Пресса Архангельской области
 


Север
15 октября 2010 (41)

6 октября - день памяти В.С.Кузина

Для нас все равно он всегда будет первым!

Свой чемпион!

Наверное, традиция отмечать дни рождения усопших (как говорят, поминать) - это и есть тот символичный, говорящий сам за себя признак того, что после смерти физической человек вовсе не исчезает из мира бесследно, потому что душа его, его образ продолжают жить в памяти и сердцах родных и близких ему людей. А то и в памяти всего города, страны, где жил человек.

Такова, например, память о нашем земляке - великом спортсмене, именитом лыжнике, лампоженце Владимире Кузине. Только с маленькой поправочкой, которую огласил на праздновании 80-летия Владимира Семеновича (17 июля, в день деревни Лампожня) один из его товарищей и преемников по спорту, Николай Михайлович Зуев - заслуженный тренер Советского Союза, доцент кафедры физической культуры Поморского государственного университета города Архангельска, мастер спорта.

- Вы поймите, - воскликнул он, - знают нашего Кузина во всем мире!

И хочется продолжить, что уж тем более чтят на его родине! Ведь не в каждом городе, а тем более селе есть свой олимпийский чемпион (высказала такую мысль на митинге у памятника Владимиру Семеновичу в честь его юбилея О.М. Лебедева, председатель Лампоженского ТОС). А у нас такой - свой - чемпион есть!

"Кибас" - к юбилею

Символично подгадали лампоженцы и прямо ко дню рождения "Короля лыж" открыли у себя в деревне туристический спортивно-досуговый центр "Кибас". Этот проект был задуман, отмечен в победителях (в 2009 году) и главное - воплощен в жизнь членами местного ТОС. Само здание центра поделено на две зоны. На его открытии, которое, напомню, состоялось 17 июля, в день Лампожни, заместитель председателя лампоженского ТОС Л.П. Тараканова рассказала о "начинке" "Кибаса".

Итак, первая его зона - туристическая. Оценить ее оснащенность и так сказать возможности в праздник деревни могли все желающие. Жители и гости Лампожни с любопытством и, по-моему, с нескрываемым удовольствием гуляли по комнатам, рассматривали развешенные на стенах фотопортреты Кузина и исторические снимки из его жизни. Некоторые пробовали себя в игре в настольный теннис. Большинство же и взрослых, и детей толпились в комнате с тренажерами: кто крутил педали велотренажера, кто разгонялся на беговой дорожке, кто тягал штангу, детки ползали на шведской стенке...

И вторая зона центра - это так называемая зона обслуживания, гостевое крыло для отдыха, где заезжие гости могут остаться на ночевку.

В гости к Кузину

Короткой строкой наша газета уже сообщала (сразу по прошествии праздника) о том, что одной из главных особинок "кузинского торжества" стал визит гостей из Архангельска - членов Совета ветеранов спорта Архангельской области. Поездка была организована спортсменами специально, в память о кумире многих поколений лыжников - Владимире Кузине. А зарядил этой идеей всех своих товарищей по спорту Виктор Николаевич Бурцев - судья республиканской категории, бывший директор лыжного стадиона в Малых Корелах.

Команда собралась сразу же (из 16 человек), поскольку многие архангельские спортсмены прошлых поколений уже давно мечтали побывать на родине "Короля лыж". В делегацию вошли и мастера спорта, и заслуженные тренеры, но главное - в числе прибывших оказались выходцы с мезенской земли: победитель на 30- километровой дистанции первых соревнований на приз В.С. Кузина, который состоялись в апреле 1988 года, Сергей Третьяков, мастер спорта по лыжным гонкам Энгельс Петрович Корехов и мастер спорта по биатлону Александр Сырков. Старая гвардия спортсменов еще до начала всех торжеств схлестнулась в волейбол с командой лампоженской молодежи и... победила.

- А это о чем-то говорит - то, что парни нам проиграли, - прокомментировал этот казус Александр Цегалко - еще один выходец из Лампожни, а ныне руководитель охранного предприятия "Титан-Щит" в Архангельске, также игравший за взрослую команду волейболистов, а затем продолжил мысль: - Тем не менее очень приятно и отрадно то, что Лампожня, как во все времена, так и сегодня, притягивает большое количество людей - земляков, гостей и особенно молодежь.

Надеюсь, что так будет и дальше! Поэтому для того, чтобы хоть как-то поддержать деревню, хочу подарить ей обещанный еще на открытии памятника Владимиру Семеновичу подарок. Это жидкокристаллический телевизор, который позволит вам в красках, на большом, удобном формате смотреть какие-то исторические моменты из жизни Лампожни и в целом Мезенского района, чтобы молодое поколение не забывало своих истоков.

Биатлонист Александр Сырков (выпускник ПГУ, мастер спорта, ныне полковник внутренней службы) продолжил и тему спортивного противоборства молодости и опыта, и тему вручения подарков:

- Для того чтобы к следующему году ребята потренировались и больше не проигрывали нам, старой гвардии, разрешите мне от имени семьи Сырковых презентовать им волейбольный мяч и другой спортивный инвентарь.

А для остальных жителей и гостей Лампожни в тот июльский день настоящим подарком стали воспоминания о Владимире Семеновиче Кузине - его товарищей и последователей, земляков и родственников.

О "Короле лыж" говорили на митинге памяти, перешептывались во время посещения туристического центра "Кибас", и, разумеется, имя его звучало в его же музее, который гости праздника - спортсмены из Архангельска - посетили с экскурсией.

Вспоминания о брате

-Свою лыжную спортивную карьеру Владимир Семенович начал не откуда-нибудь, а отсюда - из Лампожни, из своего родового дома, с этих улиц, из этой школы, - говорил уважительно о своем знаменитом родственнике, называя его по имени- отчеству, двоюродный брат лыжника Аркадий Егорович Кузин. (Сам Аркадий Егорович живет в райцентре и, несмотря на то, что в последнее время уже совсем ничего не видит, не идет на поводу у недуга и нет-нет да и наведывается в Лампожню: был и на открытии памятника Кузину в нынешнем марте, прикоснулся к бронзовому бюсту, приехал и на юбилейные торжества в память о брате). - Когда наши отцы ушли на фронт, Владимир остался в нашей семье старшим из мужиков. Так что ему пришлось нелегко. А в 1946 году в деревне Лампожня появилось радио, и Владимир Семенович был радистом. Доставалось ему и в послевоенное время, когда надо было восстанавливать народное хозяйство. Ходили от рыбколхоза "Парижская коммуна" на путину.

А сегодня как старейший из рода Кузиных я очень благодарен всем, кто приехал почтить память нашего знаменитого Владимира Семеновича.

НА СНИМКАХ: вверху - гости из Архангельска у памятника В.С.Кузину; в центре - цветы "Королю лыж", добро пожаловать в "Кибас"; внизу - архангельские гости в музее Владимира Семеновича, о чемпионе мира из Лампожни говорит его двоюродный брат А.Е.Кузин.

Окончание на 5-й стр.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя