Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
9 июня 2006 (21)
Лилия СЕНЧЕНКО

Чтобы не сойти с завоеванных рубежей

По итогам отраслевого соревнования за I квартал 2006 года Вологодская дирекция по обслуживанию пассажиров впервые за многие годы заняла первое место на сети дорог ОАО "РЖД". Для того чтобы стать победителем в соревновании такого уровня, коллектив дирекции, насчитывающий

1311 человек, перевыполнил все основные показатели. За отчетный период значительно сократилась дебиторская задолженность, на 14,6% увеличилась выручка от пассажирских перевозок в дальнем сообщении, а также доходы от подсобно-вспомогательной деятельности.

На 0,5% вырос пассажирооборот, на 1,2% - производительность труда.

Свидетельство о победе в отраслевом соревновании в торжественной обстановке начальнику дирекции Алексею Фигуркину (на снимке) вручил исполняющий обязанности начальника дирекции по обслуживанию пассажиров СЖД Сергей Крынин. Сергей Иванович отметил, что Вологодская дирекция по праву считается лучшей на Северной дороге, и очень приятно, что успехи пассажирского комплекса северян были так высоко оценены руководством компании. Однако чтобы удержать столь высокую планку, коллективу необходимо приложить все усилия и работать так же достойно. Высокое звание - это только аванс, чтобы стараться быть лучшими всегда.

Для этого, по мнению Сергея Крынина, у Вологодской дирекции есть все необходимое. Прежде всего, это люди. Ведь здесь работают настоящие профессионалы. Многие годы трудятся на родном предприятии проводники пассажирских вагонов Алексей Овечкин и Тамара Мохова, заведующая билетными кассами Маргарита Щаблова, бухгалтер Галина Фунтова, председатель профсоюзного комитета дирекции Антонина Гальян. За многолетний добросовестный труд на железнодорожном транспорте эти работники были награждены высшей наградой отрасли - знаком "Почетный железнодорожник". Бок о бок с ними трудятся и другие заслуженные люди предприятия. Например, начальник поезда N 59/60 Вологда - Москва Людмила Лебедева. Возглавляемая ею бригада неоднократно занимала призовые места в отраслевом соревновании, а в 2005 году Людмила Владимировна была удостоена звания "Лучший руководитель среднего звена на Северной железной дороге".

Прекрасно работает и другой начальник поезда - Алексей Рыбников. Поездная бригада пассажирского поезда N 687/688 Вологда - Санкт-Петербург под руководством Алексея Николаевича в прошлом году стала лучшим коллективом на СЖД.

Замечательные люди трудятся и на Череповецком участке дирекции. Это слесарь- электрик по ремонту электрооборудования Николай Валкович, билетный кассир вокзала Череповец Людмила Крылова, начальник пассажирского поезда N 125/126 Анна Блинова и многие другие - каждый из них внес свою лепту в заслуженную победу предприятия.

Чуть больше года руководит коллективом дирекции Алексей Фигуркин, ранее возглавлявший Череповецкий участок. До него более 10 лет начальником Вологодской дирекции был Александр Авдуевский, который непосредственно участвовал и в образовании дирекции, и в формировании ее коллектива. Алексей Васильевич тепло вспоминает своего начальника, ныне покойного, говорит, что Александр Юрьевич был замечательным руководителем и человеком, которого уважали работники дирекции. И, как считает Алексей Фигуркин, в нынешних успехах коллектива бесспорная заслуга прежнего руководителя.

В Вологодскую дирекцию по обслуживанию пассажиров входит два вокзала I класса - Вологда и Череповец и четыре вокзала III класса - Буй, Шарья, Галич и Мантурово (Костромская область). По железным дорогам постоянно курсируют четыре пассажирских поезда вологодского формирования - три фирменных: "Вологодские зори", "Белые ночи" и "Шексна" и один пассажирский - N 374 сообщением Вологда - Мурманск. Фирменные поезда Вологодской дирекции - лучшие на Северной дороге и представляют ее на Всероссийских конкурсах фирменных поездов. В 2004 - 2005 годах лучшим фирменным поездом СЖД был признан поезд N 125/126 "Шексна" (Череповец - Москва), в 2006 году такого звания удостоен поезд N 687/688 "Белые ночи" сообщением Вологда - Санкт-Петербург. Лучший билетный кассир Северной магистрали Наталья Титова также работает здесь, на вокзале станции Вологда-1.

Разумеется, самое горячее время для работников пассажирского комплекса - лето, в это время более чем на 50% возрастает пассажиропоток. Так, за лето 2005 года с вокзала Вологда было перевезено 206 тысяч пассажиров, с вокзала Череповец - 121 тысяча человек. Не ниже этого уровня ожидаются пассажирские перевозки и нынешним летом. Из них только плановые перевозки детей к местам отдыха на Черное море и обратно - около восьми тысяч человек. Под перевозку детей выделяются самые лучшие вагоны - новые или капитально отремонтированные. Вологодская дирекция не назначает специальные "детские" поезда, но обязательно выделяет под составы, формируемые в соседних дирекциях, свои вагоны-рестораны.

Дополнительно на летний период назначено три поезда формирования Вологодской дирекцией по обслуживанию пассажиров: N 441 Череповец - Адлер, N 267 Череповец - Симферополь, N 443 Череповец - Новороссийск (вместо поезда сообщением Череповец - Анапа). К каждому из этих поездов будут прицеплены вагоны по станции Вологда.

Назначаются и новые маршруты. Прежде всего, это поезд N 14/13 Санкт-Петербург - Новокузнецк. Поезд N 73/74 сообщением Санкт-Петербург - Свердловск продлен до станции Тюмень, а поезд N 71/72 Санкт-Петербург - Свердловск этим летом будет ходить ежедневно. К поезду N 437 Архангельск - Анапа по дням курсирования будет прицеплена группа из пяти вагонов сообщением Вологда - Анапа.

В отличие от прошлого года согласно новому расписанию изменилось время прибытия в Симферополь (22.05 вместо 00.20) поезда N 267 Череповец - Симферополь, что стало более удобным, особенно для пассажиров с детьми и детских групп. Также более комфортным стало отправление поезда N 39 Астана - Санкт-Петербург со станции Вологда (22.48 вместо 00.15).

В летний период 2005 года на вокзале Вологда работало восемь касс, в том числе три - в круглосуточном режиме, а также сервисный центр. Летом текущего года при увеличении пассажиропотока планируется открытие дополнительной кассы. Как отмечают и билетные кассиры, и пассажиры, после введения в прошлом году системы АСУ "Экспресс-3", обработка проездных документов значительно ускорилась, поэтому очереди в кассы бывают только в пик летних пассажирских перевозок.

В летний период для отдыха пассажиров, как и в прошлом году, планируется открытие на вокзалах Вологды и Череповца вагонов-гостиниц, которые пользуются большим спросом.

Подготовились к летней пассажирской кампании и в резерве проводников. Каждый год дирекция по обслуживанию пассажиров проводит набор молодых людей, чтобы доукомплектовать резерв проводников на время летней пассажирской кампании. В это время возрастает пассажиропоток, и количество поездов и вагонов увеличивается, а потому требуется в два раза больше проводников. Более 120 юношей и девушек - студентов вологодских вузов - в течение трех месяцев обучались на курсах проводников и сдали квалификационный экзамен, чтобы получить свидетельство о присвоении профессии "Проводник пассажирских вагонов III разряда". К летнему пассажирскому сезону дополнительно подготовлен 181 вагон из резерва, пять вагонов прошли капитальный ремонт. В этом году в дирекцию поступили два новых спальных вагона, которые были включены в состав поезда "Белые ночи" (Вологда - Санкт-Петербург) - лучший фирменный поезд Северной железной дороги по результатам прошедшего в этом году конкурса. Кстати, как могли заметить пассажиры, за 2005 год фирменный поезд полностью изменился внешне - его вагоны из сине-зеленых стали сине-голубыми и окрашены по новой современной технологии. Вообще за последние два-три года в Вологду и Череповец поступило более 10 новых вагонов всех типов. В текущем году ожидается поступление нескольких плацкартных вагонов, отвечающих современным требованиям безопасности движения, - с дисковыми тормозами и кассетными подшипниками.

Что касается ремонта зданий вокзалов и платформенного хозяйства, то в планах на 2006 год - проведение капитального ремонта четвертой платформы вокзала Вологда. На эти цели выделено 500 тысяч рублей. Достигнута предварительная договоренность с правительством Вологодской области по реконструкции вокзала Вологда: на совещании руководства дороги и области было принято решение о совместном финансировании данного проекта в равных долях с каждой стороны. Для определения объемов работ, сроков и суммы финансирования будет создана специальная комиссия из представителей правительства области и руководства СЖД.

К сожалению, не все так безоблачно во взаимоотношениях между железной дорогой и местными властями. Так, уже третий год администрация Вологодской области и мэрия Череповца не выделяют деньги на строительство нового здания вокзала в Череповце - и из-за этого строительство объекта идет очень медленно, только за счет средств, ежегодно выделяемых СЖД. Например, в этом году руководство дороги выделило 20 миллионов рублей, но эта сумма недостаточна для ввода объекта в эксплуатацию. Такая же проблема существует и с финансированием со стороны администрации Костромской области на строительство вокзала Галич. Перед руководством дороги стоит дилемма - либо законсервировать стройки, либо продолжать "тянуть лямку" в одиночестве.

Однако, несмотря на все сложности, коллектив Вологодской дирекции по обслуживанию пассажиров во всеоружии встречает летнюю перевозочную кампанию и делает все возможное, чтобы не сойти с завоеванных рубежей.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман