Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
9 июня 2006 (21)
Сергей ШАДРИН

Качество - под контролем

Политика в области качества является основой для функционирования и совершенствования работы Северной железной дороги.

В соответствии с распоряжением руководства компании "О проведении в ОАО "РЖД" работ по сертификации в 2006 году" на Северной железной дороге проводятся обязательная сертификация и инспекционный контроль продукции таких предприятий, как Харовский шпалопропиточный завод и ПМС-277. Это материалы для нужд путевого хозяйства: деревянные шпалы, мостовые брусья, деревянные брусья для стрелочных переводов, а также щебень для балластного слоя железнодорожного пути.

Кроме того, подлежат обязательной сертификации и услуги, предоставляемые пассажирам. В пассажирском хозяйстве магистрали это 12 вокзалов и 14 поездов. На сегодня сертифицировано 9 вокзалов и 10 поездов. Сертификация услуг, оказываемых пассажирам на железнодорожном транспорте, подлежащих обязательному подтверждению декларацией на соответствие нормам безопасности, вводится по отдельному графику ОАО "РЖД".

Добровольная сертификация распространяется на ремонтные производства, системы менеджмента качества, а также продукцию и услуги, не включенные в номенклатуру объектов, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации.

Соответствие своей системы управления качеством международным стандартам ИСО 9001 уже второй год подтверждает коллектив рельсосварочного поезда N 8.

Так, в соответствии с пилотным проектом, РСП-8 в 2004 году была внедрена система менеджмента качества на основе стандартов Международной организации по стандартизации (ИСО) и проведена совместная сертификация ремонта старогодных и сварки новых рельсов на стационарных поточных линиях. Рельсосварочный поезд прошел подтверждение соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001:2001 - Регистром сертификации ФЖТ, по международному стандарту ISO 9001: 2000 - органом по сертификации железнодорожного подвижного состава и систем качества DIN YSB ZERT (Германия) и ведущим органом по сертификации систем менеджмента DQS (Германия) с выдачей сертификатов соответствия.

В процессе внедрения и функционирования системы качества на РСП-8 выполнен целый ряд технических мероприятий, направленных на улучшение количественных и качественных показателей. Так, на предприятии освоена новая сварочная машина МСР-6301, организован теплый склад для рельсов, внедрен 100%-й компьютерный учет старых рельсов, подготовлены железнодорожные пути для приемки новых стометровых рельсов, оборудован класс по обучению персонала и многое другое. Ежегодный анализ показателей по всем процессам системы менежмента качества предприятия, контроль за стабильностью технологического процесса, основанный на статистическом анализе данных внешнего осмотра сваренных стыков рельсов и ультразвуковой дефектоскопии - основа повышения качества продукции и совершенствования работы предприятия. Результатом использования системы является и экономия средств за счет выявления дефектов сварных стыков рельсов на контактно-сварочном участке, а не в пути. Кроме того, были выявлены проблемные места в производстве, пронормировано время технологических операций и влияние каждой операции на качество сварки. Введена система сплошного контроля старогодных рельсов и последовательный контроль швов двумя дефектоскопистами, что сразу сказалось на уровне выявляемости скрытых дефектов сварки и рельсов. Была проделана большая работа по подготовке и обучению кадров. Порядок разбора сбоев в производстве построен по принципу поиска причин сбоя в системе и отладки работы системы управления.

Комплексный подход к созданию системы качества привел к росту объема выпуска рельсовых плетей на предприятии, увеличению количества выявлений скрытых дефектов, а это напрямую связано с улучшением работы дороги и обеспечением безопасности движения.

С целью поддержания сертификатов соответствия СМК в июне 2005 года проведен плановый инспекционный контроль РС ФЖТ. Комиссией от Регистра сертификации на ФЖТ установлено, что система менеджмента качества РСП-8 продолжает результативно функционировать, соответствуя требованиям российских и международных стандартов к системам менеджмента качества применительно к ремонту старогодных и сварке новых рельсов на стационарных поточных линиях. В ноябре 2006 года сертификационным центром на железнодорожном транспорте запланирован инспекционный контроль СМК рельсосварочного поезда N 8.

В 2005 году РСП-8 проведена сертификация производства на соответствие требованиям охраны труда OHSAS 18001 как часть общей системы управления предприятием.

От соблюдения обязательных, регламентированных технических требований организации материально-технического снабжения и контроля за качеством закупаемой продукции зависит обеспечение поставок на Северную магистраль безопасной и экологически чистой продукции.

Для однозначного определения требований к качеству закупаемой продукции, выбора поставщика с учетом данных о наличии у него сертификатов соответствия, установления требований к проведению входного контроля поставок продукции службами материально-технического снабжения и технической политики дороги в 2005 году была разработана и внедрена инструкция И 028.001.НХ.

Кроме того, по словам начальника сектора сертификации службы технической политики СЖД Аллы Шамаркиной, согласно приказу начальника магистрали "О порядке осуществления договорной работы на Северной железной дороге" постоянно проводится проверка поставляемой продукции на соответствие требованиям обязательной сертификации. При отказах в эксплуатации и несоответствии нормам безопасности сертифицированной продукции информация передается структурными подразделениями в службу технической политики для организации надзора за предприятиями-изготовителями такой продукции.

Кроме того, для обеспечения более эффективной работы, а также с целью контроля сроков действия сертификатов, полученных подразделениями дорог, организациями, не входящими в состав ОАО "РЖД", предприятиями стран содружества и дальнего зарубежья, с 2005 года функционирует автоматизированная система контроля сроков действия сертификатов. Формирование базы данных этой системы происходила при непосредственном участии Регистра сертификации ФЖТ, департамента технической политики и специалистов служб технической политики. Система позволяет пользователям осуществлять поиск сведений о сертификатах, определяя критические сроки их действия для поставщиков и потребителей продукции.

Не будем забывать, что сертификации подлежит как получаемая для железнодорожного транспорта продукция, так и собственная продукция магистрали и оказываемые на железнодорожных вокзалах и в пассажирских поездах услуги.

По словам начальника службы технической политики Северной Алексея Курочкина, сегодня для обеспечения безопасности перевозок и эффективной работы предприятий на рынке транспортных услуг система менеджмента качества должна быть внедрена на каждом уровне управления дороги и компании - от центрального аппарата ОАО "РЖД" до низовых подразделений филиалов компании. В ближайшие годы предстоит широкомасштабная работа по созданию многоуровневой интегрированной корпоративной системы управления качеством, охватывающей все бизнес-процессы ОАО "Российские железные дороги".



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман