Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
15 сентября 2004 (35)
Е. КОЖИН.

Not so bad!

Мы встретились 31 августа на набережной им. Георгия Седова возле памятного камня "Всем, кого не вернуло море". Обстановка не располагала к беседе, и мы договорились встретиться через несколько дней в редакции газеты.

Капитан дальнего плавания СМП Евгений Викторович Деревнин стал участником Великой Отечественной войны в 16 лет, плавал на транспортных судах в северных конвоях. Участник Петсамо-Киркенесской операции. После войны работал на судах Севморпароходства, на его счету 28 арктических навигаций. После выхода на пенсию - член совета ветеранов СМП, член областного совета ветеранов. Был у истоков создания Клуба участников плавания в союзных конвоях, известного ныне под названием "Братство северных конвоев". Вице-президент, впоследствии - президент этого клуба. В настоящее время - почетный президент. Активный участник международных встреч, посвященных приходу в Архангельск первого союзного конвоя "Дервиш". Награжден английской королевской медалью "За участие в военных конвоях". Автор публикаций на военную тему в газете "Правда Севера". Почетный полярник, почетный работник ММФ, почетный работник речного флота.

- В войну я плавал на пароходе "Киров". В летнее время совершали арктические переходы на Дудинку и Диксон. В том районе было много немецких подводных лодок, - рассказал Евгений Викторович. - "Киров" был хорошо вооружен: 8 эрликонов, 2 орудия, глубинные бомбы, много другого вооружения. В команде было 18 военных моряков - мы могли постоять за себя.

Войну Евгений Викторович закончил в Петсамо на "Кирове".

- Удостоверение участника войны я получил сразу в 1945 году, - говорит ветеран. - Конечно, о войне будут говорить еще много - приближается 60-летие Великой Победы. К сожалению, нас, участников Великой Отечественной, остается все меньше и меньше. Насколько я знаю, с "Кирова" в Архангель-ске сейчас проживают пять человек: это Коля Пономарев, Володя Селиванов, Ризван Ибрагимов, Юра Будиев и я. Четверо впоследствии стали капитанами дальнего плавания на судах Севморпароходства, Юра Будиев - старшим механиком. Мы часто встречаемся, перезваниваемся по телефону.

Разговор зашел о памятнике, который планируется поставить в Соломбале на месте закладного камня.

- Почему выбрано именно это место для установки памятника? Здесь раньше стояла церковь Николая-чудотворца, и по уходящим в море морякам в ней служили молебен, - рассказывает Евгений Викторович. - Знаете, мы не требуем большого памятника. Наоборот, мне он видится очень простым: накат волны, на ней головные уборы - наш голубой берет, белый берет англичанина и круглая белая шапочка, которую носили американцы. И крест.

- Что еще можно сказать? Клуб "Братство северных конвоев" функционирует. У нас очень хорошие отношения налажены с Гордоном Лонгом - председателем клуба "Русский конвой" в Лондоне. Ежегодно на традиционные встречи к нам в Архангельск и Северодвинск приезжают иностранцы. И вот за налаживание контактов и добрых отношений Гордон Лонг вручил мне королевскую медаль "За участие в военных конвоях", наградил знаком почетного члена клуба "Русский конвой" - это у них очень высокая награда. А американцы прислали знак "Моряк с "Либерти". Этот знак очень ценится в Америке: когда моряк с таким знаком появляется в обществе коллег, все из уважения встают. Потому что плавание на Север во время войны - это было плавание в ад. Нельзя немцев считать профанами, это были настоящие моряки, умевшие воевать, - говорит мой собеседник.

- А вообще, война - это страшно. Сколько потоплено судов! Погибло где-то около четырех тысяч иностранных моряков. Наших меньше, но у нас флот был старый и немногочисленный, поэтому в караване было по одному, по два наших парохода, - вспоминает Евгений Викторович. - Надо сказать, что большинство активистов клуба "Братство северных конвоев" награждены медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Когда в мае 2001 года составляли список представленных к награде, я был президентом клуба и попросил поместить мою фамилию не в алфавитном порядке, а в самом конце. Неудобно было президенту получать медаль первым. Но, к великому сожалению, я вскоре заболел, документы не подготовил и награду не получил. Сейчас к этому вопросу вернулись, но... Сказали, что получать надо было своевременно. Якобы, время ушло... Ладно, это не главное - пока силы есть, буду участвовать в общественной жизни. Когда меня спрашивают: как дела? - я отвечаю: Not so bad! - Не так уж плохо!

Евгений Викторович Деревнин попросил через газету пожелать всем морякам здоровья и доброй встречи 60-летия Великой Победы, а новому руководству СМП - хорошо подготовиться к этому торжественному событию и продолжать заложенные традиции, проявляя заботу о ветеранах. Поблагодарил редакцию газеты за публикации о ветеранах, о моряках, за страницы истории. И еще попросил обратиться ко всем людям за помощью:

- Раньше всей Россией собирали средства на благое дело. Может, соберем на памятник погибшим морякам?..



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя