Пресса Архангельской области
 


Север
24 сентября 2010 (38)
Е. ЛИХАЧЕВА, корр. "Севера".

Успехов, Елена Владимировна!

Дошкольное детство - совсем особенный период в жизни человека. А стало быть, и воспитатели дошколят - особенные педагоги.

Когда-то в Каменке работали три детских садика, ребятишек туда ходило очень много, и штат поселковых дошкольных педагогов был весьма велик. Теперь садик только один - "Журавушка", в нём полторы сотни воспитанников, а педколлектив, возглавляемый Л.В.Окуловой, состоит из девяти воспитателей. Масштабы, что и говорить, далеки от советских. Но нынешняя "Журавушка" - это тот случай, когда очень подходит народная мудрость: "Мал золотник, да дорог".

Нынешние требования к педагогам очень высоки. Всё время нужно быть "в тонусе", идти в ногу со временем, изучать новые методы, пробовать их на деле. Это при том, что повседневная работа в детских группах требует серьёзной самоотдачи, и найти время и возможности заниматься чем-то креативным бывает очень непросто. Вот тут очень много зависит от старшего воспитателя детского сада.

В "Журавушке" старший воспитатель - Елена Владимировна Мылюева. Вот что говорит о ней специалист райуправления образования Н.В. Филатова:

- У Елены Владимировны под контролем находится весь воспитательно- образовательный процесс в детском саду. Она человек активный, творческий, открытый для нового хорошего опыта, очень хорошо понимает, что значит для воспитателя профессиональный рост. А потому создаёт педагогам "Журавушки" все условия для повышения квалификации.

У неё есть чёткий план работы, который неукоснительно выполняется. Коллектив в этом детском саду хороший, дружный, думаю, что внедрением инноваций старший воспитатель немало способствует его сплочению. И сама Елена Владимировна постоянно работает над собственным мастерством.

В нынешнем году в программу традиционного районного конкурса "Учитель года- 2010" впервые была введена номинация "Воспитатель года". Получив предложение от специалистов РУО выступить на конкурсе, а также одобрение и поддержку своего коллектива, Елена Владимировна заявила о своём участии в этом профессиональном творческом состязании.

Показать ей было что. Несколько лет назад, первая в нашем районе, Мылюева начала внедрять в "Журавушке" экспресс-диагностику развития детей.

Дело, за которое взялась каменская воспитательница, оказалось объёмным, кропотливым, требующим больших усилий, а главное - помощи и поддержки всего коллектива. Одна Елена Владимировна здесь ничего бы не сделала - только сообща можно было чего-то достичь. Зато и результаты, когда они стали видны, служат всему коллективу, каждому воспитателю, каждому ребёнку в "Журавушке".

В двух словах метод экспресс-диагностики можно объяснить так: на учебных занятиях при помощи разработанной методики определяется уровень умственного, физического, художественно-эстетического воспитания каждого (каждого!) ребёнка, развития его речи.

Три года назад, когда в "Журавушке" впервые взялись за это дело, диагностику провели один раз, в начале учебного года. На следующий год - уже дважды. В прошлом учебном году её провели вообще три раза, на протяжении всего учебного периода. Зачем? Чтобы лучше видеть динамику развития ребёнка.

Ведь по результатам каждой экспресс-диагностики Елена Владимировна работает с воспитателями всех групп. Относительно каждого ребёнка даются рекомендации и педагогам, и родителям: где у малыша хорошо, а где он отстаёт, что надо делать, чтобы не отставал, чтобы его способности развивались успешно, а сам ребёнок благополучно справлялся с учебной программой.

Вот об этой своей работе Е.В.Мылюева рассказала собратьям-педагогам во время публичного выступления на конкурсе "Учитель года". С ходу разобраться во множестве таблиц, цифр и фактов, наверное, было непросто не только зрителям, но и жюри. Но те, кто вник, я думаю, были весьма впечатлены масштабом грандиозного дела, внедрённого Еленой Владимировной в своём детсаду.

- Если педагог грамотный и видит между строк и цифр диагностики, то в итоге этот метод оказывается полезен не только детям, - говорит Н.В. Филатова. - Тут воспитателю видны и свои слабые и сильные стороны, и думающий человек всегда присмотрится не только к ребёнку, но и к себе. Да ведь результаты диагностики и заставляют думать, размышлять, анализировать! Они учитываются при проведении групповых занятий, и это тоже контролирует Елена Владимировна.

Жюри конкурса "Учитель года" единодушно присудило Е.В. Мылюевой победу в её номинации и звание "Воспитатель года- 2010". И в день её профессионального праздника мы желаем каменской воспитательнице большого удовлетворения от труда. Пусть в её жизни всё будет хорошо. А ее воспитанники реализуют себя в жизни наилучшим образом.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя