Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
21 июля 2004 (27)
Инф.

Здесь ничто не напоминает о Николае Кузнецове

Председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Петрович Ненашев побывал в Архангельске в качестве участника Морской коллегии. 15 июля он провел пресс-конференцию вместе с председателем Архангельского регионального отделения ОДПФ Александром Кузнецовым.

- Михаил Петрович, несколько слов о Морской коллегии.

- Морская коллегия при Правительстве РФ появилась на свет в 1999 году благодаря идее, которую подала организация "Общероссийское движение поддержки флота". Однако вышло так, что предыдущий ее состав не выполнил поставленных задач. В результате их деятельности - или бездеятельности - флоту становилось все хуже и хуже. Состав Морской коллегии после ухода Касьянова обновлен на 90 процентов. В нее вошли министры, руководители федеральных агентств, представители Госдумы, некоторых научных организаций - всего больше тридцати человек. Поменялись приоритеты, и есть надежда, что в этом составе она будет действовать динамичнее и в интересах флота.

- Естественно, на встрече с журналистами основной темой разговора был юбилей адмирала Николая Кузнецова...

- О достойной встрече юбилея два года назад заговорила наша организация. Мы по- прежнему Иваны-не-помнящие-родства. Я уверен: если спросить архангелогородцев, кто такой Кузнецов, то в числе незнаек окажутся восемь человек из десяти. Кстати, мало кто из флотских вразумительно ответит на этот вопрос.

В вашей области три великих личности, которых знает весь просвещенный мир: Ломоносов - ХVIII век, Иоанн Кронштадтский - ХIХ век и адмирал Кузнецов - ХХ век. Эти имена - знаковые для области, и жители должны гордиться ими. А что на деле? До юбилея адмирала осталось несколько дней, а в городе ничто не напоминает об этом событии - нет даже плакатов.

Для меня Кузнецов - фигура, равная Жукову. Я считаю, что Медведки - родина Николая Кузнецова - должны стать культовым местом для всех офицеров флота России.

У нас три проблемы. Первая - власть не слушает народ, а народ с недоверием относится к тому, что говорит власть. Вторая - не выполняются свои же собственные планы. Третья - катастрофически не хватает личностей на всех уровнях.

Николай Кузнецов был Личностью. Он за пять часов до начала войны привел весь флот в состояние боевой готовности, фактически нарушив приказ Сталина, но этим спас сотни тысяч жизней. Правдивый и смелый, он постоянно был в опале. Причем многие военачальники и сегодня воюют против Кузнецова.

Мне непонятно, почему в Архангельске до сих пор нет памятника адмиралу. Его отсутствие - показатель истинного отношения власти и жителей к событию. Тот факт, что вместо двух миллионов у вас собрали всего 86 тысяч, для меня означает одно: циничная власть и равнодушный народ. У вас богатые промышленники, в области добывают нефть и газ, торгуют лесом - а деньги по сто рублей на памятник присылали пенсионеры.

Памятники устанавливают или по указанию власти, или их возводит народ. Наверное, средства нужно предусмотреть в бюджете области, поскольку люди пока не привыкли действовать самостоятельно. Надеюсь, что новый состав администрации исправит допущенную ошибку.

Считаю, что 24 июля должен праздноваться не День ВМФ, а в первую очередь - столетие адмирала Кузнецова. И только потом уже - День флота. Вы понимаете, День ВМФ (кстати, его ввел Нарком Флота Кузнецов в 1939 году) будет и на следующий год, а юбилей не повторится.

В следующем году - 60 лет Победы. Мне кажется, вы должны сделать все, чтобы памятник в Архангельске был установлен. Негоже забывать именитых земляков.

Кстати, в Москве в следующем году будет поставлен памятник Кузнецову - пусть на 101-ю годовщину.

Посоветую журнали-стам: пишите ярко. Не зло, не стыдя читателя, а ярко. Сам журналист, я знаю, что это непросто. Вот о Кузнецове снято четыре фильма. Все вроде правильно, но они не трогают зрителя...

Записал Е. КОЖИН.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя