Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114516500-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114515600-2.shtml>Пришел, увидел, обанкротил

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114514700-2.shtml>Торги по-ленски

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114513800-2.shtml>"Повиражились" потихоньку

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114513620-28.shtml>У Архангельской области наконец-то появился герб

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114512900-2.shtml>Сообщение о созыве очередного годового общего

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114512000-2.shtml>"Родина" расширяет свои ряды

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114511100-2.shtml>Презентация "LIERAC" и подарки всем покупателям

  

Северная магистраль
8 апреля 2005 (13)
Инф.

"Главный соревнователь"

Так в 70-х годах называли коллеги Елену Яковлевну Фадейкину, которой 26 марта исполнилось 90 лет, из них 75 она состоит в профсоюзе.

Вместе с мужем и детьми Елена Яковлевна приехала в Ярославль в 63-м. Имея большой опыт работы в управлении Забайкальской железной дороги, она достаточно быстро привыкла к новому коллективу. А работать довелось инструктором производственно-массового отдела дорпрофсожа. Живая интересная работа, доброжелательный коллектив единомышленников, каждый из членов которого в любую минуту готов был подставить плечо, протянуть руку помощи - все настраивало на большую самоотдачу. Поэтому Елена Яковлевна с головой ушла в организацию соревнований мощного в то время движения за коммунистическое отношение к труду. Разъезжая по предприятиям, выступала с лекциями перед железнодорожниками, объясняя задачи, указывая пути, по которым следовало идти к намеченной цели. Общение помогало труженикам быстрее понять новые веяния, требования, которые выдвигались для получения почетного звания ударника коммунистического труда. Люди охотно выполняли не только нормы, но и повышали квалификацию. А присуждение коллективу звания "Коллектив коммунистического труда" происходило лишь в том случае, если в нем насчитывалось не менее двух третей ударников. К слову сказать, через одиннадцать лет, уходя на заслуженный отдых, Елена Яковлевна оставила 14 предприятий, носивших это гордое звание.

В обязанности инструктора Фадейкиной входила также проверка жилищно-бытовых условий железнодорожников, главным образом на линии. Поэтому приходилось проверять режим работы и соблюдение санитарного состояния столовых, бань, колодцев.

Выписывая командировочные удостоверения подчиненным, тогдашний председатель дорпрофсожа Дмитрий Мичурин строго следил за выполнением ими всех требований. Когда же работники дорпрофсожа выезжали на линию и кроме крупных не посещали хотя бы две-три маленьких станции, задание Дмитрием Никоноровичем считалось невыполненным, и, следовательно, командировка строгим, но справедливым руководителем не подписывалась.

Кроме работы, носившей разъездной характер и требующей много сил и времени, дома оставалась семья, которая тоже ждала заботы и внимания. А еще был участок земли, на котором Елена Яковлевна трудилась, можно сказать, одна. Муж, Николай Маркович Локоть, начальник экономической службы, был одержим работой, дети малы, чтобы оказать существенную физическую помощь.

В трудах праведных пролетели самые лучшие годы, о которых сегодня Елена Яковлевна вспоминает с тихой грустью. Несмотря на то, что не было ни минуты покоя, а уставала порой так, что хотелось на несколько минут глаза закрыть и ни о чем не думать, сегодня эта мужественная женщина с полным правом заявляет: "Я работала в светлое время". И эти слова звучат, несмотря на нелегкую юность, когда в начале тридцатых годов она одна из четырех сестер в семье получила образование, окончив железнодорожный техникум на станции Иннокентьевская (ныне Иркутск-1), пережила годы репрессий, которые непосредственно коснулись 22-летней барышни:

Однако избирательная память хранит самое лучшее в своих запасниках. В свои девяносто Елена Яковлевна не только прекрасный рассказчик, у которого даты, события, как бусинки, нанизаны на нить повествования. Она прекрасно помнит имена, фамилии профсоюзных работников, среди которых Мария Васильева, секретарь Вологодского райпрофсожа, Владимир Погуляй, секретарь дорпрофсожа, Клавдий Долговязов, начальник производственно-массового отдела и другие. Деликатность, интеллектуальность, профессионализм - те качества, которые являлись неотъемлемой частью характера тружеников профсоюзных организаций. Поэтому и работа была среди таких людей в радость.

Не забывает дорпрофсож Елену Яковлевну и по сей день. Шикарный букет роз преподнесли хозяйке дома к славной дате, до которой в добром здравии и светлой памяти доживают далеко не все.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета