Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
11 февраля 2004 (5)
Е. КОЖИН.

Ветер перемен

В третьем номере нашей газеты за прошлый год была опубликована статья под заголовком "Санитарно-эпидемиологический НЕдосмотр". Речь в ней шла о непростой ситуации, сложившейся в центре госсанэпиднадзора на транспорте. Напомним суть. Начиная с октября 1996 года, в свет вышли несколько приказов Госкомитета СЭН РФ и Министерства здравоохранения России о реорганизации структуры Северного зонального центра санэпиднадзора на транспорте, находящегося в Архангельске. В результате многочисленных преобразований и грядущей неизвестности коллектив центра лихорадило, что не пошло на пользу отлаженной годами работе. Как стало известно, за 2002 год из 536 прибывших из-за границы в порт Архангельск и подлежащих санитарно-карантинному досмотру судов было "... не досмотрено 352 судна, то есть 60% от числа судозаходов". А за первые две недели января 2003 года из 17 судозаходов досмотрено санврачами 3. Мы решили узнать, как идут там дела спустя год.

27 января 2003 года главным врачом ЦГСЭН на водном и воздушном транспорте была назначена Марина Васильевна Эннс, врач-эпидемиолог санитарно-карантинного отдела.

- Раньше мы подчинялись региональному ЦГСЭН в Санкт-Петербурге, - говорит она, - теперь в подчинении у ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Архангель-ской области". Вообще-то это переподчинение произошло уже лет семь назад, и три последних года шла реорганизация нашей структуры.

- Марина Васильевна, сразу же вопрос, как говорится, "в лоб": вы досматриваете приходящие в порт суда?

- Спешу успокоить вас: сейчас мы проводим стопроцентный карантинный досмотр, то есть досматриваем все входящие в порт и все выходящие суда. Без нашей печати о проведенном досмотре ни одно судно выйти в рейс не сможет. Единственно, у нас пока есть недоработки в тех случаях, когда моряки отправляются за границу на замену экипажей судов воздушным путем - на самолетах. Поскольку на нас возложена охрана границ от завоза инфекций, то санитарно-карантинный пункт у нас существует и в аэропорту Архангельск.

Однако нас никто не извещает, что моряки улетают на замену. К сожалению, и в аэропорту Шереметьево никто не проверяет, сделаны им прививки или нет. Эта работа очень сложная, но проводить ее нужно. Тем более, что у нас есть совсем свежий пример - заболевание малярией моряков "Сардинеллы". Уже намечено совещание, мы пригласим представителей всех крюинговых компаний и будем решать организационные моменты.

- Итак, сейчас вы досматриваете все суда. Почему же в 2002 году больше половины зашедших в Архангельский порт судов миновали санитарный до-смотр?

- Дело в том, что зачастую суда приходят в порт в вечернее и даже ночное время, когда рабочий день у врачей-эпидемиологов уже закончился. Теперь мы нашли выход из положения: с 23 февраля прошлого года в нашем ведущем санитарно-карантинном отделе введены круглосуточные дежурства. Оборудована комната отдыха для дежурных - врачей и фельдшеров: приобретены диван, микроволновая печь для разо- грева пищи.

- Вы сказали, что провели реорганизацию структуры центра...

- Во-первых, на сегодня централизованы две лаборатории: микробиологическая и санитарно-гигиеническая. Мы объединили наши силы и средства с ФГУ "Центр ГСЭН в Архангельской области" - предложили свои помещения, аппаратуру и приборы. Отрегулировали штатное расписание - наши работники перешли в штат областного центра. Решены и другие организационные вопросы. Например, мы курируем только судовладельческие организации, базирующиеся в порту Архангельск. Раньше у нас было девять подразделений в области - сейчас они переданы местным центрам, ведут свою работу и отчитываются перед нами. Это современный подход, такой опыт существует во многих регионах страны и оправдывает себя.

- Марина Васильевна, наверное, после реорганизации центру пришлось вновь проходить аттестацию?

- Наша централизованная лаборатория получила в августе прошлого года аккредитацию сроком на пять лет. На центральных учебных базах в Санкт-Петербурге и Москве в медицинских академиях последипломного образования прошли специализацию и получили сертификаты пять наших ведущих специалистов. Заведующая отделением профилактиче-ской дезинфекции училась в Мурманске. Я тоже прошла обучение в Санкт-Петербурге в региональном центре.

- Что интересное вы можете отметить в прошедшем году?

- Прежде всего мы разработали комплексный план мероприятий по охране территории Архангельского порта от завоза и распространения карантинных и других инфекций на 2003 - 2007 годы и согласовали с департаментом здравоохранения мэрии. Это очень важно: ведь у нас общие консультанты, общие лечебные учреждения, общие цели и задачи.

Далее, упорядочили ввод в действие важных документов - например судового санитарного свидетельства на право плавания, свидетельства освобождения от дератизации на защищенных бланках. Акцентировали внимание на некоторых моментах по дезинфекции, обеззараживанию и контролю за трюмами на судах рыбопромыслового флота и грузового флота, занимающегося перевозкой продуктов.

Два наших врача из отделения гигиены на транспорте прошли специализацию в Ярославле по современным условиям аттестации рабочих мест. Теперь мы выезжаем по заявкам предприятий и организаций, проводим необходимые замеры по освещенности, микроклимату и наличию вредных факторов. Благодаря этому мы неплохо закончили предыдущий год, удалось даже улучшить свое материальное положение. Поверьте, в период реорганизации и смены руководства это было совсем непросто!

- Вы сотрудничаете с другими организациями?

- Мы подписали договор о сотрудничестве с Северным медицинским центром имени Семашко: приняли взаимные обязательства по организации медико-санитарного обеспечения работников морских и водолазных профессий по международным правилам. Наметили совместные выходы в рейс на судах пароходства для изучения условий труда моряков непо-средственно на рабочем месте.

Наладили совместную работу с Северным государственным медицинским университетом. Во-первых, там преподают два наших специалиста. К тому же приходится думать о подготовке новых кадров: поскольку у нас в центре многие сотрудники уже в возрасте, будем в этом году набирать на конкурсной основе молодых специалистов - двух выпускников СГМУ, обязательно со знанием английского языка. Есть у нас две вакансии фельдшеров, и мы сотрудничаем с нашим медицинским колледжем. Для подготовки будущих врачей у нас выделены учебные комнаты и два конференц-зала.

- Похоже, что в центре совсем недавно закончился ремонт...

- Мы отремонтировали холл, коридоры, десять кабинетов на третьем этаже и три - на первом. Не скрою: в этом нам помогли спонсоры. Руководство аэропорта Архангельск (Юрий Васильевич Васильев) провело косметический ремонт в нашем санитарно-карантинном пункте в аэропорту: полностью сменили мебель, приобрели обогреватели, повесили жалюзи на окна.

Удалось приобрести необходимые приборы. В этом нам хорошо помогло Северное морское пароходство. Владимир Григорьевич Урошников - спасибо ему - профинансировал приобретение пяти очень нужных нам приборов, которые уже в 2004 году пригодятся для совместной работы по аттестации рабочих мест плавсостава.

В приобретении компьютера нам помогли летчики 2-го объединенного авиаотряда (Юрий Егорович Давыдов).

- Марина Васильевна, вам много удалось сделать за год!

- Конечно, ведь мы взяли курс на развитие. Но есть у нас и трудности. Во- первых, нужно провести капитальный ремонт здания, особенно больших затрат требует крыша. Во-вторых, для совершенствования санитарно-гигиенического мониторинга очень нужна оргтехника: как минимум четыре компьютера. Есть проблемы с транспортом. Например, мы списали два автомобиля, теперь ждем на это разрешение из Министерства здравоохранения - меня удивляет, что министерство должно давать "добро" на списание! А пока у нас одна машина на всех. Выручает, что на плановые обследования заинтересованные предприятия и морские агентства предоставляют нам свой транспорт.

- Как сейчас выглядит структура вашего центра?

- После реорганизации у нас остались административно-хозяйственный отдел и санитарно-карантинный, в который вошли отделения гигиены на транспорте, гигиены питания и коммунальной гигиены. В их состав входит также отделение профилактической дезинфекции. Трудятся у нас 52 человека: 11 врачей и 24 фельдшера, остальные - администрация, отделение профилактической дезинфекции и обслуживающий персонал.

- Какое настроение в коллективе?

- Самое главное, что настроение спокойное и уверенное. Мы приняли коллективный договор - весомый и значительный. Помимо трудовых отношений, нас связывают и дружеские чувства. Все вместе выезжаем на природу, организуем праздники. Чествуем ветеранов в День Победы и в День пожилых людей, устраиваем для них концерты силами наших детей. Мы развернули деятельность по всем направлениям и не сбавим темпов. Я просто не могу жить по-другому, хочется творить, мечтать, созидать.

Хочу всем пожелать здоровья и благополучия, а морякам, уходящим в рейс: "Счастливой поветери!".



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя