Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
9 июня 2006 (21)
Сергей ШАДРИН

Праздник на все лето

6 июня в детском оздоровительно-образовательном центре "Сахареж" состоялась торжественная линейка, посвященная открытию детского оздоровительного сезона.

Незабываемого отдыха юным гостям здравницы пожелали присутствующие на празднике заместитель начальника СЖД Александр Докукин, председатель дорпрофсожа Сергей Черногаев, заместитель начальника Ярославского отделения магистрали Игорь Мосягин, председатель теркома Ярославского отделения Вадим Меджидов, начальник службы медицинского обеспечения Виктор Левтеев и начальник службы по связям с общественностью Елена Бузакова.

Четвертое десятилетие лагерь завоевывает сердца детей не только комфортом, разнообразным, вкусным, а самое главное - здоровым питанием, но и мощной образовательной направленностью. Директор детского образовательно- оздоровительного центра Елена Болдырева рассказала о новых развивающих программах.

"Мы стараемся сделать каждую смену профильной, особой, отличной от предыдущих, - говорит Елена Михайловна. - Ведь многие дети отдыхают в лагере не первый раз".

В "Сахареже" уже прошло около 30 тематических смен. Уже третий год в лагере реализуется экспериментальная программа "Голубая стрела", ставшая лауреатом всероссийского конкурса в Анапе. В прошлом году была реализована дополнительная образовательная программа "Академия юных железнодорожников", цель которой - повысить интерес детей к железнодорожным профессиям.

Нынешнее лето пройдет здесь под девизом "За здоровый образ жизни". Укрепление здоровья детей через формирование мотивации здорового образа жизни - то, чему специалисты лагеря будут отдавать все свое время и силы. 21 день юные железнодорожники будут вовлечены в интереснейшую игру "В поисках эликсира здоровья". В конце смены самые активные участники этой программы получат почетные звания - "Кавалер ордена здорового образа жизни".

Кроме основной тематической программы для детей открыты двери многочисленных кружков и секций, а это значит, что ребенок в лагере не будет оторван от любимых занятий. Любителей рисования ждут в специализированном кружке, тех, кому не терпится погонять мяч, - в секции футбола. Есть в лагере и другие секции и кружки: кукольный театр, кружок юных садоводов, пионербол и баскетбол, биржа труда и секция батутов, кружок вокала и даже секция для поклонников рыбной ловли.

Персоналу лагеря в реализации многочисленных познавательных мероприятий помогают специалисты центра помощи детям Ярославской областной клинической неврологической больницы. Главный детский нарколог - координатор программы "В поисках эликсира здоровья". Курируют работу лагеря и специалисты областного департамента образования.

Ежедневно проводится обучение персонала лагеря, различные психологические тренинги. И все это для того, чтобы дети отдыхали с максимальной пользой.

"Своей новой программой мы пытаемся выработать у детей позитивные навыки конструктивного самопознания и взаимодействия, навыки антистресса, умение говорить "нет", - рассказывает Елена Болдырева. - Мы не говорим детям: курить нельзя - это вредно, алкоголь и наркотики - яд. Главные принципы программы - запрет на лишнюю информацию. Мы делаем все, чтобы ребята при столкновении с подобными ситуациями смогли сделать правильный выбор".

Ну а родители, чьи дети сегодня отдыхают в "Сахереже", правильный выбор уже сделали.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман