Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
14 июля 2006 (26)
Владимир ФИНОГЕНОВ

Когда "рубашка" служит лет полтораста

Ремонт, начавшийся нынешним летом в здании управления СЖД на Волжской набережной, 59, привлек внимание не только железнодорожников.

Ученый и чиновный люд с тревогой говорит о беде, грозящей домам, которые расположены в центре Ярославля. На их состояние все более негативное влияние оказывает поднявшийся уровень грунтовых вод. Он ведет к ослаблению стен, появлению в сырых подвалах комаров, досаждающих жителям всех этажей не только летом, но и зимой.

Поднятие уровня грунтовых вод многие специалисты связывают с появлением на Волге каскада гидроэлектростанций и водохранилищ. Кстати, внимательный читатель наверняка обратил внимание, что на ряде географических карт протекающая через наш город великая река отмечена в черте Ярославля как: Горьковское водохранилище. Располагаясь за сотни верст от нас, оно вместе с рыбинским своим собратом, считавшимся когда-то крупнейшим в мире, во многом определяет гидрологические условия Верхневолжья.

К счастью, здание управления Северной железной дороги, известное каждому ярославцу и армии туристов, путешествующих по Волге, избежало серьезных проблем с грунтовыми водами. А вот ливневые, что называется, его достали - в прямом и переносном смысле слова.

- Основная часть здания, в котором сейчас находится управление Северной дороги, была построена в 1859 году, а введена в строй в 1862-м, - поясняет заместитель начальника хозяйственного отдела СЖД Александр Редьков, занимающийся вопросами ремонта. - Потом у дома появились боковые пристройки, его надстраивали еще на один этаж. Но когда бы ни велись эти работы, сооружали здание по всем правилам строительного искусства. Одно из них - создание по периметру фундамента и стен цокольного (подвального) этажа "глиняной рубашки". Так называется слой глины толщиной полтора метра и высотой два с половиной. Плотно прилегая к дому, он отводит от стен ливневые воды.

Но за те почти полтораста лет, что стоит самое большое здание на Волжской набережной, "рубашка", понятно, чуть отошла от него и потеряла свои свойства. В результате дождевые и талые воды, просачиваясь, стали влиять на кладку цокольного этажа, расположенную ниже уровня земли. Не спасала даже отмостка (укладка у дома нескольких слоев асфальта) - вода, как говорится, дырочку всегда найдет:

Чтобы укрепить кирпичную кладку в цокольном этаже, в ней сейчас по современной технологии гидроизоляционных работ делают шурфы. Это отверстия, расположенные в "шахматном порядке", на расстоянии 15-17 сантиметров друг от друга и почти вертикально, под углом 20 градусов. В шурфы, сделанные с наружной и внутренней стороны стен цокольного этажа, заливают специальный цементирующий состав, который создает гидроизоляционную поверхность. Затем на стены наносится специальная санирующая штукатурка, а на нее - отделочные материалы, согласно проекту.

- После такого ремонта дом простоит еще лет сто, - уверен Александр Редьков.

Общестроительными видами работ дело не ограничивается. Производится ремонт вводных силовых устройств, а также силовой, электрической сети в целом трех этажей здания. Планируется замена оборудования столовой, чтобы приятно было посетить сотрудникам управления дороги и гостям обеденные залы, а также буфет и магазин, расположенные на этом этаже.

Генеральным подрядчиком ведущихся в здании работ выступает строительно-монтажный трест N 5 - филиал ОАО "Росжелдорстрой". Планируется, что они будут закончены к концу нынешнего сентября.

Железнодорожников, работающих в управлении СЖД, волновал, конечно, вопрос: что будет во время ремонта со столовой, расположенной в цокольном этаже здания. Эта проблема благополучно решена - во внутреннем дворе комплекса зданий, располагающихся на Волжской набережной и улице Терешковой, появились два легких шатра из светлой ткани. Как приятно, сидя в них, отведать в июльскую жару окрошку!



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя