Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
28 июля 2004 (28)
Е. КОЖИН.

Андрей Сидоров: закон о Северах должен работать на благо северян!

В последнее время все чаще звучит тема северных льгот. Дело в том, что закон о Северах, предусматривающий предоставление этих льгот, не подкреплен финансово, то есть нарушается самим же государством. Страдают от этого жители северных регионов. На защиту их прав встала Северная региональная организация Российского профсоюза моряков.

По закону о Северах (от 19.02.93 г. N 4520-01 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях") льготы должны финансироваться из федерального бюджета.

Однако государство, в нарушение этой нормы, не выделяет средств на компенсацию выплат, в то же время требуя от работодателей тратить свои средства на обеспечение государственных гарантий.

В результате таких "ножниц" в России возник абсурдный для любой другой страны механизм: фактически каждый из нас вынужден зарабатывать средства и на зарплату, и на выплату компенсаций. Мало того, наши предприятия и мы сами обязаны с этих сумм еще и выплачивать государству налоги!

Такая порочная практика сдерживает развитие северных предприятий, увеличивает себестоимость и так дорогой продукции и делает ее неконкурентоспособной. Все это ведет к значительному снижению уровня жизни северян. Реальные доходы у нас даже меньше, чем в центральных областях, поскольку жизнь дороже. Неудивительно, что в районах Крайнего Севера снижается рождаемость и растет смертность, люди уезжают в центральную часть России. Налицо явная дискриминация.

Северная региональная организация Российского профсоюза моряков встала на защиту прав северян. Закон должен выполняться на всех уровнях, начиная с федерального.

- Наша профсоюзная организация тоже является работодателем, - говорит главный правовой инспектор Северной РО РПСМ Андрей Сидоров. - Сначала мы пытались настоять на соблюдении закона через суд. Наш первый опыт оказался неудачным: мы проиграли процесс. Арбитражный суд мотивировал отказ тем, что затраты на исполнение закона о Северах не предусмотрены бюджетом.

Конституционный суд признал такую позицию неправильной и противоречащей Конституции России. После этого профсоюзы направили жалобу в Страсбург. Одновременно они пытаются настоять на соблюдении закона не только чисто юридическими методами.

- В начале июля мы направили письмо с конкретными предложениями по решению этих проблем главе областной администрации, - продолжает Андрей Валерьевич. - Мы считаем, что Николаю Киселеву следует использовать свои полномочия и решать вопрос в Правительстве и Госдуме, выходить на Президента. Ведь Владимир Путин объявляет диктатуру закона, правда? Нужно настоять на выполнении закона в полном объеме, как он принят. Или корректировать его каким-то образом.

Андрей Сидоров упомянул в разговоре еще об одном способе снижения затрат для предприятий северных регионов, причем не требующем никаких дополнительных вложений и выплат из бюджета.

- Статья 238 Налогового кодекса РФ позволяет не уплачивать единый социальный налог со всех сумм компенсационных выплат, установленных законодательством, - поясняет мой собеседник. - Аналогичные льготы для физических лиц установлены в статье 217 НК РФ. Вот вам и средства на развитие производства и увеличение зарплаты!

Северный профсоюз моряков не одинок в своем стремлении найти правду. Эти же вопросы решают и некоторые другие работодатели, например, на Севмашпредприятии. Однако большинство предприятий стоят в стороне.

- Возможно, такова психология руководителей предприятий: не ссориться с налоговыми органами и властными структурами, - размышляет главный правовой инспектор РО РПСМ. - Ведь у нас чаще всего как бывает: приподнимешь голову - и сразу какая-нибудь инспекция. А любые проверки приостанавливают деятельность предприятий и уже сами по себе наносят ущерб. Большинство руководителей заранее уверены в безнадежности любых попыток поиска правды. А профсоюзы ничем не скованы, производства у нас нет, законы знаем хорошо - потому и взялись за это дело.

Выполнение предложений профсоюза моряков о соблюдении закона о Северах позволит уменьшить отток населения из региона, снизить налоговую нагрузку на предприятия, повысить конкурентоспособность продукции, увеличить заработную плату работникам. Это сделает наш край более привлекательным для товаропроизводителей других регионов.

В конечном итоге повысится благосостояние и уровень жизни всех северян. А ведь именно на повышение уровня жизни людей и нацелена политика руководства нашего государства.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя