Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
28 января 2004 (3)
К. Раткевич.

Две жизни Николая Парфенова

В конце прошлого года в Северном морском пароходстве проводили на заслуженный отдых старшего механика Николая Дмитриевича Парфенова. Этот моряк-ветеран с сорокалетним стажем - личность уникальная. За свои 67 лет Николаю Парфенову посчастливилось прожить не одну, а две жизни. И первая - это жизнь в большом спорте. Николай Дмитриевич - один из лучших игроков хоккейной команды "Водник" 60-х годов XX века. В те годы, годы стремительного взлета "Водника", они - Парфенов, Курочкин, Скворцов, Юшманов, Марков, Сандул - были в Архангельске столь же популярны и любимы, как нынешние хоккейные звезды. А в семидесятых, после ухода из большого спорта, - успешная морская карьера, быстрое продвижение в старшие механики и двадцать четыре года работы в этой должности. И самое главное: Николай Дмитриевич не намерен останавливаться. Сегодня у него - большие планы на будущее, и кажется - все еще только начинается.

Паренек с улицы Романа Куликова

Так уж получилось, что хоккей с мячом оказался первой большой страстью нашего героя. В Архангельске тогда было немало дворовых команд. В одной из них, с улицы Романа Куликова, и рос талантливый хоккеист, будущий лучший защитник "Водника" Коля Парфенов.

Дворовые команды тогда были главными "поставщиками" игроков в серьезные, "взрослые" клубы. Так, в 1953 году почти всех старших ребят из той команды, в которой играл пятнадцатилетний Николай, разом записали в клуб "Пищевик". А нашего героя - по причине малого роста - не взяли. Но Николаю все же удалось поиграть за эту команду, правда, за юношеский состав. Набравшись опыта и будучи уже студентом - в 1955-м он поступил в АЛТИ, - начинает играть за сборную города. Талантливого паренька заметили в лучшей команде Архангельска - "Воднике".

Год 1956-й оказался для Николая Парфенова историческим - его пригласили в лучшую команду города. Впрочем, и талантливый молодой защитник оказался настоящей находкой для "Водника". Шестнадцать лет Николай Парфенов будет играть в этом клубе, станет одним из лучших игроков за всю его историю и уйдет в самом расцвете сил - 35-летним, чтобы начать свою морскую карьеру. Через семь лет после ухода из большого спорта Николай Парфенов достиг еще одной вершины - профессиональной, стал старшим механиком, главным в машине.

Моряк

Что интересно, на морскую службу Николай Дмитриевич пришел достаточно поздно. Закончил вечернее (сложно было совмещать игру в "Воднике" с учебой) отделение АЛТИ по специальности "Механическая технология древесины", начал работать в ЦНИИМОДе. А на мой вопрос, как же так получилось, что стал моряком, проговорился:

- Так я еще в середине пятидесятых две навигации на буксире кочегаром отходил...

Начинаю выяснять, что это был за буксир. Николай Дмитриевич достает с полки справочник:

- Вот этот, назывался он "Бурят". Потом работал мотористом в "Архморпути", там дорос до группового механика.

В СМП Николай Дмитриевич пришел в шестидесятых. Начал рассказывать, на каких судах работал - я своим ушам не поверил. Не меньше трех десятков судов сменил наш герой.

Признается, что больше всего любил рейсы на Кубу:

- Стоянка там минимум дней десять. Все, что нужно на теплоходе подремонтировать, исправить, - всегда успеешь. А что жарко - так мы поднимались часиков так в пять-шесть утра, пока жары сильной нет, всю работу делали, а потом брали вельбот - и на берег...

Вспоминает добрым словом коллег-моряков, с которыми работал: Леонида Ивановича Онуфриева, Анатолия Ивановича Вешнякова, Виктора Георгиевича Попова, Всеволода Григорьевича Попова, Альберта Михайловича Ручьева, Владимира Ивановича Бережного...

В свой последний рейс - на "Капитане Мочалове" - стармех Парфенов сходил в прошлом году. Рейс закончился в декабре, перед самым Новым годом.

- Решение уйти с моря уже давно у меня созрело, - признается Николай Дмитриевич. - Внутренне я был к этому готов давно. Да и молодым надо дать поработать...

Хоккеист

50-60-е годы прошлого столетия стали "звездными" для "Водника". Тогда в хоккее с мячом правили бал совсем другие клубы, а о нынешних фаворитах чемпионатов вообще мало кто знал... О "Воднике" знали. Это была то ли репетиция, то ли часть большой истории подъема архангельского клуба к самым вершинам мирового спорта - сказать сейчас сложно. Одно известно: на не так давно прошедшем среди болельщиков клуба своеобразном конкурсе - нужно было назвать лучших игроков "Водника" всех времен - в гипотетиче-ской "команде мечты" половина - игроки той, звездной команды 60-х, и вторая - герои последних наших громких побед Гапанович, Хандаев, Обухов... Так вот, лучшим защитником по результатам голосования был признан именно наш герой, а его соратник вратарь Виктор Сандул поделил голоса поровну с Ильясом Хандаевым. Я не удержался от вопроса: а чем, на ваш взгляд, отличается нынешний хоккей с мячом от того, прежнего?

- Сейчас играют жестче, быстрее, - говорит Николай Дмитриевич. - У тренеров есть возможность заменить игрока, если он получил даже небольшую травму или просто выдохся. Поэтому хоккеисты очень многое могут себе позволить на поле. У нас же резерв игроков всегда был минимальный, и на поле зачастую приходилось держаться до конца. Да и возможностей тренироваться у нынешних игроков больше. Посудите сами: мы на самом деле были "водниками", ведь почти вся команда - профессиональные моряки. После очередных соревнований нам давали неделю на восстановление - и в рейс... Нам ребята из других клубов отказывались верить: "Как, вы все еще и в море ходите?"

Команда из переулка Водников

Удивительно, но между рейсами и сборами у Николая Парфенова находилось время на то, чтобы заниматься воспитанием подрастающего поколения. Когда в начале шестидесятых он поселился в "моряцкой слободе", в переулке Водников, здесь немедленно была организована дворовая команда. Она так и называлась "команда из переулка Водников". А Николай Дмитриевич стал их бессменным тренером.

Ребята там играли чуть ли не на профессиональном уровне - еще бы, ведь тренер - без пяти минут мастер спорта, хоккейный ас и настоящий моряк! Тут и захочешь - не отстанешь. Многие ребята, которые прошли через команду из переулка Водников, стали впоследствии хорошими спортсменами: Евгений Кокнаев, Сергей Семенов, Александр Скирденко.

Команда просуществовала целых шесть лет. Менялись игроки, менялись противники, но до сих пор те, кто помнит дворовые турниры тех лет, помнят и команду из переулка.

Рассказал Николай Дмитриевич и о том, как руководил дворовой хоккейной командой, как сражался за хоккейную коробку во дворе, как выбивал для своих подопечных бесплатные тренировки на стадионе "Динамо"... Похоже, что общественная деятельность стала для нашего героя такой же необходимостью, как хоккей с мячом или море.

Сейчас наш герой - основатель Фонда ветеранов "Водника", организатор встреч школьников с ветеранами и нынешними игроками клуба. Один из последних его проектов - матч ветеранов "Водника" с финскими ветеранами "русского хоккея". Надеемся - и я думаю, все болельшики "Водника" ко мне присоединятся, - что уже в этом году мы сможем на это посмотреть!



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя