Пресса Архангельской области
 


Север
15 октября 2010 (41)
Л. ТАРАКАНОВА, корр. "Севера".

В режиме экономии бюджетных средств

22 сентября, прежде чем приступить к рассмотрению повестки дня своей очередной, девятой сессии, депутаты отправились в рабочую поездку в МО "Козьмогородское". Вместе с ними побывал там и глава райадминистрации П.В.Кондратьев.

С впечатлений об увиденном и начал свое выступление Петр Владимирович. Кстати, давно уже стало традицией заслушивание перед началом каждой сессии информации главы райадминистрации. В ней всегда можно узнать как о всех решенных вопросах за время, прошедшее от последней сессии, так и о нерешенных проблемах, причем - конкретно по каждому поселению.

Не могла никого из посетивших деревню Березник оставить равнодушным установленный местными жителями мемориал в память о павших на Великой Отечественной войне. Причем весь объем работ березничане выполнили на свои средства.

- Бюджет района невелик, но помощь идет и будет идти в первую очередь тем поселениям, где активно работают главы, а местным жителям небезразлична судьба родных сел и деревень, - отметил П.В.Кондратьев.

Так,например, оказана финансовая помощь МО "Козьмогородское" в ремонте жилого дома, в приведении в надлежащий вид пожарного поста, замене стоек под зданием школы. По словам главы района, неплохо было бы ее еще и обшить, и заменить окна на стеклопакеты. Что касается наполняемости школы, то из 160 мест пока занято лишь 30. В этом учебном году к Козьмогородской основной школе присоединена Целегорская. В Целегоре сейчас остался лишь один класс-комплект малышей. Образовательный процесс ребят постарше от этого нововведения лишь выиграл, в чем уже успели убедиться родители целегорских учеников. А "загрузка" Козьмогородской школы неминуемо произойдет и за счет жердских учеников - это лишь вопрос времени.

Меж тем в Жерди функционирует один из сильных МУПов в районе, машинно- тракторный парк которого будет и впредь расширяться за счет районного бюджета.

Значительная поддержка оказана МО "Быченское", в частности, в ремонте Дома культуры. Разрабатывается бизнес-план по приемке и переработке даров леса на этой территории.

Завершен в МО "Дорогорское" проект "Северные мельницы" и продолжается реставрация Одигитриевской церкви. Освоены выделенные деньги на ремонт 12- квартирного жилого дома и на обустройство пожарного поста. Запланирован ремонт моста. Школа ремесел в Кимже переведена на электрообогрев. От электричества будет отапливаться и медпункт.

В подарок на свой 450-летний юбилей жители Азаполья получили финансовую помощь на ремонт 400 метров тротуаров.

В этом году состоялось выездное заседание глав поселений в МО "Совпольское". С повестки дня текущих дел не снимается ремонт моста через речку Сову в этом поселении. Планируется приобретение пожарных помп для МО "Мосеевское", откуда пожарная автомашина будет передана в МО "Соянское". В самой Сояне,возможно, передадут котельные частному лицу.

Администрации района удалось сохранить авиаперевозки как по Поморью, так и по деревням Пезы.

В Ручьях в следующем году запланировано строительство ФАП, и в 2011 году он будет построен за счет федеральной программы.

Основная проблема МО "Долгощельское" - отсутствие круглогодичной дороги на Каменку. Силами Мезенского дорожного управления за минувшее лето оканавлено 12 километров пути. После завершения этих работ и строительства двух мостов придет черед и засыпки дороги.

В МО "Койденское" благодаря проведенному аукциону удалось снизить стоимость строительства крыши на Доме культуры, ведется переустройство отопления в этом здании.

Из-за отсутствия дороги в Каменке не осуществляются пассажироперевозки. Для приведения дороги в надлежащий вид МО "Каменское" передается 140 бетонных плит. Будет продолжено и строительство дороги по направлению Каменка - Кимжа. Поселению передано и две атомашины "УАЗ".

Дороги в райцентре тоже оставляют желать лучшего. На средства областного бюджета лишь с наступлением осени начались дорожные ремонтные работы в Малой Слободе. Отремонтирована в летний период дорога через Курью в Лампожню, где накануне 23 -х Кузинских гонок, на средства районного бюджета установлен памятник В.С.Кузину.

На реке Мезень представители Архангельского речного порта уже активно ведут работу для возведения понтонного моста на переправе. С его появлением проезд до областного центра будет значительно удешевлен да и сэкономится время в пути.

Кстати, экономия бюджетных средств должна стать первостепенной задачей для каждого главы поселения и каждого руководителя бюджетного учреждения. В своем выступлении глава района не раз подчеркивал это.

Поднятая депутатами на сессии проблема дороги до Ванюшкино так и осталась открытой. Из года в год и старики, и дети, и машины "Скорой помощи" вязнут в грязи. Никто не удосужится взяться за засыпку этого участка. Отговорки мэра города никого из присутствующих не убедили. При хозяйском подходе к делу вопрос вполне даже разрешим.

В собственность МО "Мезенский район" перешли теперь автозаправка лесхоза, база, его административное здание в Каменке и незавершенная постройка гаража райветстанции. Внесли депутаты дополнение в методику определения размера арендной платы при сдаче в аренду нежилых помещений и сооружений, находящихся в собственности района. Сроком на десять лет 2-му Архангельскому авиаотряду переданы во временное пользование взлетно-посадочная полоса, служебные помещения в зданиях аэропорта и гаража.

Жилищный фонд МО "Мезенское" пополнился. Ему передана квартира по адресу пр. Первомайский, дом 122-б. МО "Каменское" передана станция по очистке артезианской воды.

На предыдущей сессии депутатами было принято положение о порядке и условиях выплаты подъемного пособия молодым специалистам - медицинским работникам. Подобное положение принято и сейчас, только на этот раз оно коснулось педагогов. На каждого молодого специалиста, окончившего вуз, выплата составит сто тысяч рублей, а окончившим среднее специальное заведение - половину этой суммы.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя