Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
28 января 2004 (3)
Е. ВАДИМОВ.

Нет - наркотикам!

Ситуация в России с незаконным распространением и потреблением наркотиков настолько серьезна, что руководство страны ставит ее в один ряд с обеспечением национальной безопасности.

Наркотики. Еще полтора - два десятка лет назад нам говорили, что эта "чума" где-то далеко, за пределами России. Якобы богатым делать нечего, вот они и "разнообразят" свою жизнь. Позже в советские СМИ стали просачиваться сведения о "некоторых извращенцах", сгубивших себя в расцвете сил. Несколько лет спустя власти были вынуждены официально признать, что география потребления наркотиков расширилась, захватив и нашу страну. Появилась опасная классификация, подразделившая наркотики на "легкие" и "тяжелые" и оказавшая пагубное воздействие на людей: зачастую термин "легкий" воспринимался как "приятный".

Показательна ситуация с наркотиком экстази в Великобритании. Изготовить его несложно, поэтому рынок постепенно насытился, и за 20 лет существования цена одной таблетки упала в 10 раз. Чтобы не остаться внакладе, производители стали снижать дозу содержания активного вещества. Среди молодежи - а семьдесят процентов посетителей ночных клубов употребляют экстази - возник миф о его безопасности. Однако в британской классификации наркотиков экстази стоит в самой опасной группе А наряду с героином, ЛСД, кокаином, крэгом: в 2002 году в Великобритании от него умерли 72 человека. За распространение экстази закон предусматривает пожизненное заключение.

Сейчас сотрудники, ведущие борьбу с незаконным оборотом наркотиков, говорят прямо: наркотик не может быть легким. Любое наркотиче-ское средство вызывает привыкание и заставляет человека увеличивать дозы потребления или применять другое, более сильное. Именно поэтому такое большое значение придается сейчас профилактической работе, особенно с молодежью. Некоторые из них по-прежнему ошибочно считают наркотики забавой и не прочь ощутить их действие на себе. Это страшно, но наркомания молодеет: за последние шесть лет количество несовершеннолетних наркоманов увеличилось в пять с лишним раз.

По данным областного психоневрологического диспансера, зарегистрировано 438 человек, употребляющих наркотики. И в то же время, по оценкам экспертов, в регионе более четырех с половиной тысяч наркозависимых.

В марте 2003 года указом Президента России Владимира Путина в нашей стране была создана новая правоохранительная структура - Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ. В Архангельской области региональное управление Госнаркоконтроля РФ приступило к работе с 1 июля прошлого года.

На минувшей неделе состоялась пресс-конференция с участием начальника Главного управления по Северо-Западному федеральному округу Госнаркоконтроля РФ Виктора Воронина (г. Санкт-Петербург) и начальника регионального управления Госнаркоконтроля РФ по Архангель-ской области Валентина Жданова. На брифинге журналистам рассказали, что накануне в Архангельске состоялась коллегия по итогам работы регионального управления за 2003 год и о задачах на 2004-й. На этом совещании была представлена региональная программа мероприятий на текущий год. Основные задачи - наладить взаимодействие и обмен информацией между всеми правоохранительными структурами области (МВД, ФСБ, таможенной и пограничной службой, УИН, судами и прокуратурой), а также установить межрегиональные структурные связи на территории России.

Подведены первые итоги работы регионального управления. За шесть месяцев его сотрудниками возбуждено 106 уголовных дел. Изъято 4 кг 369 г наркотиче-ских и психотропных веществ, в том числе героина - 389 г, синтетических наркотиков - 2 кг 726 г. Средний годовой объем возможного потребления наркотиков на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа оценивается экспертами в 1,2 млн условных доз общей стоимостью около 121 млн рублей.

Наркобизнес поставлен на серьезную основу. Еще бы: стоимость того же героина, доставленного в Архангельск из Санкт-Петербурга, возрастает примерно в четыре раза. В нашу область наркотики поступают автомобильным и железнодорожным транспортом из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля и Краснодарского края. Борьба с организованной преступностью, выявление и перекрытие каналов поставки - такие серьезные задачи решают сотрудники Госнаркоконтроля РФ.

Что касается легального оборота наркотических средств, то сотрудниками РУ выявлено более 30 нарушений правил учета, хранения и отпуска наркотиков, совершенных должностными лицами лечебно-профилактических и аптечных учреждений.

Наркотики затмевают разум и постепенно убивают человека. Специалисты предупреждают: чтобы не попасть в рабство, лучше не пробовать никаких наркотических средств - даже ради любопытства. Капкан может захлопнуться после первой же попытки.

Жизнь гораздо полнее и интереснее, когда человек свободен.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя