Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
18 февраля 2004 (6)
К. Раткевич.

С переправ ушли - на переправы выйдем...

"Моряк Севера" уже писал о том, что на СРЗ "Красная кузница" ремонтируются буксиры "Моржовец" и "Грумант" судоходной компании "Портофлот". На прошлой неделе они встали в док завода для осмотра и ремонта корпусов и винторулевой группы. Для обоих буксиров это плановые работы, которые проводятся раз в пять лет для подтверждения класса Регистра. В минувшую пятницу на них побывал наш корреспондент.

Начало февраля обещало Архангельску настоящие зимние морозы. Но вышло иначе: почти всю прошлую неделю зима потчевала горожан тихой и солнечной погодой. А в пятницу, по-видимому, застеснявшись собственной щедрости, накрыла город пушистым снежным одеялом. В одном из доков "Красной кузницы" снегопад застал буксиры "Моржовец" и "Грумант". Они здесь надолго - до конца зимней навигации. На ремонтных работах капризы погоды особо не сказываются: минус десять - мороз невеликий, а сделать за эти два месяца предстоит очень и очень многое.

- В доке будет проведена частичная замена обшивки корпуса, выемка и дефектация (выявление возможных де-фектов и повреждений - Р. С.) гребного вала, замена лопастей гребного винта, - перечисляет капитан "Моржовца" Андрей Васильевич Торхов. - Главные двигатели частично разобраны, отдефектованы, отправлены на переборку. Обе динамки сняты - одну из них должны заменить. Это еще до дока сделали.

Ремонт серьезный, идет под контролем Регистра. Комиссия проверяет все: состояние корпуса, главных машин, винторулевой группы. Для того чтобы к началу летней навигации получить документы, подтверждающие класс, необходимо устранить все выявленные комиссией Регистра неполадки. Кроме того, на "Моржовце" в ходе ремонта будет установлена аппаратура GMSSB, которая также должна быть принята Регистром.

Сосед "Моржовца" по доку - буксир "Грумант" - размером поменьше и постарше. Нынешняя навигация у него 34-я. На "Красной кузнице" "Грумант" уж с десяток лет в ремонте не стоял - по-следний раз его ремонтировали в Лайском доке. Сейчас здесь полным ходом идут корпусные работы, часть механизмов - как и на "Моржовце" - отправлена на переборку.

- Нам на все про все дано два с половиной месяца, - объясняет старший механик "Груманта" Тавкиль Равкатович Асадулин. - Раньше такой ремонт по полгода делали. Пока вроде все по графику идет, грех жаловаться. Надеемся, что успеем к сроку. Сейчас ждем хорошей погоды, чтобы начать покраску корпуса.

Покраска корпуса - первая забота при постановке в док. После того как окончены работы по устранению дефектов обшивки, для покраски не хватает только хорошей погоды. В идеале, конечно, должно быть тепло и сухо. Но такое в Архангельске только летом бывает. Зимой желательно, чтобы не было снега и температура воздуха была не ниже минус 10 градусов.

Дата окончания всех ремонтных работ - первое апреля. Сроки, что и говорить, довольно жесткие. Дело в том, что "Моржовец" и "Грумант" должны были встать на ремонт раньше, в ноябре-декабре. Но из-за теплой первой половины зимы на Двине долго не устанавливался необходимый для организации пешеходных переправ ледовый покров. Гораздо дольше, чем ожидалось, пришлось буксирам "Портофлота" трудиться на внутригород-ских переправах. Весной "Моржовец" и "Грумант" должны выйти из ремонта до ледохода, чтобы успеть к началу работы на переправах. Поэтому сейчас ремонтные работы идут в более высоком темпе, чем планировалось.

- С переправ ушли, на переправы выйдем, - говорят на "Груманте". - Должны успеть.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя