Пресса Архангельской области
 


Север
14 сентября 2007 (35)
Инф.

Под знаком нового Лесного кодекса

В преддверии профессионального праздника работников лесной отрасли гостем редакции был директор Мезенского лесхоза Ю.К.ЧУПОВ. Предлагаем вниманию читателей запись беседы Юрия Клавдиевича с журналистами "Севера".

- Юрий Клавдиевич, давно мы не встречались с вами и в редакции, и на страницах нашей газеты. В канун праздников работника леса, как говорят, сам бог велел поговорить о делах вашего коллектива и тех изменениях, которые грядут в лесном хозяйстве в связи с принятием в конце 2006 года нового Лесного кодекса РФ.

- Да, действительно многострадальный Лесной кодекс вступил в силу. По этому документу большинство полномочий в области лесного хозяйства переданы субъектам федерации. Но об этом позднее. Всё-таки, каким бы ни был Кодекс, но хотелось бы подчеркнуть, что работник леса, как десять лет и сто лет назад - одна из уважаемых профессий в России.

В лесхозе трудятся более 50 квалифицированных специалистов, связавших свою судьбу с северным лесом, некоторые из них вышли из трудовых династий. В канун праздника лесхоз - а ныне он именуется как областное государственное учреждение "Мезенский лесхоз" - выполнил практически плановые задания за 9 месяцев по лесовосстановительным работам в Совпольском и Соянском лесничествах, рубкам ухода в молодняках в Мезенском и Мосеевском лесничествах, обустройству пожарных разрывов и другим лесохозяйственным работам. Причем все это сделано в определенный и краткосрочный, обусловленный природой, период времени.

За этим стоит напряженный и квалифицированный труд лесничих, мастеров и лесников, порой несправедливо низко со стороны государства оплачиваемый. В связи с этим подчеркну, что в 2006 году средняя заработная плата у нас составляла 6500 рублей, что намного меньше среднерайонной. Хотелось бы надеяться, что всё это позади, поскольку новый Лесной кодекс, можно сказать, впервые за всю 300- летнюю историю российского лесного хозяйства несёт за собой революционные преобразования во всем лесном комплексе.

Очень коротко о новациях кодекса. Это передача полномочий по использованию, воспроизводству, охране и защите леса администрациям регионов, это сохранение основной формы лесопользования в виде аренды сроком до 49 лет с обязательным ведением в лесах всего комплекса лесохозяйственных работ и применение гражданско-правового оборота пользования, включая залоги, субаренду, переуступку прав. И, наконец разделение функций управления и ведения лесного хозяйства. Безусловно, есть новации применительно к экономическим лесохозяйственным и экономическим позициям, но главная цель Кодекса - обеспечить многоцелевое, рациональное, непрерывное, неистощаемое использование лесов и развитие лесной промышленности. Ибо у нас при 6 процентах мировых объемов заготовки мировой экспорт занимает около 2,3 процента, что не соответствует ресурсному потенциалу России.

За 8 месяцев работы по новому Кодексу практика обнаружила много недоработок и "сырых мест". Сейчас в Госдуме и Правительстве постепенно приводят Кодекс в соответствие с жизнью.

И последнее. Чтобы успешно претворять в жизнь Лесной кодекс, правительство России, а также законодательные и исполнительные органы Архангельской области должны принять в 2007 году около 60 различных законных и подзаконных актов. Что сейчас и делается.

- Юрий Клавдиевич, скажите хотя бы коротко, а как это коснётся нашего района.

- Лесхоз, в нынешнем понимании, должен быть реформирован и как бы разделён на два учреждения - управленческое и хозяйственное.

Первое будет называться Мезенское лесничество, в состав которого войдут семь участковых лесничеств, число последних по сравнению с сегодняшним сокращается на два. Основными функциями управления должны стать контроль и надзор за лесопользованием, охраной и защитой леса, обеспечение реализации лесохозяйственного регламента, подготовка аукционов и конкурсов на заключение договоров купли и продажи лесных насаждений. А также заключение договоров с населением на древесину для собственных нужд, осуществление администрирования платежей, размещения госзаказа на лесохозяйственные работы и наличие других управленческих функций.

Как видите, новая терминология, новые виды работ, многому новому надо учиться нам самим и осваивать на практике. Основными фигурами становятся участковые лесничие, обязательно с высшим профессиональным образованием, и их помощники, которые так и будут называться - помощники лесничих, тоже, как правило, с высшим и средним специальным образованием. Всего по штату предусматривается 7 лесничих и 18-20 помощников. Они будут иметь право составления протокола о лесонарушениях, выдачи предписаний и оформления протоколов об административном правонарушении. Словом, всяких разных забот у них хватит.

Второе хозрасчётное предприятие будет создаваться на базе Мезенского и Лешуконского лесхозов с размещением центральной конторы в с.Лешуконском. Оно будет филиалом ОГУП "Архангельское лесохозяйственное предприятие" и будет заниматься лесохозяйственными и противопожарными мероприятиями, санитарными рубками леса, в том числе и отводами лесных делянок для лесопользователей района. Не исключены для него и другие хозяйственные работы.

В связи с реформированием с 1 октября текущего года согласно приказу областного департамента лесного комплекса вводится в лесхозе новое штатное расписание, по которому, к сожалению, более 20 человек подлежат сокращению.

Многим из них, кто в трудоспособном возрасте, будут предложены работы в хозрасчетном предприятии. А также все они в соответствии с Трудовым кодексом РФ получат выходные пособия. О них знают в районном центре занятости, где также озабочены дальнейшим их трудоустройством или обучением новым профессиям.

Это очень коротко, что нас ожидает в связи с введением лесного Кодекса в жизнь.

-Может быть, есть ещё что-то, явно отличающееся от старого Кодекса?

-Да, продолжу. Например, статьёй 94 ЛК установлена платность использования древесины для всех категорий граждан. Также наши притундровые леса отнесены к ценным лесам, использование, охрану, защиту и воспроизводство которых должен рассматривать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

С января 2008 года вместо лесорубочных билетов будут выписываться декларации, установлены правительством новые ставки по оплате за 1 кубометр лесных насаждений и единицу площади при аренде лесных участков. Утверждаются новые правила по всем видам лесопользования, приняты новые нормативы по использованию древесины для отопления, жилых помещений, строительству и ремонту домов и хозяйственных построек. То есть к нам постоянно поступают всё новые и новые правовые документы в целях реализации Лесного кодекса. И всё это в будущем коснётся всёх жителей и организаций района.

- Юрий Клавдиевич, в этих перестроечных условиях какие же ближайшие практические задачи необходимо решить?

- Во-первых, сама целенаправленная работа по реформированию лесхоза.

Во-вторых, поскольку с 1 октября может уйти значительное число людей из коллектива, надо ещё в бесснежный период организовать отвод лесных делянок для населения и муниципальных предприятий, чтобы не оставить людей без топлива. В этой работе мы всё-таки надеемся на старые кадры, что они нам помогут.

В-третьих, необходимо начать подготовку к проведению аукционов и конкурсов по продаже лесных насаждений. В этом плане у нас предстоит значительный объем работ, связанный с подбором участков лесного фонда, намечаемых в рубку и согласованием в связи с этим разрешительных документов в областных инстанциях.

В-четвёртых, до 1 октября необходимо завершить инвентаризацию лесных культур первого и третьего года выращивания, площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса и вводу молодняка в категорию ценных лесных насаждений.

Ну и самая трудная и главная по значению и по времени задача - это подбор и укомплектование участковых лесничеств квалифицированными кадрами со средним и высшим профессиональным образованием. По крайней мере, уже сейчас и в течение 2008 года мы должны активно работать в этом направлении. Отмечу, что лёд тронулся - в текущем году уже двое наших работников поступили на заочное отделение лесохозяйственного факультета АГТУ.

Одним словом, задач текущих и ближайших много. Мы их знаем и будем решать с учетом требований нового Кодекса и несмотря на неизбежные осложнения, возникающие при расформировании лесхоза.

- Ещё о текущих делах, Юрий Клавдиевич. Сейчас много в средствах массовой информации говорят о незаконных рубках лесных насаждений. Как обстоят с этим дела у нас?

- Вы затронули очень серьёзный и актуальный вопрос, в том числе и для нас. С учетом состояния лесного фонда участки, согласованные для рубки древесины, с каждым годом удаляются от населённых пунктов. Это как бы стимулирует нечестных лесорубов без лесоордера и лесобилета вырубить древесину поближе, быстренько распилить и загрузить, например в УАЗ-"буханку". Должен предупредить таких людей, что будущая работа участковых лесничеств всё больше будет нацелена на контрольные мероприятия и сигналы с мест.

Ужесточают в этом плане и законодательство. Сейчас завершено следствие и передано уголовное дело в суд о трёх "черных лесорубах" из Каменки, которые вырубили незаконно 16 кубометров древесины и нанесли ущерб государству почти на 200 тыс.рублей. Кстати, какую бы древесину ни вырубили незаконно, ущерб подсчитывается, как по деловой.

- Ну и традиционный вопрос: с каким же настроением встречает коллектив лесхоза свой праздник?

- В связи с этим замечу следующее. Принятие нового Лесного кодекса, видимо, всё- таки веление времени. Он принят в интересах людей и государства. Другое дело, что какой-то конкретный работник лесного хозяйства продолжит свою работу в новых условиях, а кто-то нет. Отсюда, видимо, и уровень праздничного настроения.

Но я думаю, что жизнь продолжается, и надо идти вперёд. Ну, а в предпраздничный день всех работников, кто может приехать, приглашаем в райцентр, чтобы принять участие в торжественном собрании, чтобы присутствовать при вруччении грамот, премий, чтобы в кругу сослуживцев отметить свой профессиональный праздник.

Я поздравляю ветеранов нашего предприятия, всех работников лесного хозяйства с праздником - Днем работников леса. Желаю здоровья, счастья, удачи и семейного благополучия.

- Наша редакция присоединяется к этим поздравлениям. Будем надеяться, что болезненный период реформирования у вас пройдёт с наименьшими потерями, коллектив выйдет из него обновлённым и укреплённым. Пусть новые кадры вольют свежую кровь, а старые сохранят и передадут молодёжи всё лучшее из опыта и традиций коллектива. Пусть под эгидой нового Лесного кодекса вам работается лучше, чем раньше!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

Фильтры Caterpillar

Контакты и схема проезда. Поставка спецтехники.

z-energo.ru