Пресса Архангельской области
 


Северная корреспонденция
31 октября 2004 (15)
Татьяна Буриева

Новые издания

Третий номер газеты "За права инвалидов"

Архангельское региональное отделение общественной организации инвалидов "Всероссийского общества глухих" выпустило очередной номер информационного бюллетеня "За права инвалидов".

Третий номер газеты "За права инвалидов" посвящен инициативе администрации Архангельской области по отмене областного закона "О социальной защите инвалидов".

Основная тема выпуска - отмена областного закона "О социальной защите инвалидов".

На страницах бюллетеня опубликовано заявление председателей областных общественных организаций инвалидов В.К. Печенина, Н.В. Левицкого, А.Г. Одоева о категорическом несогласии с инициативой администрации области по отмене областного закона о социальной защите инвалидов.

Этой же теме посвящена статья Анатолия Беднова (Газета "Архангельск") - "Инвалиды вне закона?": "Инициаторы отмены областного закона ссылаются на то, что субъект Федерации, согласно все тому же ФЗ-122, не вправе своими актами расширять возможности для инвалидов. Да, такая норма содержалась в первоначальной редакции упомянутого закона. Но уже во втором чтении в Госдуме это требование из текста законопроекта было исключено. Так что региональная власть вправе увеличивать минимальные федеральные стандарты для инвалидов. Уменьшать же их нельзя - такие действия противоречат Конституции России. А что, как не урезание социальных прав инвалидов, повлечет за собой отмена областного закона? В Архангельской области организованы уникальные мероприятия с сурдопереводом, по профессиональной реабилитации инвалидов и созданию для них рабочих мест. При принятии очередного областного бюджета были прописаны средства на их выполнение. Не будет закона - не будет на это и денег, закладываемых в бюджет года будущего? А как быть с политикой предоставления льгот общественным объединениям инвалидов?"

В рубрике "Социальная реформа" опубликована статья Натальи Крюковой (Газета "Независимый взгляд") - "Бить или не бить звонкой монетой по льготам - уже не вопрос".

Закон N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года существенно меняет "правовой портрет" российского государства: сворачивая свои обязательства перед миллионами граждан, оно, по сути, перестает быть социальным. Единым махом обрубаются канаты, державшие у берега утлый челн малоимущего россиянина. Пусть берег, за который он держался, был неказист и суров, и не сулил ничего кроме полунищего существования, все же какие ни есть социальные гарантии, льготы, бесплатные услуги - остатки советского уклада - не оставляли бедного человека тонущим в океане конкуренции. Теперь государство сбрасывает с себя этот "балласт".

Издание бюллетеня "За права инвалидов" осуществляется в рамках проекта "Союз общественных организаций инвалидов" при поддержке благотворительного фонда "Акция - человек" (Германия).

Распространяется бюллетень через общественные организации инвалидов, службу занятости, отделы социальной защиты населения.

Получить бюллетень "За права инвалидов" можно в Центре поддержки инвалидов АРО ВОГ, направив заявку по адресу: 163046, г. Архангельск, ул. Р.Люксембург,78 или по e-mail: arovog@atnet.ru

Контакт: Николай Мякшин, директор центра Тел/факс: 27-12 -80

Выпуск подготовила Татьяна Буриева



Северная корреспонденция:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя