Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
14 июля 2006 (26)
Анна МОЛЧАНОВА

Летняя спартакиада финишировала

В минувшие выходные в Ярославле состоялся финальный этап летней спартакиады работников Северной железной дороги, в котором приняли участие без малого 150 спортсменов.

Шаг за шагом - к победе

Условием комплексной спартакиады этого года является то, что каждое отделение представлено двумя командами. В соревнованиях принимали участие пять отделений - десять команд. Это сделано для того, чтобы по результатам года подвести итоги спортивно-массовой работы по всем структурным подразделениям, а их на дороге на два больше, чем отделений, - в состав Сосногорского отделения входит структурное подразделение ФСК на ст. Воркута, а также ФСК на станции Буй. В этом юбилейном для "Локомотива" году будут подведены итоги и по отделениям, и по спортивным клубам на местах.

- Программа спартакиады нынешнего года изменений не претерпела и состоит из шести видов, - рассказывает начальник ДФСК "Локомотив" Валерий Лабазин. - Второй год в турнире по пляжному волейболу принимают участие женщины. Из прежней программы - кросс, настольный теннис, гиревой спорт, и венчает турнир шведская эстафета по стадиону. Особенность легкоатлетической эстафеты состоит в том, что если ранее один из этапов смешанной эстафеты бежала женщина, то в этом году - две эстафеты - мужская и женская.

Парад открытия был проведен по сценарию, в котором организаторы постарались предусмотреть все. На церемонии присутствовали заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Вячеслав Ульяновский, председатель дорпрофсожа Сергей Черногаев и его заместитель Ольга Чемшит, директор департамента физической культуры и спорта администрации Ярославской области Борис Шутов, руководство Ярославского отделения, председатели профсоюзных комитетов ряда организаций отделения. Были приглашены заслуженные ветераны: почетный мастер спорта по лыжным гонкам Раиса Александровна Гусева, чемпион России среди ветеранов по плаванию Алексей Михайлович Ланских, рекордсменка страны в беге на 100 метров с барьерами Галина Анатольевна Кузнецова-Дятчина. В торжественной обстановке состоялся подъем флагов Российской Федерации и ОАО "Российские железные дороги", прозвучали звуки Гимна Российской Федерации. Перед участниками спартакиады выступили творческие коллективы художественной самодеятельности.

Не первый раз в организации соревнований принимают участие, тесно взаимодействуют с ДФСК "Локомотив" преподаватели физической культуры Ярославского техникума железнодорожного транспорта. Главным судьей соревнований был преподаватель техникума Леонид Оралов. Кроме того, обеспечено компетентное судейство независимыми специалистами из Ярославля и Рыбинска во всех видах программы. Соревнования прошли на стадионе, в спортивных сооружениях техникума, а легкоатлетический кросс - в Яковлевском бору.

Много лет любители спорта ждали от спортсменов столичного отделения такого результата - тринадцать баллов и первое общекомандное место. Ярославцы выиграли соревнования по гиревому спорту и женскому пляжному волейболу, в двух видах были вторыми - в кроссе и настольном теннисе - и чуть хуже сыграли мужчины- волейболисты, которые стали пятыми. Вторыми были сосногорцы. У них достаточно стабильный коллектив. Кроме того, отмечает Валерий Николаевич, на Сосногорском большая, чем на других отделениях, массовость физкультурно-спортивной и оздоровительной работы. Сосногорцы выиграли настольный теннис, пляжный волейбол (традиционно сильный вид в Сосногорске), стали бронзовыми призерами в легкоатлетическом кроссе и в эстафете, несколько хуже справились с гирей - четвертое место.

Третье место - у вологжан. Заслуживают внимание их достижения в беговых видах спорта: и в кроссе они были первыми, и в эстафете. Завоевали приз в женском волейболе, но два "провальных" вида испортили общую картину - гиревой спорт и настольный теннис. По мнению организаторов, высокий результат должны были показать гиревики локомотивного депо Шарья, однако ожидания не оправдались. Четвертыми стали сольвычегодские спортсмены, и пятыми - архангельские, победители прошлогодней спартакиады. Архангелогородцы хорошо выступали в гиревом спорте, в пляжном волейболе, в остальных же видах выше четвертого места не поднимались.

Богатырская наша сила

Соревнования по гиревому спорту проходили на стадионе "Локомотив" и состояли из двух упражнений - толчок двух гирь по 24 килограмма каждая от груди, и второе - рывок, не опуская гирю на землю, - перехват и рывок второй рукой. В зачет шла общая сумма. Здорово выступили ярославцы, их лидер - машинист в пассажирском движении из Рыбинска Александр Жохов второй год показывает весьма приличные результаты. Жохов принимает участие во всех узловых и дорожных соревнованиях, показал неплохой результат в Нижнем Новгороде на отраслевой спартакиаде. В прошлом он серьезно занимался гирей, имеет звание мастера спорта. К слову, в масштабе страны этот вид особенно культивируется в Рыбинске. Здесь вырастили не одного мирового чемпиона.

Короли ракетки

В соревнованиях по настольному теннису принимали участие от каждой команды по два спортсмена - мужчина и женщина. Традиционно весьма успешно выступили сосногорцы, уверенно победив во всех встречах и заняв первое место. Первая ракетка дороги Андрей Кокшаров подтвердил свой класс и в этом турнире.

Второй была команда Сольвычегодска, где достойно выступила Инна Ключкина.

Команда Ярославского отделения - обладатель третьего места, была представлена мощным звеном Ивановского филиала. Теннисисты из Иванова обеспечили команде успешное вступление.

Быстроногие лани

На этом этапе стартовало 60 кроссменов. В составе команды три мужчины и три женщины. В Яковлевском бору бежать в такую жару было приятно. Однако кроссовая дистанция была не из простых. Несмотря на равнинный характер местности, были и повороты, и трава, и небольшие ямки. Среди мужчин самым быстрым стал Александр Воробьев из Вологды, который сумел за шесть минут преодолеть двухкилометровую дистанцию. Четыре секунды проиграл ему Денис Буликов из Буя, мастер спорта по спортивной ходьбе, третьим был ярославец Евгений Молодкин. Это новое имя на спортивном небосклоне. За ним шли наши заслуженные спортсмены Денис Карелин из Сосногорска и его земляк Станислав Зеленков.

За команду Ярославля выступал Юрий Виноградов, который после отдыха недавно приступил к подготовке к новому спортивному сезону. Прошедший зимний сезон был для Юрия удачным: он стал призером первенства мира среди юниоров по лыжным гонкам. Его друзья по опорному центру олимпийской подготовки Игорь Хавронин и Александр Прокофьев выступили так же успешно и открыли вторую десятку по итоговым результатам.

У женщин уверенную победу на дистанции один километр одержала Евдокия Короткова, мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе из Буя. Второе место у представительницы РСП-8 Анны Малиновской, мастера спорта международного класса по лыжным гонкам. В прошлом году она выполнила этот норматив, войдя в первую шестерку на чемпионате России на дистанции 50 километров.

По именам состав был звездным. В покорении кроссовой дистанции участвовали именитые спортсменки Варвара Губинская из Няндомы, экс-чемпионка мира по зимнему полиатлону, и Татьяна Чарочкина, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, победительница двух кубков России на марафонских дистанциях.

На площадке - пятерки

В пляжном волейболе система розыгрыша была круговая. Участвовало пять женских и пять мужских команд. Ярославны победили во всех партиях с одинаковым счетом 2:0. Это заслуга лидера команды Марины Поляковой, которая сумела организовать свою команду. Вторыми были сольвычегодские спортсменки, немножко возрастные, но хорошо сыгранные. Тем не менее, в финальной встрече победила молодость. Третьими были вологжанки.

У мужчин уверенно победили сосногорцы, отдав всего одну партию вологжанам. Все встречи закончились со счетом 2:0, что стало неожиданным для организаторов, ожидавших упорную борьбу за первое место в этом виде соревнований. Вторыми были традиционно сильно выступающие архангелогородцы, где культивируется пляжный волейбол. Недавно команда выезжала на кубок президента ОАО "РЖД" в Красноярск и достойно выступила, заняв пятое место. Третьими были сольвычегодцы.

Шведская эстафета

Завершающий этап решал, кто будет победителем среди отделений в общем зачете. На первое место претендовали Ярославское и Сосногорское. Эстафета, завершающая программу спартакиады, внесла коррективы, определила итоговые места.

В шведской эстафете принимали участие мужчины и женщины отдельно. Порядок прохождения этапов был своеобразный: начинали с 800-метрового, далее - 400, 200 и 100 метров. Первое место и в женской и в мужской эстафете заняли вологжане, два вторых (мужчины и женщины) - ярославцы, третье - сосногорцы.

Условия проведения спартакиады были продуманы до мелочей, с удовлетворением отмечает Валерий Лабазин, начиная с размещения участников в общежитии ЯТЖТ. Питьевой режим, душ для волейболистов рядом с площадкой, культурная программа в клубе "Авангард", где также состоялось награждение участников, в котором принял участие председатель дорпрофсожа Сергей Черногаев.

В память о встрече участники увезли сувениры, выпущенные по случаю 70-летия "Локомотива", символ Ярославля - медведь с секирой. Все победители награждены медалями, грамотами, кубками, ценными подарками. Переходящий кубок на год остался в команде ярославцев.

Впервые в спартакиаде принимали участие спортсмены-железнодорожники высокого класса, что является стимулом для всех участников, способствует росту их мастерства.

По итогам спартакиады будет сформирована сборная команда, которая в середине сентября примет участие по той же программе в летней спартакиаде работников ОАО "РЖД" на Московской дороге.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя