Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
9 июня 2006 (21)
Наталья ГРАЧЕВА

Время диктует

В конце 2005 года состоялась презентация книги "Малоинвазивная хирургия щитовидной железы", вышедшей в издательстве "Медицина". Научный труд создан Юрием Александровым, Михаилом Могутовым, Юрием Патруновым и Александром Сенчей.

Последняя неделя мая. Место действия - Сеул (Южная Корея), международный торгово-выставочный центр "СОЕХ". Событие - 11-й конгресс всемирной федерации ультразвуковой диагностики в медицине и биологии (WFUMB). О масштабах мероприятия, его научной значимости говорят более трех тысяч участников из 70 стран, 63 научных сессии, 10 пленарных заседаний, 50 курсов-тренингов, почти 400 докладов, широкий спектр и высокий уровень исполнения стеновых докладов, большая выставка оборудования. Координировал работу форума президент WFUMB профессор Marvin C. Ziskin (Германия), оргкомитет возглавил профессор Byung Ihn Choi (Южная Корея).

Наших соотечественников во главе с президентом Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине профессором Владимиром Митьковым присутствовало свыше 30 человек. В их числе профессор Александр Зубарев, руководитель диагностического отдела ЦКБ управления делами Президента РФ; профессор Александр Амосов (институт урологии); профессор Елена Трофимова (онкологический институт им. П. А. Герцена) и многие другие.

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" достойно представили главный врач дорожной клинической больницы на станции Ярославль, кандидат медицинских наук Михаил Могутов; заведующий отделением ультразвуковой диагностики ДКБ, кандидат медицинских наук Александр Сенча и доктор медицинских наук, профессор Юрий Александров, создатель и руководитель недавно открытого на базе ДКБ уникального Центра малоинвазивной и эндокринной хирургии.

Несмотря на весомые успехи в профилактике и лечении большинства заболеваний, человечество шагнуло в новый век с грузом нерешенных проблем. И особое место среди распространенных заболеваний занимает патология щитовидной железы. В Ярославле ультразвуковая диагностика как метод исследования получила развитие с конца 80-х годов. Сегодня медицина без этого метода немыслима. По количеству ультразвуковых исследований, малоинвазивных манипуляций под ультразвуковым контролем на щитовидной железе и внутренних органах дорожная клиническая больница занимает ведущее положение в регионе. В отделении ультразвуковой диагностики ДКБ на станции Ярославль сегодня трудятся пять (!) кандидатов медицинских наук. Малоинвазивная хирургия, включающая лечение лазером узлов щитовидной железы, склеротерапию большое развитие получила в течение последних 10 лет под руководством проф. Ю. Александрова, количество пролеченных больных превышает тысячу пациентов. Так что наш передовой опыт получил уже всемирное признание, что очень отрадно.

Михаил МОГУТОВ:

- Для нас огромная честь участвовать в столь грандиозном мероприятии.

Что касается применения ультразвуковой диагностики в малоинвазивной хирургии при патологии щитовидной железы, то мы занимаем серьезные сильные позиции. Поэтому нового для себя не открыли, убедившись в том, что наши знания и опыт на достойном уровне. Доклад специалистов ДКБ "Ультразвуковая визуализация при лазерной деструкции доброкачественных узлов щитовидной железы" вызвал живой интерес и бурное обсуждение у коллег, особенно у специалистов из Японии и Европы, так как у них эта методика только начинает внедряться.

Побывали на выставке ультразвуковой техники - есть большая вероятность, что для нужд больницы будет приобретена качественная техника китайского производства.

В целом, в процессе работы конгресса мы обрели новые знакомства, наметили направления сотрудничества и обменялись опытом.

Александр СЕНЧА:

- Важность лучевых методов визуализации в современном диагностическом алгоритме при различных заболеваниях внутренних органов неоспорима, с каждым годом их значимость с внедрением новых методик только растет. Ультразвуковой метод исследования сегодня общедоступен, безопасен, высокоинформативен и достаточно перспективен. Поэтому не случаен огромный интерес к работе конгресса, который проходит раз в три года. Большая часть докладов была посвящена актуальным проблемам в хирургии, терапии, акушерстве и гинекологии. Наиболее интересными для нас были сообщения, касающиеся методик диагностики заболеваний внутренних органов, использования всего спектра диагностических и диапевтических методик с применением ультразвука.

Несомненный интерес вызвала выставка ультразвуковой техники, на которой были представлены образцы мировых лидеров по производству ультразвуковой аппаратуры, таких как Medison, Aloka, Siemens, Philips. Мы лишний раз убедились, что работаем на современном диагностическом оборудовании, используем в работе все основные методики исследования.

В рамках проведения форума была организована выставка новейших изданий книг, журналов по ультразвуковой диагностике, смежным специальностям. Крайне познавательной для представителей российской делегации оказалась организованная фирмой Medison экскурсия на фабрику по производству ультразвуковых аппаратов (один из таких аппаратов для работы в условиях операционной приобретен нашей больницей в прошлом году). Был представлен весь технологический процесс производства, который крайне автоматизирован, упорядочен, высокотехнологичен.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ:

- Уровень докладов коллег был разным. Одни давали возможность задуматься над перспективой развития ультразвуковой диагностики, из некоторых мы почерпнули для себя что-то полезное, другие носили чисто информативный характер. В целом стало понятно, что работа, проводимая дорожной клинической больницей, соответствует достаточно высокому уровню, и мы можем не только, как говорится, взять что-то на вооружение, но и передать наработанный опыт коллегам. Еще один важный момент - ультразвуковая аппаратура развивается семимильными шагами (к примеру, парк ультразвуковых аппаратов Германии за последние четыре года сменился полностью), и если не приобретать новейшую технику, то можно просто отстать.

Следующий конгресс намечен на 2009-й год. Местом проведения выбран Сидней (Австралия).



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман