Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
9 июня 2006 (21)
Марина МЕДЯНИК

В отпуск - с комфортом

В управлении Северной железной дороги состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная пассажирским перевозкам,

для представителей региональных СМИ."С 28 мая введен в действие новый, летний график движения поездов. Для нас это ответственный момент, к которому дорога готовилась серьезно и заблаговременно. В частности, для подготовки объектов пассажирского комплекса к летним перевозкам только по программе капитального строительства в первом квартале освоено 5,4 миллиона рублей," - открывая пресс- конференцию, сказал первый заместитель начальника СЖД Сергей Коломеец.

По словам начальника Северной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Сергея Крынина, на дороге сделано все возможное для того, чтобы очередей у билетных касс не было. В летний период на вокзалах дополнительно будет работать 41 касса, а билетных кассиров переведут на полный рабочий день. В частности, например, на Ярославле-Главном откроется до 18 касс, что на одну больше, чем в прошлом году. На двух ярославских вокзалах, в Костроме и Иванове внедрена технология оформления проездных документов с оплатой банковскими картами. К концу года ее планируется распространить на все кассы вокзала Ярославль-Главный.

В этом году для более полного удовлетворения спроса населения изменены расписания пяти и маршруты следования трех поездов дальнего следования, дополнительно согласовано курсирование пяти прицепных вагонов.

Для перевозки пассажиров в летний период будет подготовлено 1740 вагонов. Соответственно, пополняется и штат проводников: на данный момент он составляет почти три тысячи человек, к июлю будет привлечено еще более двух тысяч.

На круглосуточный режим работы переведена вагономоечная машина на станции Котлас, такой же вариант рассматривается и для вагономоечной машины в Иванове.

Пять специальных поездов планируется сформировать для перевозки детей в летнюю оздоровительную кампанию.

В текущем году для отправки детей Ямало-Ненецкого округа, Республики Коми и Архангельской области будут использованы два состава резерва ОАО "РЖД", что позволит высвободить места для пассажиров в поездах Архангельск - Анапа, Архангельск - Адлер, Архангельск - Новороссийск. В составы "детских" поездов будет включено 11 вагонов-ресторанов - в дороге ребята обязательно должны получать горячее питание. Вообще, к перевозке детей на Северной магистрали требования особые: повышенное внимание, усиленный контроль, максимум старания. К примеру, не должна быть допущена несанкционированная торговля частных лиц на вокзалах и платформах, особенно продуктами питания.

На дороге продолжается пополнение парка вагонов более комфортабельными образцами с кондиционированием воздуха. В прошлом году было получено 25 вагонов с кондиционерами, в этом ожидается 48.

В 2006 году на ремонт вокзалов и платформ запланировано 29 млн. рублей: будут капитально отремонтированы 34 платформы, 17 - построены вновь, также планируется ремонт девяти вокзалов - в частности, в Сыктывкаре, Микуне, Котласе-Южном, Сольвычегодске.

Отвечая на вопросы журналистов о росте железнодорожных тарифов, Сергей Крынин сказал, что стоимость проездных билетов этим летом возрастет в зависимости от категории документа и расстояния следования. Правда, не увеличатся тарифы на перевозку пассажиров в пригородном сообщении, а в некоторых местах они даже снизятся, как, например, в Костромской области, где вводимые на летний период месячные абонементные билеты будут стоить на треть дешевле, чем купленные "в розницу". Во избежание очередей на вокзалах дополнительно открыты семь пригородных билетных касс, об этом сообщил исполняющий обязанности начальника дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении СЖД Владимир Ануфриев.

Владимир Александрович рассказал о том, что на летний период дополнительно назначено 20 пар пригородных поездов, в том числе по Ярославскому отделению - 16 пар, по Вологодскому - три пары, Архангельскому - одна пара. Для более рационального использования подвижного состава продлено курсирование пригородных поездов Вологда - Череповец до Бабаево и Вологда - Буй до Галича. Выделен специальный состав под четыре пары поездов сообщением Ярославль-Главный - Сахареж для перевозки детей в летний оздоровительный центр.

Больное место железнодорожников - график следования поездов. За четыре месяца текущего года он выполнен на 99,5%, что несколько выше уровня прошлого года. За выполнением графика установлен ежесуточный контроль.

Для улучшения качества обслуживания и уменьшения очередей организовано оформление абонементных билетов на один, два и три месяца для федеральных льготников и работников негосударственных учреждений. Остальные пассажиры могут приобрести абонементные билеты сроком действия один, три, четыре, шесть и двенадцать месяцев, а также выходного дня.

Готовясь к летнему сезону, курсы повышения квалификации на базе РГОТУПСа прошли билетные кассиры и начальники вокзалов, на базе РАПСа - руководители локомотивного депо Данилов. Для укомплектования штата резервов привлечены к прохождению производственной практики студенты Ярославского железнодорожного техникума.

Определен также порядок расчетов за перевозки льготных категорий граждан регионального значения на условиях оплаты выпадающих доходов: половину стоимости разового билета оплачивает льготник, половину - областные администрации. Соответствующими договорами охвачены восемь областей.

По итогам работы первых четырех месяцев этого года на дороге наблюдается увеличение пассажиропотока более чем на 17% (к аналогичному периоду 2005 года). Доходы от пригородных пассажирских перевозок на 92% превысили уровень прошлого года, их выполнение к плану составило 175%.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман