Пресса Архангельской области
 


Север
15 октября 2010 (41)
С уважением - И.Забежинский.

О мезенском лесе, заводе и объективном подходе

Уважаемый "предприниматель из Пинеги Иван Постяков"!

Я, Забежинский Илья Аронович, руководитель Мезенского деревообрабатывающего завода, потративший кусок своей жизни на то, чтобы возродить Мезенский завод, считаю, что опубликованная Вами в газете статья "Зачем ставить подножку друг другу в лесу?" ( "Север" за 20.08.10г.) нечестная и необъективная. А пока что позволю себе рассмотреть самые основные обвинения в мой адрес.

"Плохое" отношение к пинежским лесозаготовителям.

Уважаемый г.Постяков! Нечестно жаловаться на наше плохое отношение к пинежским лесозаготовителям. У нашего завода нормальные деловые отношения с пинежанами. Со многими - не просто нормальные, а очень хорошие.

В 2008-2009 г.г., когда кризис был в самом разгаре, когда архангельские заводы прекратили закупку пиловочника, именно Мезенский завод покупал древесину у пинежан и своевременно его оплачивал. Мы, заводчане, благодарны им за помощь в быстрой поставке леса. Они нам - за поддержку в трудное время. Но прошёл год, изменилась рыночная ситуация. На нашу просьбу поставить хоть какой-то объём леса зимой 2009-2010 г.г. из Пинеги не откликнулся никто! Ни одна машина с лесом не пришла из Пинеги на наш завод! Ведь в Архангельске-то слаще. Ну что поделаешь, в Каменке и цена ниже, и дороги хуже. Поэтому упрекать нас в том, что мы не покупаем у пинежан лес, нечестно. Вы его сами к нам не везёте.

Но вот в чём мы договариваемся и сотрудничаем вполне успешно - работа пинежских бригад на заготовке леса для нужд Мезенского завода. Уже два года успешно работают на наших делянках и занимаются вывозкой леса такие предприниматели из Пинеги, как А.Вашкевич, М.Снигур, Р.Зайцев, С.Гладкий, В.Прялухин, В.Шестаков, А.Ряхин, В.Ванеев и многие другие.

Скажу проще. Если бы не эти замечательные специалисты, мы бы вообще ничего не заготовили. Ни мезенца, ни каменца в лес калачом не заманишь. Традиции собственных лесозаготовок в Мезени вообще отсутствуют.

Здесь можно сказать одно. Наше сотрудничество с пинежанами в этой области только расширяется и, надеюсь, будет расти и расти. И если Вам, г. Постяков, негде работать, мы найдём делянки и для Ваших бригад. Только работайте так же качественно, как Ваши земляки.

Нежелание строить дорогу на Лешуконское и прочие дороги.

Дорогой Иван! Да наш завод больше всех заинтересован в том, чтобы дорога на Лешуконское по левому берегу появилась! Действительно, именно в Лешуконском районе находится наша основная сырьевая база. Мы бьёмся за эту дорогу уже третий год! К сожалению, продолжение её разрубки задерживает отсутствие финансирования из областного бюджета ( в 2010 г. не было выделено ни копейки), а также... некачественная работа одного из пинежских предпринимателей, который бросил свой подряд по разрубке, и теперь это препятствует продолжению работ. Конечно, когда дорога будет разрублена до конца, раскорчёвана и оканавлена, завод получит, наконец, доступ к необходимым ему лесным ресурсам.

И вообще о строительстве лесных дорог. Нечестно, Иван, упрекать нас в нежелании строить дороги. Только прошлой зимой мы строили сами 50 км дороги Каменка - Кимжа (и делаем это ежегодно), финансировали строительство дороги на р.Корба - 30 км, заливали и содержали 4 ледовые переправы, к каждой из которых делали съезды.

Смешно пинежанам говорить об этом. Они привыкли к доступным пинежским лесам, и зимник длиною в 10 км уже кажется им за пределами возможного. Никто из вас не пошёл бы в лес, где нужно содержать 70 км зимника, как та дорога в Лешуконье, за которую вы так переживаете.

Мезенский завод забирает чужой лес.

Да, Иван, мы прекратили процесс разбазаривания сырьевой базы Мезенского завода. Нечестно нас упрекать в этом. Когда мы пришли поднимать завод, оказалось, что большая часть леса, традиционно обеспечивавшего завод сырьём, уже передана другим арендаторам. Завод уже безвозвратно лишился леса по берегам р.Вашки, ушла к другим хозяевам часть Юромской базы, участки в Пинежском районе, примыкающие к Юромской базе, тоже оказались в чужих руках. Запасы сосны в районе р.Лаки, где завод когда-то вёл заготовки, отданы в аренду ненцам для выпаса оленей. А "в южной части Совпольского лесничества", за которое Вы, Иван, так переживаете, прописались в качестве арендаторов несколько пинежских предпринимателей. Среди этих арендаторов значится и Постяков Иван. Да-да, Иван, Вы забыли сказать в своём письме, что Вы уже арендуете лес в Мезенском районе, но Вам показалось мало и захотелось прихватить ещё деляночек.

Так вот, Иван, этот процесс разбазаривания закончился! Вы можете соглашаться с этим, можете спорить. Но факт остаётся фактом: мезенский лес пойдёт на нужды Мезенского лесозавода.

Можно ли это назвать словом "рейдерство"? Думаю, едва ли. Рейдерство означает захват чужого, а мы, мезенцы, прекратили растаскивание своего. И сами будем решать, что делать с этим лесом.

Самое страшное обвинение.

Руководство Мезенского завода вместо того, чтобы везти лес на завод, продаёт его в Архангельск. Так, Ваня?

Ну что тут, Ваня, сказать. Насколько я знаю, много лет активно обсуждалась, в том числе и с пинежскими предпринимателями, возможность самим объединиться и заняться возрождением Мезенского лесозавода. И завод бы, и вы получили леса столько, сколько вам нужно. А вместо этого сколько пинежане за последние десять лет мезенского леса в Архангельск вывезли? Так что Ваша показная боль за судьбу завода не кажется нам искренней. Нечестно Вам вообще об этом говорить.

Ну а если серьёзно...Мы вложили за два года в Мезенский завод больше 70 миллионов рублей и только сейчас решились покрывать часть расходов за счёт продаж леса в Архангельск. И это беда, Ваня, что нынешним летом нам пришлось продавать лес, а не везти на завод! Это действительно беда! И мы на заводе переживаем эту беду больнее всех.

Но что нам делать, Ваня, если от Мезенского завода инвестору досталось только название. Оборудование вроде бы и есть, да только изношено так, что купить новое и современное легче и правильнее, чем бороться за восстановление старого.

Остались на заводе ещё и замечательные люди, которые и хотели бы работать, да не на чём. И что прикажете нам, Ваня, делать? Уволить всех работников завода под корень? Похоронить завод?

Мы, Ваня, по-другому решили. Мы решили медленно и методично восстанавливать завод, пригласили для этого иностранных специалистов. А заводской лес решили пока продавать в Архангельск и полученную небольшую прибыль направлять на то, чтобы сохранить кадры на заводе. Хоть как-то поддержать людей, без которых завод существовать не может. Сейчас это больше 70 человек. Пойдёт дело, постараемся помочь и другим. Так что и это обвинение, Ваня, получилось таким же нечестным.

Заключение.

И напоследок. Хочу заверить своих мезенских земляков: завод будем поднимать. Лес будем учиться заготавливать, людей будем стараться поддерживать. А я, Забежинский Илья Аронович, как бегал по делянкам, так и буду бегать, как мотался по нашим дорогам, так и буду мотаться, как обивал пороги высоких кабинетов, так и буду обивать. Нам бы только день простоять да ночь продержаться. Нам бы только завод и район поднять. Глядишь, не зря и жизнь пройдёт.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



Бесплатный курс по заработку - xn----8sbelx1ankl.xn--p1ai/double_site.html" target="_blank">продвижение сочи . Гостиницы Сочи.

евро-сайт.рф