Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
14 января 2004 (1)
Л. М. Селянинов,

О рыбаках-колхозниках слово

В конце декабря 2003 года редакция "МС" получила по электронной почте обращение председателя рыболовецкого колхоза "Красное знамя" Л. М. Селянинова с фотокопиями судебных документов. Их содежание, не скроем, нас озадачило. Поскольку сведения, сообщенные Л. М. Селяниновым, имеют отношение к судьбе рыбаков пяти рыболовецких колхозов области, "МС" публикует обращение практически полностью.

Как сообщили редакции в правлении колхоза "Красное знамя", на 13 января 2004 года ситуация почти не изменилась.

Правда, 28 декабря следственный отдел ОВД Ломоносовского округа Архангельска возбудил уголовное дело по факту хищения денег (360 тыс. рублей).

Неоднократные обращения руководства колхоза "Красное знамя" в прокуратуру, в областное Собрание депутатов с просьбой провести проверку деятельности руководства колхоза имени М. И. Калинина остаются без ответа.

Соответственно рыбаки и жители ряда помор-ских сел и деревень при такой позиции областных властей вполне могут остаться без квот на лов рыбы и даже без своих собственных судов.

Чем они тогда будут заниматься и чем зарабатывать себе на жизнь, видимо, никого особо и не интересует.

В. Ильин.

17 декабря 2003 г. судья Арбитражного суда Архангельской области И. А. Макаревич рассмотрела исковое заявление рыболовецкого колхоза имени М. И. Калинина к колхозу "Красное знамя" и ЧОП "Формула безопасности" (дело N А05-13033/03-24) о передаче истцу, т.е. колхозу им. М. И. Калинина), имущества и документов, находящихся по адресу: Архангельск, наб. Сев. Двины, 68, кабинеты N 16-20.

Производство по делу суд возбудил еще 25 ноября 2003 г., однако ответчики - РК "Красное знамя" и ЧОП "Формула безопасности" ни копии искового заявления, ни определения судьи И. А. Макаревич о рассмотрении дела и сути иска не получили.

Судья вынесла решение обязать руководство колхоза "Красное знамя" передать колхозу им. М. И. Калинина 41 (сорок один) документ. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом ответчики имеют право на подачу апелляционной жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции, но это можно сделать, имея на руках определение суда, а его как раз ни РК "Красное знамя", ни ЧОП "Формула безопасности", как отмечалось выше, не имели и, соответственно, воспользоваться своим правом, предусмотренным законом, не могли.

Судья Макаревич "забыла" направить свое определение ответчикам. Но зато в силу неведомых нам причин, вопреки принятому судьей постановлению, 19 декабря судебный пристав-исполнитель И. К. Елисеева выносит постановление о возбуждении исполнительного производства (N 45310-13-03), в котором пунктом 2 ответчикам предлагалось немедленно добровольно исполнить требования исполнительного документа и доложить приставу-исполнителю. Иначе - и далее идет перечисление неминуемых кар, которые пристав намерена обрушить на головы ответчиков.

Напоминаем, что ответчики - колхоз "Красное знамя" и ЧОП "Формула безопасности" - обо всех этих грозных решениях не знали и даже не подозревали о их существовании. Ибо, подчеркиваем, никаких документов - ни копии искового заявления, ни определения судьи Макаревич - не получали. Иначе все требуемые документы были бы незамедлительно переданы истцу, так как они находились там, где их оставили работники бухгалтерии совместной деятельности, возглавляемой главным бухгалтером Крашенинниковой Ризидой Габсобировной, и по распоряжению которой ее подчиненные с 12 ноября 2003 года не выходили на работу. Руководство колхоза "Красное знамя" неоднократно требовало от Р. Г. Крашенинниковой прекратить прогуливать и приступить к исполнению своих прямых обязанностей. Но вместо этого 18 декабря - просим обратить внимание на дату - примерно в 15.00 в здание на набережной Северной Двины, 68, в котором располагаются офисы ряда рыболовецких колхозов Архангельской области и Ненецкого автономного округа, ворвалась группа неизвестных рослых, коротко стриженных молодых людей в черных куртках.

Руководимые адвокатом Ереминой Ольгой Александровной, они, оборвав телефонные провода, во-рвались в кабинеты колхоза "Красное знамя". Применив насилие в отношении сотрудников, которых расставили вдоль стен, забрали сейф колхоза, документы, подготовленные для получения квот на биоресурсы для пяти рыболовецких колхозов области на 2004 год. В дополнение к этому прихватили крупную сумму денег и две печати колхоза "Красное знамя".

Какое отношение адвокат О. А. Еремина имеет к выполнению постановления судьи И. А. Макаревич, известно только им двоим (закон такого сотрудничества судьи и адвоката не предусматривает), видимо, по-свойски решившим взять на себя функции закона.

А вот о тех документах, что перечислены в определении судьи И. А. Макаревич и судебного пристава-исполнителя И. К. Елисеевой, ни адвокат О. А. Еремина, ни ее "чудо-богатыри", способные лишь издеваться над беззащитными женщинами, даже и не вспомнили.

Завидную оперативность проявила и судебный пристав-исполнитель И. К. Елисеева. Правда, порой, когда надо исполнить требование закона, их ждешь неделями, а тут 19 декабря возбуждается исполнительное производство - и тут же пристав на всех парах мчится его исполнять. Но не удалось ей продемонстрировать перед кем-то свою услужливость. Адвокат О. А. Еремина оказалась проворней.

Закономерно возникает вопрос - а кому же весь этот балаган был нужен. Повторяем, все документы находились на своем месте, на рабочих столах сотрудников бухгалтерии, и они обязаны были работать с ними ежедневно, но не работали и с 12 ноября на работу не выходили. Каким образом адвокат О. А. Еремина получила на руки определение судьи И. А. Макаревич, в то время как руководство колхоза "Красное знамя" и ЧОП "Формула безопасности" о его существовании даже не подозревали? Судья Макаревич не сочла нужным поставить их в известность о наличии искового заявления и дате рассмотрения материалов в суде, не дав тем самым разъяснить ситуацию. Ведь в этом случае документы можно было бы спокойно, с составлением соответствующего акта передать из колхоза "Красное знамя" колхозу имени Калинина. Но, судя по дальнейшим событиям, как раз это-то в планы руководства колхоза имени Калинина, а самое главное - стоящих за ним лиц, и не входило. Им-то ведь было нужно совсем не то, что они перечислили в исковом заявлении.

Возникает вопрос, где же объективность, принципиальность и беспристрастность судьи И. А. Макаревич, обязанной в силу занимаемого ею положения свято чтить основополагающий принцип судебной системы - равноправность участников судебного процесса?

Руководство колхоза "Красное знамя" неодно-кратно обращалось с заявлениями в прокуратуру Приморского района и прокуратуру города Архангельска с просьбой провести проверку хозяйственной деятельности ряда лиц, связанных с председателем колхоза имени Калинина Пименовым и при-частных к растрате свыше 100 миллионов рублей колхозных денег. Однако реакции со стороны прокурорских работников мы не имеем до сих пор. Но видим завидную заботу о лицах, растративших неизвестно куда колхозные деньги.

Нападение на офис колхоза "Красное знамя" также остается вне внимания правоохранительных органов (по крайней мере, мы их реакции на наше заявление не знаем). Похищены документы для получения квот, печати, деньги и другие документы, которые восстановить вряд ли теперь удастся.

О том, что рыбная отрасль криминализирована, уже открыто говорит Генеральная прокуратура РФ. Но мы все думали, что это где-то там - далеко. Не хотелось бы верить, что криминал начинает править бал и в рыболовецкой системе Архангельской области, и хочется надеяться, что люди в погонах и судейских мантиях, получающие зарплату из наших карманов, все же исполнят свои профессиональные обязанности и защитят рыбаков-поморов от разорения. А оно уже маячит на горизонте. 10 декабря судебным приставом-исполнителем И. К. Елисеевой вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах многим крупно задолжавшего колхоза имени М. И. Калинина. И с 10 декабря все колхозные денежки идут на погашение долгов, наделанных председателем колхоза имени М. И. Калинина и связанными с ним лицами. Когда теперь рыбаки-колхозники получат свою зарплату и получат ли вообще, известно только господину Пименову, его главному бухгалтеру Р. Г. Крашенинниковой и другим связанным с ними лицам. Ну а если денег не хватит - на очереди следующие постановления об аресте уже имущества этих пяти колхозов, прежде всего рыболовных судов, без которых в море делать нечего.

Мы готовы предъявить журналистам и ряд других документов, подтверждающих все вышеизложенное.

Л. М. Селянинов, председатель рыболовецкого колхоза "Красное знамя".



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя




t=5>