Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
7 июля 2006 (25)
Ирина КЛИМОВСКАЯ

Созрела вишня, налилась черешня

Летом заботиться о своей внешности особенно приятно. Солнечные, воздушные и водные процедуры закалят и укрепят организм, а легкие питательные блюда из вишни и черешни обеспечат его необходимыми витаминами и минералами. А потому не упустите момент: обязательно побалуйте себя низкокалорийными кулинарными твореньями из первых ягод. Они помогут вам обрести цветущий вид.

Черешенка для загара

Желтыми, розовыми, красными и бордовыми ягодами черешни открывается новый фруктовый сезон. Эта сочная и аппетитная "южанка" хороша собой, к тому же содержит немало целебных веществ. Вместе с ней ваш организм получит медь, принимающую активное участие в образовании коллагена - особого белка, от которого во многом зависят упругость и эластичность кожи, и пигмента меланина, защищающего кожные покровы от вредного воздействия солнечных лучей. Знайте: когда вы лежите на пляже, организм активно производит спасительный меланин из имеющейся в наличии меди.

Есть в черешне и витамин С, который благоприятно действует на иммунную систему, повышает устойчивость организма к перегреву, улучшает усвояемость железа. Если горсточку черешни съесть перед употреблением продукта, богатого содержанием железа - главного кроветворного элемента, то его усвояемость повысится. Этот кулинарный секрет особенно пригодится представительницам прекрасного пола, увлекающимся вегетарианством и строгими диетами, которые бедны белками, столь важными для предотвращения развития анемии (малокровия).

В соке черешни много калия. В сочетании с витамином Р, аскорбиновой кислотой и каротином он укрепляет и делает эластичными капилляры - мельчайшие кровеносные сосуды, обильно снабжающие кровью кожные покровы.

Богата ягода и полезной клетчаткой, которая обладает слабительным действием. Несколько цветных ягодок натощак принесут неоценимую пользу тем, кто страдает запорами. Но в больших количествах пектины способны оказать медвежью услугу. Они раздражают желудочно-кишечный тракт и вызывают усиление перистальтики (сокращений) кишечника. Если злоупотребить этим лакомством, желудок может выйти из строя.

Кроме того, в плодах черешни содержатся такие биологически активные вещества, как кумарины: они способствуют снижению свертываемости крови и отводят угрозу образования тромбов, тем самым предупреждая инфаркт и инсульт.

Непременно ешьте черешню летом свежей, а в остальное время года замороженной или в виде варенья и пейте черешневый компот.

И лакомство,

и лекарство

Вишня универсальна: ее кисло-сладкими плодами хорошо заморить червячка, утолить жажду в жару, эта ягода в маринованном виде - отличное дополнение к мясу вместо привычных макарон и картошки. И конечно же, темно-вишневые плоды помогут поправить здоровье.

Своим темным цветом вишня обязана растительному пигменту антоциану, который повышает устойчивость мелких кровеносных сосудов, оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее и антивирусное действие, эффективно понижает артериальное давление. Этому биологически активному красящему веществу медики отводят важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. А его антивирусное и бактерицидное свойства можно активно использовать при гриппе, ангине, воспалении десен. Кстати, результаты исследований, проведенных учеными из Мичиганского университета (США), показали, что спелая вишня способна справиться с воспалительным процессом и унять простуду ничуть не хуже аспирина. Благодаря антоцианам - растительным пигментам, содержащимся в вишне, десяток этих ягод вполне заменит одну таблетку аспирина. Более того, в вишне антоцианы находятся по всей плодовой мякоти, а не только в кожице, как, например, в ягодах смородины.

Вишня - хороший источник фолиевой кислоты, которая, участвуя в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, регулирует кроветворение, а значит, защищает женский организм от анемии.

Содержащийся в вишне витамин PР (никотиновая кислота) контролирует тканевое дыхание, оказывает сосудорасширяющее действие, благоприятно сказывается на кроветворении. Кстати, при дефиците этого витамина у человека развивается пеллагра ("шершавая кожа").

Наконец, главное достоинство вишни - наличие в ней магния. Современная медицина признает его женским минералом номер один. С этим макроэлементом взаимосвязано более 300 веществ, осуществляющих и ускоряющих химические процессы в женском организме. Магний - одна из важных минеральных составляющих костной ткани. Вместе с кальцием и витамином D он укрепляет кости, замедляет возрастное уменьшение костной массы. Минерал помогает преодолеть быструю утомляемость, возникающую во время менструации и менопаузы, оказывает антиспастическое и сосудорасширяющее действие: уменьшает боль при менструации, снимает мышечный спазм, улучшает кровообращение в матке.

Современные исследования позволяют утверждать: магний - отличный антистрессовый минерал, снижающий возбудимость нервной системы, улучшающий сон, настроение и общее самочувствие. Обладая сосудорасширяющим свойством, он благоприятно действует на сердечную мышцу, регулирует артериальное давление.

А сколько вкусных и полезных блюд можно приготовить из этой лакомой ягоды! Свежую вишню используют для варенья, компотов, киселей, начинки для пирогов и низкокалорийных тортов. Консервированную вишню добавляют в натуральный йогурт, фруктовый и овощной салаты, молочную кашу, мороженое.

В 100 г черешни содержится:

витамин С - до 30 мг

витамин В1 - 0,03 мг

витамин В2 - 0,04 мг

каротин

(провитамин А) - 0,15 мг

витамин РР - 0,40 мг

калий - 223 мг

медь - 100 мкг

кальций - 33 мг

магний - 24 мг

железо - 7,8 мг

В 100 г вишни содержится:

витамин С - до 20 мг

витамин В2 - 0,03 мг

каротин

(провитамин А) - 0,1 мг

витамин РР - 0,4 мг

калий - 256 мг

кальций - 37 мг

магний - 28 мг

натрий - 20 мг

железо - 1,4 мг

органические кислоты - 1,3 г



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

elkotpk.com/">Элко

Сведения о компании. Каталог продукции с техническими характеристиками.

elkotpk.com