Пресса Архангельской области
 


Северная корреспонденция
15 сентября 2004 (12)
Инф.

Программа малых грантов комиссии по демократии

Программа малых грантов Комиссии по демократии предоставляет относительно небольшие гранты, способствующие развитию демократии и гражданского общества, зарегистрированным российским неправительственным некоммерческим организациям. Программа администрируется Отделом культуры Посольства США. Решение принять или отклонить заявку принимает Комиссия по демократии, председателем которой является Посол или его представитель. В Комиссию входят представители большинства агентств Правительства США в Посольстве.

Какие проекты получают поддержку Комиссии?

Комиссия по демократии поддерживает только проекты, которые содержат конкретный, хорошо разработанный план действий, четкое описание того, каким образом будут достигнуты поставленные задачи, и насколько эти задачи отвечают приоритетам и темам программы. Решение Комиссии по выбору или отклонению проекта является окончательным.

Комиссия поддерживает цельные проекты, а не отдельные виды деятельности, такие как конференции, публикации или круглые столы. Цельный проект включает последовательность мероприятий, логически и хронологически связанных между собой и ведущих к решению конкретных задач в рамках четко определенного периода времени. Проект должен быть разработан для определенной целевой группы и иметь конкретные, измеримые результаты, которые приведут к положительным изменениям на местном уровне. Временные рамки должны быть необходимыми для планируемых мероприятий, но не должны превышать одного года.

Тематика: Программа Комиссии по демократии поддерживает демократические инициативы, способствующие развитию гражданского обшества в России, включая следующие приоритетные направления:

- борьба с коррупцией и транспарантность органов власти;

- поддержка независимых средств массовой информации;

- права человека;

- женское лидерство и права женщин;

- гражданское образование, а также проведение информационных кампаний, продвижение и лоббирование проблем демократизации общества, развитие волонтерского движения для решения широкого круга насущных проблем, борьба со СПИДом, интеграция инвалидов в жизнь общества, и т.д.

Кто может подавать заявку?

Заявки подаются зарегистрированными российскими неправительственными некоммерческими организациями, имеющими рублевый банковский счет в российском банке. Физические лица, а также американские и международные организации не могут быть заявителями. Проекты могут быть представлены только организациями, а не индивидуальными заявителями. Государственные учреждения, коммерческие и предпринимательские организации не могут обращаться с заявками. Какие-либо географические приоритеты или ограничения, за исключением того, что проект должен быть разработан в Российской Федерации, отсутствуют.

Каков размер грантов?

Максимальный размер грантов составляет 24.000 долларов США, хотя преобладающее большинство грантов значительно меньше. В прошлом году размер грантов колебался от 3.200 до 23.000 долларов США, составляя в среднем 10.000 долларов. Минимальные пределы суммы гранта не установлены.

Существует ли конечный срок подачи заявок?

Конечного срока подачи заявок нет. Заявки принимаются в течение всего календарного года.

Как получить информацию о поданной заявке?

После получения заявки Комиссия подготовит ее для обсуждения на одном из своих заседаний. При возникновении вопросов работники Комиссии свяжутся с заявителем для получения разъяснений. В связи с этим необходимо предоставлять уточненную и действующую контактную информацию.

После рассмотрения заявки работники Комиссии свяжутся с заявителем и сообщат о результатах рассмотрения. Заявителей просят не звонить в Комиссию для уточнения вопроса о рассмотрении заявки.

Каким образом выделяются денежные средства?

Выделение денежных средств по гранту осуществляется в два этапа. В начале проекта заявитель получает банковским переводом 80% от суммы гранта. По завершении проекта грантополучатель представляет в Комиссию финальные отчеты - программный и финансовый. По получении финансового отчета, грантополучателю возмещаются прочие расходы на основании соответствующих документов, но в размере, не превышающем остающиеся 20% от суммы гранта.

Какова процедура подачи заявок?

Для написания проекта используется официальная форма заявки, которую можно получить в Отделе культуры Посольства США. Форма заявки была недавно изменена, и Комиссия отдает предпочтение заявкам, поданным в соответствии с новой формой. После 1 января 2004 г. заявки, поданные в соответствии со старой формой, приниматься не будут. Для получения заявки необходимо позвонить по тел. (095) 728-5242, отправить запрос по электронному адресу MoscowDC@state.gov или обратиться по указанным ниже интернет-адресам:

Форма заявки

Описание Программы малых грантов Комиссии по демократии (этот же текст в формате MS WORD)

Мы также рекомендуем детально ознакомиться с описанием Программы малых грантов Комиссии по демократии и "Пособием по составлению заявок на гранты", которое можно найти по следующему адресу:

* "Пособие по составлению заявок на гранты"

Заявки должны быть написаны по-английски, если это возможно, и отправлены по электронной почте. Однако заявки, написанные по-русски, также принимаются к рассмотрению. В случае невозможности отправить заявку по электронной почте она может быть передана по факсу или доставлена обычной почтой.

Желательно приложить газетные статьи или любые другие информационные материалы о Вашей деятельности. Обязательными приложениями к заявке являются следующие: свидетельство о регистрации; балансовый отчет организации за предыдущий год, а также письма поддержки от других организаций, задействованных в проекте. Приложения к заявке можно дослать по факсу или почтой.

Заявки направляются по следующим адресам:

Электронная почта: MoscowDC@state.gov

Факс: (095) 728-5242 (В Комиссию по демократии)

Почтовый адрес: 121099 Москва

Большой Девятинский переулок, д. 8

Отдел культуры Посольства США Комиссия по демократии

Источник информации: РИНТИ - www.rinti.ru/grants/

Стипендиальная программа фонда имени Александра Гумбольдта

Программа реализуется под эгидой федерального канцлера ФРГ и предназначена для поддержки представителей всех профессий и специальностей. Фонд обеспечивает: стипендию, оплату расходов на дорогу, семейное пособие, специальную учебную программу по немецкому языку.

Требования к кандидатам:

- наличие гражданства РФ,

- возраст до 35 лет,

- высшее образование (как минимум, степень бакалавра),

- место работы - государственные, частные или некоммерческие организации в сфере образования,

- науки или культуры.

Фонд обеспечивает: стипендию, оплату расходов на дорогу, семейное пособие, специальную учебную программу по немецкому языку.

Необходимые документы:

- Заполненный формуляр заявки (на английском или немецком языках).

- Изложение профессионального или научного проекта, который предполагается реализовывать.

- Текст проекта должен полностью отражать цели и ожидаемые результаты конкурсанта, которые он намерен реализовывать в период стажировки, и не должен превышать по объему пяти страниц (примерно 2500 слов).

- Копии аттестатов и дипломов об окончании высшего учебного заведения (с заверенным переводом).

- По меньшей мере, три (но не более пяти) рекомендаций от лиц, способных охарактеризовать профессиональные, личные и научные качества и достоинства конкурсанта.

- Согласие будущего куратора осуществлять профессиональное или научное кураторство стипендиатам во время его/ее пребывания в Германии.

- Список публикаций (если таковые имеются).

- Свидетельство о знании немецкого языка (в случае знания языка).

Полный комплект документов на английском или немецком языке должен поступить в Фонд до 31 октября 2004 года.

Форму заявки и более подробную информацию можно получить на сайте: www.humboldt-foundation.de

Источник информации: РИНТИ - www.rinti.ru/grants/



Северная корреспонденция:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя