Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/13/1052826900-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

2003/05/13/1052826000-2.shtml>В последний путь трамвай отправился. Вагончик тронулся. С чем мы останемся?

2003/05/13/1052825220-28.shtml>Президенту России в послании Федеральному собранию нужно уделить внимание внутренней политике, считает председатель комитета парламента Коми

2003/05/13/1052825100-2.shtml>Вместо дороги - русло реки

2003/05/13/1052824200-2.shtml>Паводок унес плодородные земли

2003/05/13/1052824020-28.shtml>Глава экономического комитета парламента Коми ожидает от послания Президента Федеральному собранию решения проблем межбюджетных отношений

2003/05/13/1052823480-28.shtml>Российско-канадский деловой форум в Коми по рекомендации санитарных служб России переносится на конец года

2003/05/13/1052823300-2.shtml>Работа не волк, коли вместо зарплаты копится долг

  

Моряк Севера
9 апреля 2003 (13)
Р. Соколов.

Портал чепухи

Это страшное слово - "радиация"! Вспомните конец восьмидесятых: сколько было написано леденящих душу статей, гневных петиций и требующих немедленных действий лозунгов! Сегодня журналисты о зловещих "радионуклидах" и не вспоминают. Мода на радиафобию прошла, и никто уже не опасается гулять по гранитной набережной Архангельска из-за боязни "облучиться". Тем более, жизнь ежедневно напоминает нам, что вокруг полно вещей, гораздо более опасных для жизни и здоровья, нежели пресловутые "микрорентгены".

Первая статья "страшного" цикла появилась в "МК" в начале марта. Заголовок - в лучших традициях жанра: "Портал смерти". Без лишних церемоний авторы материала дали читателям понять, что дело плохо: на Экономии регулярно выгружают и "неизвестно куда отправляют" контейнеры с радиоактивными отходами. Как следовало из статьи, опасный груз месяцами лежит на территории района, отравляя землю, воздух и население. Грузчики мрут как мухи, и все как один - от "онкозаболеваний", которые, в свою очередь, вызваны, конечно же, эманациями сваленных где ни попадя "отходов". Смертельная опасность грозит не только Экономии, но и всему городу:

Во-вторых, поверьте, никому сегодня и в голову не придет возить подобную гадость в обычных морских контейнерах. И отправлять "неизвестно куда" обычными теплоходами - тоже.

Действительно, с 1993 года Архангельский морской торговый порт работал с грузами 7-го класса опасности. Конкретно - с концентратом природного урана. Контейнеры с этим грузом шли транзитом из города Краснокаменска Читинской области через Архангельск на Западную Европу - в порты Англии и Франции. К слову, "некую ленинградскую фирму" правильнее было бы назвать по-другому. "Изотоп" - предприятие государственное. Что-что, а экс-порт ядерных материалов наше государство никогда из рук не выпускало.

На контейнерном терминале была оборудована площадка для хранения контейнеров с урановым сырьем. Более месяца груз на причале никогда не лежал - это противоречит международным нормам транспортировки опасных грузов. Максимальный размер партии (это было оговорено с грузоотправителем) - 50 контейнеров. Прохождение груза через порт контролировали представители Госсанэпиднадзора и Госатомнадзора. Впрочем, говорить обо всем этом приходится в прошедшем времени - с 1998 года ОАО "Архангельский морской торговый порт" с урановым концентратом не работает.

В 1993-м он руководил отделом охраны труда Архангельского морского торгового порта и одновременно являлся представителем того самого ГП "Изотоп". Как нам объяснил Владимир Александрович, концентрат природного урана - сырье для производства тепловыделяющих элементов ядерных реакторов. Этот материал радиоактивен. Но далеко не в той степени, как заявляют нам господа из "МК". Содержание изотопа U-235 в этом сырье составляет менее 0,7 %. При соблюдении всех требований к транспортировке такого груза перегрузочные операции с ним не представляют опасности для здоровья. Кроме того, все, кто работал с этими контейнерами - это признают и наши коллеги из "Московского комсомольца", - были обучены работе с радиоактивными материалами. Странно было бы предположить, что человек, осведомленный о содержимом контейнеров, будет стремиться как можно дольше пробыть рядом с ними - поспать, например, на крыше контейнера, или на пару часов внутрь за-браться: Таким манером, действительно, можно получить приличную "дозу" облучения.

Но это оказалось не последнее "странное" предположение "МК"-шных правдорубов. В последнем материале на эту тему (который был озаглавлен весьма нетривиально: "Портал смерти 2") упоминались "какие-то проверяльщики, которые делали замеры", и, согласно статье, на районе "фонило жутко".

В самом первом своем материале на эту тему господа журналисты помянули "Закон о средствах массовой информации". В частности, статью 38, в которой говорится следующее: "Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений и их должностных лиц". Достоверных, заметьте! О пересказе слухов, чепухе и нелепице - ни слова. Впрочем, в том же "Законе о СМИ" есть пара статей, в которых речь идет об ответственности за передачу заведомо ложных сведений и клевету. Но похоже, что "золотой" закон в "МК в Архангельске" читают невнимательно. А жаль.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь