Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
25 февраля 2004 (7)
Е. КОЖИН.

Морской вокзал зимой тоже работает

Внешний вид здания морского вокзала неизменно вызывает приятное удивление у гостей Архангельска. В любое время года оно гармонично вписывается в архитектурный облик района. Летом к причалам швартуются теплоходы, звучит музыка, толпятся встречающие и провожающие. Зимой Северную Двину сковывает лед, и тогда здание вокзала становится больше похожим на неподвижный океанский лайнер.

- Однако жизнь у нас не замирает и зимой,- рассказывает начальник морского вокзала Василий Николаевич Поздеев.- Во-первых, зима - самое подходящее время для проведения ремонта здания. Летом это невозможно: пассажиры, да и просто гуляющей публики много - разные праздники, мероприятия проводятся в этом районе. Что касается причалов: хотя и с меньшей нагрузкой, но зимой они тоже работают. Со стороны это, наверное, незаметно.

У причала морского вокзала ледоколы и портовые буксиры берут воду. Одни для собственных нужд, другие доставляют ее по заявкам, как когда-то "Водолеи". Ежемесячно от 200 до 500 тонн воды требуется выдать судам.

Бесперебойную работу водонасосной станции обеспечивают береговые матросы- водораздатчики порта. А все энергетическое оборудование работает от двух электроподстанций вокзала, общая мощность которых около 900 тысяч квт.

- Потребителей электроэнергии у нас много,- продолжает Василий Николаевич.- Все киоски на площади, дебаркадеры для отдыха горожан не так давно встали у причала, да и в самом здании тоже светильников немало. Все должно исправно работать, так что энергетики наши без дела не сидят.

Коммунальные системы вокзала - это не только электрические сети. Без канализации и станции перекачки тоже никуда не деться. А поскольку вокзалу уже более 30 лет, то понятно, что все системы тоже в почтенном возрасте. Персоналу технической и эксплуатационной служб работы хватает.

- Летом появляются дополнительные заботы,- вздыхает начальник вокзала.- Наши площадки - излюбленное место гулянья и отдыха горожан. А праздников много: День Победы, День города, День Военно-Морского флота, День рыбака, торжества, связанные с памятными датами северных конвоев. В основном суда у нас швартуются. Праздничное оформление и все прочее делаем за свой счет. Бывает, пообещают помочь, а потом забывают... Вообще-то мы не получаем дотации ни из городского, ни из областного бюджета.

Доходы морского вокзала - от арендаторов. Чтобы выжить после приватизации, пришлось - хотя это было и непривычно - потихоньку сдавать площади под торговые точки. Место здесь бойкое, и спрос на квадратные метры большой.

- В плане у нас - реконструкция. Мэрия проводила конкурс на лучший проект по ремонту здания снаружи, но что получилось, сказать не могу. А вот внутри, в центральном зале, для увеличения площадей будем надстраивать дополнительное перекрытие. Не полностью, а по периметру. Думаю, начнем эти работы сразу после завершения летней навигации.

Одна из достопримечательностей морского вокзала - электронные часы. Много нареканий было высказано горожанами по поводу их неточного хода.

Не так давно Архангельский морской торговый порт решил их отремонтировать. Закупил необходимые запчасти, автоматику, а инженер спецсвязи вокзала Василий Владимирович Опарин привел часы в полный порядок.

Теперь, на радость горожанам, они показывают точное время.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя