Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
14 апреля 2006 (14)
Инф.

В рамках международного сотрудничества

11 апреля в Таллинне открылось 43-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества независимых государств.

Заседание Совета, в котором принимают участие руководители железнодорожных администраций государств-участников СНГ, Болгарии, Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии, проходит под председательством президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина.

Эффективность и действенность работы Совета подтверждены более чем 14-летним периодом успешной совместной работы железнодорожных администраций. Самым главным результатом стала устойчивая работа железнодорожного транспорта, своевременное обеспечение пассажирских и грузовых перевозок в международном сообщении. Железнодорожникам удалось сохранить технологическое единство железнодорожной сети, организовать совместное использование парков грузовых вагонов и контейнеров.

В системе эксплуатации парков грузовых вагонов и контейнеров заложен огромный потенциал, который способствует стабильному росту объемов грузоперевозок на евроазиатских железнодорожных маршрутах как в межгосударственном, так и в транзитном сообщении.

В первую очередь, это работа на межгосударственных стыковых пунктах, обеспечение пассажирских перевозок в международном сообщении, эффективное использование грузового подвижного состава, внедрение новых технологий, обеспечение взаиморасчетов.

Следует отметить развитие сотрудничества железнодорожных администраций в создании межгосударственной информационной вычислительной сети, внедрении информационных технологий.

Большую работу проводят постоянно действующие комиссии Совета по вагонному хозяйству, информатизации железнодорожного транспорта, взаимодействию железнодорожных администраций в области здравоохранения, подготавливая предложения по крупным, специализированным направлениям деятельности железнодорожного транспорта.

Проводимые в рамках Совета мероприятия позволяют координировать на межгосударственном уровне деятельность железных дорог, создавая условия для их устойчивой и эффективной работы.

Так, в частности, было подписано Соглашение между Россией, Грузией и Арменией по вопросу открытия сквозного движения по территории Абхазии, реализация которого позволит обеспечить и в дальнейшем увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок в государствах Закавказья. Активно развивается железнодорожная сеть в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане и других государствах Содружества. Значительно ускорено движение пассажирских поездов на отдельных участках железных дорог Казахстана, Украины, Узбекистана, Туркменистана. В марте получил категорию фирменного поезд "Киев" в сообщении Киев - Москва - Киев.

Итоги эксплуатационной работы железных дорог государств-участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии за 2005 год и I квартал этого года свидетельствуют о сохранении тенденции роста объемов перевозок грузов. Так, в 2005 году всего перевезено более 2 млрд. тонн грузов, что на 3,4% больше, чем в 2004 году. Основная доля прироста пришлась на строительные и лесные грузы.

В ходе заседания Совета участники планируют обсудить ряд актуальных вопросов совместной деятельности, в том числе ход подготовки графика движения поездов, плана формирования грузовых поездов в международном сообщении на 2006/2007 год. Также традиционно будут подведены итоги переписи контейнеров в 2005 году и рассмотрена подготовка к переписи грузовых вагонов в 2006 году.

Кроме того, в рамках заседаний планируется обсудить изменения(c) нормативных документов, внесение которых требует существующее законодательство государств, утвердить план НИОКР по совершенствованию эксплуатационной работы и транспортного обслуживания в международном сообщении на 2006 году, а также рассмотреть итоги взаиморасчетов между железнодорожными администрациями и ряд других вопросов.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ