Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
4 февраля 2004 (4)
Е. КОЖИН.

АИД ( алкогольная индивидуальная доза.)

Мне попались на глаза две статьи на одну тему, опубликованные в архангельских областной и городской газетах.

Автор одной из них описывает свое участие в своеобразном эксперименте по употреблению алкогольных напитков. Публикация призвана ответить на вопрос: "Почему многим людям тоже нужно пройти подобное обследование?".

Вот как отвечает в статье на этот вопрос академик АМН, психиатр-нарколог - один из авторов методики, которую и испытывала на себе корреспондентка: "У людей встречаются парадоксальные реакции на принятый алкоголь. Иногда нормальный интелли- гентный человек становится неузнаваемым. Существует масса подобных примеров. Чтобы такие варианты исключить, лучший способ - ..."

Обращаюсь к читателю: закончите фразу, как вам больше подходит. А я пока продолжу свои размышления.

Итак, я считал, что психиатр-нарколог, в силу специфики своей работы насмотревшись достаточно горя и несчастий, доставляемых алкоголем (разрушенные семьи, брошенные дети, преступления, преждевременная смерть...), из чувства человеколюбия или служебного долга нашел-таки способ избавления людей от пристрастия к "зеленому змию" и сообщает его.

А теперь прочитайте, какими словами закончил приведенную фразу сам медик: "... определить свою индивидуальную дозу". Другими словами, ту дозу спиртного, которую, по мнению экспериментаторов, человек может выпить "без ущерба для себя".

Академику вторит герой другой статьи, тоже автор этой методики - профессор, доктор медицинских наук и тоже нарколог: "Каждый человек должен знать свою безопасную дозу".

Эксперимент заключается в следующем: испытуемый пьет вино, а медики с помощью аппаратуры следят за показаниями датчиков, подсоединенных к его голове. Когда наступит начальная стадия опьянения, прибор сообщит об этом. Теперь остается подсчитать, сколько вина успел выпить человек - это и будет его АИД.

Авторы метода полагают, что люди, узнав "норму", сразу начнут заботиться о своем здоровье, регулируя, ограничивая количество выпитого спиртного.

Так и хочется воскликнуть: "И какой русский!.."

Кто не знает, что алкоголь вреден? А многие ли из этого сонмища бросают пить? То-то и оно...

Любое наркотическое вещество, в том числе и алкоголь, берет человека в плен именно на начальной стадии одурманивания, когда возникает иллюзия, что "все хорошо". Хочется продлить это состояние - и обычно результатом становится другая иллюзия: "все плохо".

Действительно, у каждого человека существует своя норма - вот только не потребления, а содержания спирта в организме. Наверняка многие знают, но просто не задумываются над тем, что спирты как органическое соединение постоянно образуются в процессе жизнедеятельности наших клеток и входят в их химический состав. Конечно, алкоголя там совсем чуть-чуть, но именно это количество и следует считать индивидуальной нормой, сверх которой не требуется больше ни капли. Природа мудра.

Почему же люди пьют по поводу и без повода - и "на радостях", и "горе заливают"? О причинах пьянства и алкоголизма написаны многие тома научных трудов. Там все четко расписано.

Но жизнь, которую каждый человек делает сам, сложнее научных постулатов. Она постоянно устраивает испытания, и в зависимости от того, как удается пройти через них и как люди воспринимают свою жизнь (а большинство ошибочно считают, что она несправедлива и сурова!) - они сами себя или награждают, или наказывают. Кто как умеет. А умеют так, как научили другие, или же как принято в обществе. Поэтому у большинства фантазии хватает только на "расслабление"...

Так и идут против природы-матушки, насильно раз за разом заставляя мудрый организм мучиться и перерабатывать ядовитое соединение. И все это ради того, чтобы получить очередную порцию иллюзии "все хорошо" - "все плохо".

На самом же деле постепенно происходит изменение естественной нормы содержания спиртов и мутация клеток головного мозга и всего организма. Однако люди предпочитают не слышать предостережения, что "уже давно рождаются дети с наследственной предрасположенностью к спиртному".

Не знаю, как вам, а мне жутко, оттого что в научное обоснование "безвредной нормы выпивки" включились именитые медики - профессора и академики. Считаю, что уже давно пришло время менять менталитет русского человека. Пора понять, что только полный отказ от "возлияний" еще может спасти нацию, человечество.

АИД: 1) царство мертвых в греческой мифологии; 2) алкогольная индивидуальная доза.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя