Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
14 апреля 2006 (14)
Анна МЕЛЕШКЕВИЧ,

Династия железнодорожников

Продолжаем публикацию творческих работ победителей второго этапа конкурса на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте среди учащихся негосударственных школ-интернатов открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

Династия... Если заглянуть в толковый словарь Ожегова, то мы прочтем: "Династия - это мастерство, трудовые традиции, передающиеся от поколения к поколению". Для Северной магистрали, как и для других дорог, характерно обилие династий, и мы этим гордимся. Это Никандровы, Шульгины, Сиволобовы... И среди них наша династия, о которой я и хочу рассказать.

А началась наша династия с моей бабушки Ангелины Павловны Сухих (Зубаревой). Она начала работать лоточницей на вокзале в 1951 году. Затем училась в городе Торжке на весовщика. Получив специальность, она вернулась в Котлас и стала работать по специальности на товарном дворе. Работа была сложной, но интересной, потому что бабушке приходилось учитывать много грузов, приходящих из разных городов нашей необъятной родины. Она была активной! Участвовала во всех праздниках, которые проводились на работе. Ее жизнь была тесно связана с железной дорогой. За долголетний и добросовестный труд она получила от руководства железной дороги знак "Ударник коммунистического труда".

На том же товарном дворе работал грузчиком и мой дедушка, Николай Аполлосович Сухих. Впоследствии он познакомился с моей бабушкой, после чего появилось второе поколение железнодорожников нашей семьи.

Второе поколение - это моя мама и два ее брата. Они учились в железнодорожной школе N 76, которой в этом году исполняется 100 лет. Свою судьбу двое из них - мама и дядя Володя - связали с железной дорогой. Уже много лет мамин брат работает машинистом в локомотивном депо ст. Сольвычегодск. Моя мама, Людмила Николаевна Мелешкевич, окончив Котласское педучилище, пришла работать воспитателем в школу-интернат N 2 СЖД. Как мама ступила на порог этой школы, прошло уже девятнадцать лет. Она является членом профкома по работе культмассового сектора. За долголетний добросовестный труд по воспитанию подрастающего поколения, за активную общественную работу в профсоюзе она получила от руководства Северной железной дороги не одну грамоту. Недавно школа сменила свой статус и называется теперь негосударственная общеобразовательная школа-интернат N 1 ОАО "РЖД".

Здесь уже шестой год учусь я, ее дочь Анна Ивановна Мелешкевич. В этой школе учится также ее внучка Екатерина Михайловна Кононова. Я и Катя учимся хорошо. Хотя мама вышла на пенсию, она продолжает работать.

Мой папа, Иван Васильевич Мелешкевич, на железнодорожном транспорте уже 20 лет. Начинал он работать начальником рефрижераторной секции и проработал на ней 12 лет. Так сложилось, что после этого он стал ездить электриком в поездах, а затем начальником поезда. Недавно он получил благодарность от самого президента ОАО "РЖД" В. Якунина. Папа рассказал мне, что в ОАО "РЖД" работают 1,2 миллиона сотрудников, общее количество филиалов - 165, из них 17 - региональные железные дороги. ОАО "РЖД" стабильно входит в пятерку крупнейших компаний России, перевозит свыше 1,3 миллиарда тонн грузов в год. Я горжусь тем, что мой папа в какой-то степени причастен к этому!

Продолжает нашу династию моя старшая сестра Татьяна Владимировна Кононова. После окончания Вологодского железнодорожного техникума она работала проводником, а теперь нарядчицей.

На железной дороге работали, работают и другие мои родственники: сестра моей бабушки, Валентина Павловна Оленева, которая работает проводником почти полвека; ее дочь, Марина Александровна Белых, которая работает в железнодорожной организации бухгалтером.

Возможно, и четвертое поколение продолжит династию железнодорожников нашей семьи.

Анна МЕЛЕШКЕВИЧ, воспитанница 6 класса школы-интерната N 1 ОАО "РЖД". Учитель Марианна Васильевна КИНАЛЬ



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ