Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
25 февраля 2004 (7)
Е. КОЖИН.

"С детства мечтал стать моряком!"

Далеко не каждому человеку удается осуществить свою детскую мечту. Григорий Петрович Брагар, старший механик теплохода "Иван Рябов", - приятное исключение. Вынесенная в заголовок фраза принадлежит ему. Завтра моряк отметит свое 60- летие.

- Считаю, что ничего особенного в моей жизни нет, - этими словами начал свой рассказ Григорий Петрович.- Наверное, тот, у кого не сбылась мечта, не очень-то и хотел этого.

С детства Григорий много читал. Предпочтение отдавал морской тематике - книгам Новикова-Прибоя, Жюля Верна. Но наибольшее влияние на него оказало "Детство в Соломбале" северного писателя Евгения Коковина. Еще учась в школе, парень твердо решил стать моряком.

После окончания восьмого класса поехал в Херсон в мореходное училище, но не поступил. Неудача не обескуражила: через год из родной Одесской области отправился в далекий Архангельск, поступил на вечернее отделение мореходного училища и начал свою карьеру на буксирах Портофлота.

- Однако учеба на вечернем не освобождала от службы в армии. Отслужил, а после демобилизации вернулся в Архангельск, восстановился в мореходке - теперь уже на заочном отделении - и продолжал работать в Портофлоте. Ходил старшим механиком на "Бакинце" - этот трудяга доставлял горюче-смазочные материалы на суда.

Через год после окончания АМУ Григорий Петрович поступил заочно в Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С. О. Макарова. Уже тогда он чувствовал, что акватория порта становится для него тесной. И вот в 1974 году старший механик буксиров Портофлота переходит мотористом в Северное морское пароходство. Его первым теплоходом была "Истра".

- А потом как получилось: мы должны были идти в очередной рейс. Теплоход уже стоял под парами, и тут внезапно списали на берег третьего механика. Чтобы не срывать план, меня на один рейс поставили четвертым. Виктор Федорович Брилин взял на себя такую ответственность. Позже я официально сдал техминимум и какое- то время ходил четвертым механиком.

В 78-м Григорий Петрович защитился на "отлично" на кафедре судоремонта ЛВИМУ. Одновременно рос профессионально - третий механик, второй... На теплоходе "Павел Корчагин" ему довелось участвовать в 30-й Антарктической экспедиции.

- Это было кругосветное плавание. Один календарный день - 16 июля -прожили дважды. Записи во всех журналах на судне датированы этим числом два раза. А потом дежурили при спасении "Михаила Сомова". Его затерло во льдах, и если бы ситуация обострилась, то его экипаж должны были снять вертолетом и доставить на "Корчагина".

В 1988 году на теплоходе "Пермь" Григорий Петрович впервые вышел в рейс стармехом. А через какое-то время встали на ремонт в немецком порту Любек. Что приятно поразило стармеха, так это отличная организация работ. Без задержек завели в док, подняли на кильблоки, провели ремонт - быстро, качественно!

Позже был "Капитан Сахаров". Стармеху довелось участвовать в переоборудовании этого контейнеровоза: собственноручно устанавливал краны на палубе, внедрял новую технологию - даже премию получил за новшества.

- Судьба меня хранит. В то время на судах работали поочередно две команды: одна в рейсе - вторая отдыхает. Через полгода менялись. Так вот, когда я был в отпуске, "Капитан Сахаров" трагически погиб в Красном море...

С 96-го и по сей день старший механик Григорий Брагар трудится на теплоходе "Иван Рябов". Вместе с капитаном Владимиром Павловичем Николаевым подбирали команду. Вошли в нее только профессионалы, выносливые и ответственные моряки. Всем экипажем навели на теплоходе полный порядок: хотя возраст "Ивана Рябова" довольно почтенный, он прошел все комиссии и контроли и по всем статьям признан годным к эксплуатации.

- Чтобы техника не подвела, приходится уделять ей много внимания, проводить ремонты во время стоянок в портах. Понятно, что ни на какие экскурсии ходить просто некогда. Теперь все считают деньги, стоянки сокращены до предела. Это раньше, помню: придем с грузом досок, а они - россыпью. Чуть не две недели разгрузка шла!

Теперь, бывает, весь рейс занимает пару недель. Конечно, случаются продолжительностью и до четырех месяцев. Что ж, такая работа! Кстати сказать, ни разу не пожалел Григорий Петрович о своем выборе. "Хорошая специальность и любимая работа", - это его слова. За высокий профессионализм, внедрение новой техники и безаварийную работу в 2002 году старшему механику был вручен знак "Почетный работник морского транспорта".

- Сейчас я в отпуске. Удачно подошло: как раз завтра день рождения, и жена Наталья Ивановна будет поздравлять меня в этот раз не по телефону. Кстати, тоже очень любит свою работу - она невролог в Семашко - и готова трудиться с утра до вечера. Выходит, мы оба не ошиблись в выборе профессии. А еще мы нашли друг друга - а значит, мы счастливые!..



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя