Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
28 апреля 2004 (16)
Е. ЛЕБЕДЕВ.

Семинар в Звенигороде

В середине апреля в Звенигороде под Москвой впервые прошел трехдневный обучающий семинар для специалистов пресс-служб региональных управлений по делам ГО и ЧС. Присутствовали на нем более сорока человек из Сибири, с Дальнего Востока и Северо-Запада России.

Помощник начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области Елизавета Николаевна Цыварева, которая участвовала в работе этого семинара, рассказала:

- Деятельность МЧС направлена на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Сейчас идет совершенствование его структуры: присоединили управления пожарной безопасности, Госинспекцию по маломерным судам, некоторые другие службы. И политика министерства такая: люди должны знать, что делают наши специалисты. Первый заместитель министра Юрий Леонидович Воробьев рассказал нам, что начинали буквально с нуля: когда Шойгу был назначен министром, у него был автомобиль и арендуемый кабинет - и это называлось министерством. Теперь это достаточно сильная и технически оснащенная структура. А благодаря поддержке СМИ и общественности МЧС - одна из самых открытых в России федеральных структур.

На семинаре выступили начальники отделов и департаментов министерства, проводились практические занятия. Например, было задание: довести до населения информацию о сложившейся чрезвычайной ситуации. Существует много способов - какой будет наиболее эффективным? Участники проводили "мозговой штурм", предлагали свои варианты, обменивались опытом - где-то наиболее информативным считается радио, где-то - телевидение.

- Как осветить событие, составить пресс-релиз, провести конференцию, написать статью - все эти вопросы мы не только обсуждали на семинаре, но и практически выполняли. Написали даже планы работы,- вспоминает Елизавета Николаевна.- Что касается технической оснащенности пресс-служб, то в других регионах есть телеоператоры, свои программы и передачи на радио и ТВ, хорошая множительная техника и электронные средства связи. Мне же оставалось только молчать: оснащенность нашей информ-службы оставляет желать лучшего.

Основные инструменты Елизаветы Цываревой - телефон и старенький компьютер. Чтобы распечатать на принтере набранный текст, приходится обращаться к коллегам из других отделов. Словом, пока получаются своеобразные "ножницы" между валом информации о деятельности служб Главного управления, идущей на радио, телевидение и другие СМИ - с одной стороны, и техническими возможностями - с другой.

- На мой взгляд, нужна программа о личной безопасности человека, - мечтает Елизавета Николаевна. - Люди зачастую не знают, как вести себя в сложной ситуации, как действовать в случае нападения, как выжить за-блудившемуся в лесу и не погибнуть от мороза, как помочь другому - тем очень много. Ведь нередко люди гибнут только от растерянности или испуга. И никто не учит, как выжить.

Но это - дело будущего. А сегодня на повестке дня - ледоход: беспрерывные телефонные звонки, сводки и справки для руководства, публикации и подготовка сообщений в СМИ... Здесь принято работать в полную силу, как при ликвидации чрезвычайной ситуации - на время не смотрят.

- Слово "энтузиаст" сейчас у многих вызывает усмешку. Но для сотрудников ГО и ЧС - это повседневный образ жизни в напряженном ритме, - сказала в завершение моя собеседница. - Кому подобные условия труда не подходят, те просто не задерживаются на этой хлопотной и малоденежной службе. А если нас "подковать" технически, то мы сделаем для людей гораздо больше.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя