Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
14 апреля 2006 (14)
www.rzd.ru

Обеспечить глобальную конкурентоспособность

10 апреля президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин провел селекторное совещание.

На перспективу

Главными задачами ОАО "РЖД" являются переход в инвестиционную фазу реформы и обеспечение глобальной конкурентоспособности компании. По мнению Якунина, эти задачи должны стать краеугольным камнем развития компании на ближайшие три года. В связи с этим необходимо в кратчайшие сроки сформировать программу развития ОАО "РЖД" на очередной среднесрочный период, представить соответствующий финансовый план и инвестиционную программу в увязке с утвержденным 23 марта 2006 года на заседании Правительства РФ вариантом прогноза социально-экономического развития России на период до 2009 года.

Утвержденный вариант среднесрочного прогноза ориентирован на ускорение экономического роста в стране за счет эффективной адаптации российского бизнеса к условиям глобальной конкуренции. Одной из главных предпосылок реализации этого варианта названо повышение качества инфраструктуры. Кроме того, Правительством определены параметры индексации грузовых железнодорожных тарифов в соответствии с верхней границей инфляции.

- В этих условиях финансовые результаты ОАО "РЖД" будут зависеть от того, насколько эффективно компания сумеет наращивать объемы перевозок и управлять эксплуатационными затратами. Мы должны принять активные меры, чтобы увеличить объем перевозок нефтепродуктов во внутригосударственном и экспортном сообщениях; привлечь дополнительные перевозки автомобилей и машинокомплектов для их сборки; дополнительно привлечь на железнодорожный транспорт контейнеропригодные грузы; стимулировать увеличение объемов перевозок сельскохозяйственной продукции, - заявил президент акционерного общества.

Владимир Якунин отметил, что компанией уже создаются условия для более эффективной работы в этих секторах грузовых перевозок. Дочерняя компания ОАО "РЖД" "Русская тройка", созданная совместно с Дальневосточным морским пароходством, успешно освоила перевозки импортных машинокомплектов, ранее доставлявшихся морем, и планирует работу на новых направлениях. Разворачивается деятельность дочерних обществ ОАО "РЖД" - "Трансконтейнера" и "Рефсервиса".

Кроме того, Владимир Якунин сообщил, что во втором квартале 2006 года на заседании Правления компании намечено рассмотреть вопрос о создании дочерней компании по перевозке автомобилей в специализированном подвижном составе, которая должна существенно укрепить позиции ОАО "РЖД" в этом перспективном сегменте.

- Важно заблаговременно учитывать изменения макроэкономических тенденций и принимать системные меры, чтобы максимально использовать благоприятные возможности для развития компании в новых условиях, - подчеркнул Якунин.

Грузовые перевозки

Важнейшим итогом работы ОАО "РЖД" в марте стало кардинальное улучшение динамики грузовых перевозок. По словам Владимира Якунина, в марте погрузка возросла на 2,5% (на 2,6 млн. тонн) по сравнению с уровнем прошлого года, превысив план на 2,1%. Компания вышла на устойчивый рост отправления угля, после продолжительного снижения достигнут рост высокодоходной погрузки черных металлов (+3,3%), погрузка цемента увеличена на 12%. Кроме того, существенно возросла погрузка зерна, сахара, цветной руды. На 4,9% увеличено отправление грузов в контейнерах.

Однако, как отметил президент акционерного общества, "несмотря на высокие результаты марта, в целом за I квартал прирост погрузки составил только 1,4%, что вдвое ниже плановой годовой динамики (2,8%). Это означает, что в оставшийся период года необходим устойчивый рост предъявления грузов к перевозкам".

В апреле компании необходимо обеспечить среднесуточную погрузку 3 млн. 625 тыс. тонн, что на 3,6% выше уровня прошлого года. Таким образом, уже в текущем месяце необходимо превзойти годовой темп прироста и обеспечить его дальнейшее повышение, чтобы по итогам I полугодия выйти на годовую динамику.

По мнению Владимира Якунина, "для этого есть все макроэкономические предпосылки, необходимо только грамотно совместить повышение объемов грузовых перевозок с сезонным пиком пассажирских перевозок и с летними путевыми работами".

Пассажирский комплекс

Владимир Якунин особо отметил устойчивую работу пассажирского комплекса в текущем году. В марте пассажирооборот возрос на 2% по сравнению с уровнем прошлого года, а в целом за квартал прирост составил 1,1%. При этом с начала года получено почти 20% плановых годовых доходов от пассажирских перевозок, что для первого квартала является высоким показателем.

По словам президента компании, сейчас главная задача - скоординировать подготовку к летним пассажирским перевозкам с мероприятиями по реформированию пассажирского комплекса.

Важнейшим финансовым результатом работы компании в I квартале Владимир Якунин назвал перевыполнение плана доходов от перевозок на 2,8% (4,6 млрд. рублей).

- Мы неплохо сработали и по прочим видам деятельности - здесь компания заработала 1,7 млрд. рублей прибыли, что на 200 млн. рублей (на 13,8%) превышает план. Себестоимость перевозок по сети снижена к плану на 1,6%, - сообщил Владимир Якунин.

1 июля 2006 года начнет хозяйственную деятельность Федеральная пассажирская дирекция. Как заявил президент ОАО "РЖД", предварительная работа по ее организации завершена. Соответственно, деятельность пассажирского комплекса во II квартале сохраняется, как и прежде, в составе железных дорог.

В течение II квартала Федеральной пассажирской дирекцией и железными дорогами должны быть уточнены все вопросы, связанные с передачей имущества и контингента, с технологическим взаимодействием и укомплектованием аппарата управления.

- Нужно сделать все необходимое для обеспечения устойчивой деятельности пассажирского комплекса в пик летних пассажирских перевозок, совпадающий с началом деятельности новой дирекции, - подчеркнул Владимир Якунин.

Заработная плата

Как сообщил Якунин, реальная заработная плата сотрудников открытого акционерного общества "Российские железные дороги" возросла в марте на 1,7%. Средняя заработная плата на перевозках в марте составила 13 666 рублей.

По словам главы компании, в марте средняя заработная плата на перевозках по сравнению с уровнем прошлого года возросла на 12,9% и составила 13 666 рублей. Реальная заработная плата возросла на 1,7% при росте производительности труда на 7,5%. Задание по росту производительности труда в целом по кварталу выполнено.

Владимир Якунин заметил, что "во втором квартале предстоит индексация заработной платы в соответствии с фактическим ростом потребительских цен, который значительно превышает первоначальные прогнозы Минэкономразвития. По сути, это означает, что необходимые для индексации денежные средства должны быть заработаны за счет увеличения доходов, экономии материальных затрат и оптимизации численности персонала".

Президент компании особо отметил, что в условиях роста перевозок необходимо не допустить ситуации, когда под прикрытием повышения средней производительности труда растет число сотрудников, работа которых не связана с возрастающими объемами.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ