его жителем, на каком автомобиле возят директора интерната?..

Помимо этого, виновники торжества исполнили много весёлых песен собственного сочинения, ну и по традиции уступили место гостям, приехавшим поздравить их не пирогами и конфетами, а песнями и плясками - своим творчеством. Так, перед зрителями продемонстрировали таланты лампоженские артисты: певуньи из местного хора, солистка Людмила Лебедева, а также тамошние юмористки с подпольными кличками - Настасья и Анисья.

Повеселила собравшихся на праздник ещё одна приезжая гостья, озорная частушечница Анна Ермолинская. До того допела, что некоторые даже в пляс пустились.

Как видите, церемония открытия пристройки к основному зданию дома престарелых благодаря задору гостей и стараниям хозяев была действительно превращена в настоящий праздник. Да, по правде говоря, подобная атмосфера, пусть и не такая торжественная, царит в "Татьянином доме" практически всегда. Поэтому здешние бабушки и дедушки уже не кукуют в одиночестве или на худой конец с кошкой у окна, а живут жизнью, полной общения и надежды.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя