Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
14 июля 2006 (26)
По материалам СМИ

Грузовые поезда пойдут в обход

11 июля президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин посетил с рабочим визитом Приволжскую магистраль. Итогом этой поездки стало подписание целого ряда соглашений о сотрудничестве.

Рабочий день президента компании на Саратовской земле начался с посещения вместе с вице-спикером Госдумы Любовью Слиской, губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым и начальником Приволжской железной дороги Александром Храпатым ОАО "Трансмаш".

Здесь состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Трансмаш" на период 2006-2010 гг. В рамках соглашения предусматривается поставка ОАО "РЖД" 1000 хоппер-дозаторов производства ОАО "Трансмаш".

Одной из основных целей визита Владимира Якунина было подписание двустороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО "Российские железные дороги" и правительством Саратовской области на 2006-2008 гг.

В рамках договора компания будет производить капитальный ремонт железнодорожных переездов, участвовать в финансировании работы линейных управлений внутренних дел на транспорте, по-прежнему предоставлять льготы отдельным категориям пассажиров в пригородных поездах. В свою очередь, саратовский губернатор гарантировал компенсацию проезда льготников в пригородном железнодорожном транспорте за счет областного бюджета и предоставление предприятиям железнодорожной отрасли льгот по налогам, отчисляемым в областной бюджет.

ОАО "РЖД" и областная администрация договорились также о создании пригородной пассажирской компании.

Особое внимание во время визита было уделено реконструкции железнодорожного вокзала в г. Саратове.

Железнодорожный вокзал станции Саратов-1 Приволжской магистрали обеспечивает обслуживание пассажиров двух крупных городов: Саратова и Энгельса, а также прилегающих районов области. Вокзал рассчитан на одновременное обслуживание 3200 пассажиров в прямом, местном и пригородном сообщении. Особенностью четырехэтажного здания вокзала является встроенный пешеходный тоннель, предназначенный для прохода пассажиров к поездам и жителей Саратова - в завокзальную часть города и к автовокзалу.

В настоящее время пассажиропоток на саратовском железнодорожном вокзале составляет в среднем 4000 человек в сутки. Одновременно с этим по привокзальным территориям проходит значительная часть маршрутов городского общественного транспорта, объединяющего все районы города.

Реконструкция в 1977 году существующего здания железнодорожного вокзала не позволила решить вопрос о разделении пассажиропотока. Тоннель, который соединяет привокзальную и завокзальную части города и одновременно служит выходом на перроны железнодорожного вокзала, препятствует возросшему за последние годы пассажиропотоку. На привокзальной площади наряду с большим скоплением транспорта, торговых павильонов и вещевых рынков отсутствуют вместительные и удобные автостоянки.

Учитывая сегодняшнее состояние вокзала, данное сооружение нуждается в масштабной реконструкции.

Предлагается рассмотреть проект создания на базе существующих в Саратове железнодорожного и автомобильного вокзалов многофункционального вокзального комплекса, совмещенного с торговыми площадями. Одновременно с этим целесообразно провести реконструкцию привокзальных территорий с разделением транспортных потоков, строительством многоярусных (в том числе подземных) автостоянок, а также современной комфортабельной гостиницы.

Предполагается, что потенциальным участником проекта, наряду с правительством Саратовской области, администрацией города Саратова и частными инвесторами, будет ОАО "Российские железные дороги".

Владимир Якунин отметил: "Сегодня есть эскизные наброски будущего подхода к реконструкции вокзала. Это пока только идеи, но мы эти идеи разделяем. Полагаем, что в условиях совместного финансирования это вполне реализуемый проект".

В частности, ОАО "РЖД" рассматривает возможность реализации второй очереди строительства обходного пути города Саратова для грузовых составов. Это позволит значительно увеличить пропускную способность железнодорожных путей, проходящих через вокзал, в том числе для рельсового пассажирского транспорта, что, в свою очередь, создаст условия для организации скоростного движения пассажирского железнодорожного транспорта, соединяющего отдаленные районы города.

Предлагаемый комплексный проект реконструкции железнодорожного и автомобильного вокзалов г. Саратова с прилегающими к ним территориями первоначально оценивается не менее, чем в 3 млрд. рублей. Однако сумма подряда на выполнение столь масштабных работ будет известна лишь после проведения тендера.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->