Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
9 июня 2006 (21)
Юлия ГОНГИНА

С заботой о пассажирах

В самом начале летней пассажирской кампании Северная магистраль преподнесла очередной подарок путешественникам.

5 июня в 14.48 с первого пути вокзала Кострома в первый рейс отправился новый пригородный электропоезд, связавший два областных центра - Ярославль и Кострому.

На период летних пассажирских перевозок приписной парк моторвагонного подвижного состава дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении состоит из 26 электропоездов. В их числе три экспресс-состава осуществляют обслуживание пассажиров на Московском и Костромском направлениях. 20 электропоездов постоянного тока эксплуатируются на Ярославском отделении и шесть переменного тока - на Вологодском. В текущем году дорога заключила договоры на поставку еще четырех новых электропоездов.

Помимо самих пассажиров, которым посчастливилось первыми оценить презент от Северной железной дороги, на вокзал прибыли представители руководства магистрали и администрации области: начальник СЖД Василий Билоха, губернатор Костромской области Виктор Шершунов, главный Федеральный инспектор в Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ Леонорий Бабенков, заместитель главы администрации области Виктор Максин.

С пожеланиями доброго пути они обратились к пассажирам и поездной бригаде. "На дороге делается все возможное для того, чтобы наши пассажиры, отдающие предпочтение путешествиям по стальным трассам, чувствовали себя в пути комфортно и легко, - отметил в своей приветственной речи Василий Билоха. - Ни для кого не секрет, что в последнее время объемы пассажирских перевозок возросли, как, впрочем, и требования к оказываемым услугам, к сервису. Поэтому руководство компании уделяет большое внимание вопросу обновления подвижного состава, что, безусловно, позволяет повышать качество обслуживания пассажиров".

Также в рамках митинга, посвященного пуску нового электропоезда, были отмечены заслуги железнодорожников (именными часами, почетными грамотами, благодарностями), без профессионализма которых было бы невозможно осуществление качественных пассажирских перевозок. Ценный подарок был вручен в торжественной обстановке и первому пассажиру Сергею Куропаткину.

Восьмисекционный электропоезд сообщением Кострома - Ярославль по комфорту и безопасности в разы превосходит своего предшественника. Улучшенная система вентиляции и отопления, уменьшенная вибрация вагонов во время движения - несомненно, такие удобства по достоинству оценят пассажиры, которых, по прогнозам, в это лето будет значительно больше, чем в предыдущее.

Электропоезд марки ЭД-4М N 160 был приобретен в 2006 году на средства ОАО "РЖД" и поставлен на Северную железную дорогу. Его стоимость составила 81 миллион рублей. Электропоезд ЭД-4М развивает скорость до 120 км/ч и может состоять как из восьми, так и из шести и десяти вагонов. Электричка оборудована биотуалетами, которыми можно пользоваться и во время стоянки. В каждом вагоне есть запасной выход, установлены по два табло с бегущей строкой, на которых будут дублироваться голосовые объявления для пассажиров.

Совсем не случайно, что новый электропоезд отправился с первого пути именно Костромского вокзала. Ведь Северная железная дорога и Костромская область - давние партнеры. И как результат тесного сотрудничества сторон - совместная работа по модернизации железнодорожных переездов и строительству развязок, возведению второго мостового перехода через реку Унжа, ремонту вокзальных комплексов. Все принимаемые меры направлены на повышение эффективности работы стальной Северянки и одновременно с этим позволяют развиваться региону. Однако это далеко не все аспекты взаимодействия губернии и магистрали. Пуск новой электрички - не что иное, как реализация очередного совместного проекта, а также, что немаловажно, еще один шаг на пути повышения качества обслуживания пассажиров.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман