Пресса Архангельской области
 


Северная корреспонденция
29 февраля 2004 (3)
Инф.

XV Международный фестиваль юношеских СМИ "Волжские встречи"

Общественная организация "Союз творческой молодежи Чувашии" и редакция газеты учащихся Поволжья "Место встречи" (г. Чебоксары) имеют честь проинформировать о том, что с 29 апреля по 4 мая 2004 года в г. Чебоксары Чувашской Республики состоится традиционный 15-й Международный фестиваль юношеских СМИ "Волжские встречи".

Эта уникальная в своем роде акция подготавливается и проводится самими подростками и студентами, воспитывая и поддерживая в начинающих журналистах гражданские позиции, лидерские качества и творческую активность, существенно влияя на рост движения юношеских СМИ и развития медиа-образования. Фестиваль проводится при поддержке Департамента по молодежной политике Министерства образования РФ, Лиги юных журналистов РФ.

Проект предусматривает проведение фестиваля с участием 150 начинающих журналистов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Армении, Польши, Германии, Норвегии и Франции, которые будут отобраны на основании поданных заявок и просмотра присланных печатных, аудио- и видеоматериалов. Также к участию приглашаются представители международных и государственных органов, центральных СМИ, проявляющие интерес к проблемам подрастающего поколения и международного сотрудничества.

В содержание Волжских встреч - 15 заложены следующие понятия:

* Формирование единого информационного пространства детей и молодежи и развитие медиа-образования;

* Циркуляция многообразных идей в юношеской прессе, способствующих заполнению информационного вакуума, существующего в среде подрастающего поколения;

* Организация возможности диалога юношества с представителями органов власти на различных уровнях, развитие механизма учета мнений при принятии и претворения в жизнь социальных решений.

В рамках фестиваля Волжские встречи-15 запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню свободы печати (World Press Freedom Day) (3 мая), традиционные мероприятия ВВ, встречи с известными журналистами, творческие командировки по заданным темам в города Чувашии, Марий Эл и Татарстана.

На фестивале Волжские встречи каждая делегация (редакция) является донором, предлагая для программы фестиваля свои мероприятия, тренинги, семинары, мастер- классы, журналистские игры, дискуссии, круглые столы, открытые трибуны, применение которых даст возможность значительно улучшить результаты в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Ребята и их руководители обмениваются опытом, проверяют себя в журналистских конкурсах, повышают свой профессиональный уровень, обсуждают проблемы юношеской прессы, совместно работают в творческих лабораториях и командировках.

По итогам проекта будет выпущен специальный номер газеты с отображением проблем, касающихся подростков стран СНГ, методические сборники.

Стоимость одного места 700 рублей (или 20 ЕВРО).

Для получения приглашения к участию в фестивале необходимо до 10 марта 2004 года переслать по почте заявку на участие и последние три номера своего издания (или три программы) по адресу: 428019 Чебоксары, пр. Яковлева, 13 Дом печати Оргкомитет ВВ-15 Суховей Евгению Николаевичу.

В заявке необходимо указать:

название СМИ; технические данные (формат, объем, тираж, периодичность, время длительности программы, год основания); полный почтовый адрес; электронный адрес; телефон и факс; ФИО руководителя; небольшой рассказ о СМИ; ожидания редакции от участия в фестивале.

Организациям, готовым провести в рамках ВВ-15 свое мероприятие, необходимо прислать организаторам по электронному адресу данные по мастер-классам (тренингам, журналистским играм, семинарам и др.): название;

ФИО ведущего; удобное время для мастер-класса; количество участников; необходимые материалы и аппаратура; опыт проведения; краткое изложение сути мероприятия.

Организаторы ждут предложений и инициатив по поведению Волжских встреч-15.

Телефон: (8352) 720-419, 211-729

Факс: (8352) 621-064

E-mail: vv152004@mail.ru, V-V@rambler.ru

Источник информации - Трайнет



Северная корреспонденция:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя