Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
7 июля 2006 (25)
Ирина БЕРЕЗИНА

Грибной сезон

У мастеров педикюра есть профессиональная поговорка: "Никто не обратит внимания на ваши пятки, пока они в порядке". В идеале дамская ступня должна быть нежной, розовой, с изящными ноготками. Такой бы она и оставалась, если бы не коварство тайных врагов - микроскопических грибков, вызывающих микоз кожи и ногтей.

Пляжные страдания

До чего же приятно солнечным днем пройтись босиком по шелковому песочку пляжа, луговой травке и просто по дощатой террасе дачного домика! Однако простые радости лета доступны не всем. Из десяти отдыхающих двое стесняются неэстетичного вида своих ног и не спешат разуваться в присутствии других людей.

В ходе крупномасштабного исследования "Ахиллес", предпринятого европейскими медиками, выяснилось: грибковое поражение ногтей обнаружено у каждого пятого человека, обратившегося к терапевту, и у каждого третьего из пришедших на прием к дерматологу. А с учетом кожных форм грибковой инфекции носителями микоза окажется чуть ли не половина жителей Евросоюза. Да и в России эта проблема стоит не менее остро.

Издержки сезона

Летом возбудителям микоза есть где разгуляться - в жару ноги потеют, отекают, покрываются потертостями, мозолями и царапинами: их-то грибки и используют в качестве лазеек, чтобы внедриться в кожу. Однажды укоренившись, они особенно настойчиво напоминают о себе опять-таки с наступлением тепла. Особую осторожность должны проявлять те люди, у кого потливость стоп повышена от природы: они подвержены грибковой инфекции в первую очередь. При длительном воздействии пот разъедает кожу, изменяет ее кислотный показатель и снижает ее защитные свойства. Лучшего подарка микроскопическим грибкам не придумать.

Подцепить грибок можно не только при контакте с носителем микоза, но и через личные вещи и предметы, на которые попали чешуйки пораженной кожи и обломки ногтей. В течение жизни мужчины срезают 3,9 м ногтей, а женщины - 4,3 м! Умножьте среднюю величину - 4,1 м - на миллиард (число людей, страдающих микозом во всем мире) и убедитесь: грибковая инфекция буквально рассеяна по планете.

Ногтевые пластины представляют для грибков особенно лакомый кусочек: ведь ногти почти целиком состоят из кератина - вещества, которым питаются возбудители микозов.

Техника безопасности

Исключить вероятность появления микозов позволит постоянная забота о состоянии ног. Что необходимо помнить?

1. Никогда не надевайте чужую обувь, даже если это туфли лучшей подруги.

2. Старайтесь переобуваться в сменные туфли: в уличной обуви (причем не только зимой) ноги потеют, и грибки идут в наступление.

3. Помните о риске заражения в сауне, бассейне и даже санаторной грязелечебнице.

4. Не ходите босиком в раздевалке фитнес-клуба, гостиничном номере, купе поезда и по общественному пляжу. Последнее особенно важно: влажный горячий песок - рассадник грибковых инфекций.

5. Не используйте деревянные подставки для ног, а также матерчатые и губчатые коврики в ванной комнате и душевой кабине. Приобретите специальную решетку либо резиновый коврик: эти принадлежности всегда можно вымыть струей горячей воды.

6. Тщательно вытирайте складочки между пальцами полотенцем, предназначенным для ног, или просушивайте их... феном. Американские специалисты считают, что в данном случае горячий воздух предпочтительнее ткани: он быстрее и качественнее справляется с такой задачей.

Незримая угроза

Наибольшую опасность для окружающих представляют граждане со стертой формой микоза, для которой характерны легкое шелушение кожи и безболезненные микротрещины, заметные лишь специалисту. Искренне считая себя здоровыми, они активно распространяют грибковую инфекцию.

Заподозрив неладное, обратитесь за консультацией к дерматологу. И не думайте, что проблему можно решить с помощью любого купленного в аптеке препарата. Вдруг средство окажется не от той болезни, которой вы на самом деле страдаете? Даже самый опытный специалист не рискнет поставить диагноз на глазок, без предварительного обследования, лабораторных данных.

Из всех известных заболеваний кожи и ногтей примерно половина имеет грибковую природу, остальные обусловлены совсем другими причинами, например недостатком витаминов или малокровием (анемией). Не исключено, что вы станете лечиться от микоза, а пропустите холецистит, тиреотоксикоз, заболевания крови, псориаз, красную волчанку, лишай или экзему. Разрешит сомнения исследование соскоба с ногтей, кожи стоп и складочек между пальцами. Если под микроскопом обнаружатся грибки, объявите им войну до победного конца.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->