Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
15 сентября 2004 (35)
К. Раткевич.

Колхозу быть!

В минувшую субботу свой юбилей отмечал рыболовецкий колхоз "Красное знамя". Колхозу исполнилось 75 лет. Широкий праздник, посвященный этой замечательной дате, прошел в поморском селе Патракеевка - селе древнем, славном и историей своей, и людьми.

75 лет минуло с той поры, как собрались в колхоз мужики с Зимнего берега Двинской губы. Не одно поколение колхозников сменилось за эти годы, не один тяжелый год довелось колхозу пережить. Собираясь в дорогу на праздник в честь юбилея "Красного знамени", я вспоминал свою зимнюю поездку в Патракеевку, вспоминал, какими озабоченными были лица мужиков-колхозников на сельском сходе, сколько вопросов и проблем прозвучало там. Но прилетев на место, вдруг понял - что-то изменилось. По-другому народ смотрит, по-другому судит. А ответ нашелся быстро - как поговорил с Львом Михайловичем Селяниновым, бессменным председателем колхоза в течение последних двух десятилетий. У колхозного мужика появилось главное, что человека на плаву держит, - надежда и, хоть чуточку, в завтрашнем дне уверенность.

- Сегодня у нас есть все, чтобы двигаться вперед, - говорит председатель. - В прошлом году мы прошли через сложнейшее испытание: колхоз и колхозные суда оказались предметом очередного передела собственности. Но мы сумели их отстоять, выдержали и сегодня смотрим в будущее с надеждой.

На сегодняшний день суда "Красного знамени" обеспечены солидной промысловой квотой и дают хорошую прибыль. Что, кстати, ощущают все жители Патракеевки.

- Сейчас колхоз полностью рассчитался с долгами по зарплате и погасил задолженность перед налоговиками, - поясняет заместитель председателя колхоза Вадим Худяков. - Отремонтирована патракеевская школа, вновь открыт колхозный магазин, ведутся переговоры по организации в селе фельдшерско-акушерского пункта. То есть деньги, заработанные на колхозных квотах, идут туда, куда и должны идти - в колхоз.

- Есть перспектива и по обновлению флота для океанического лова, и по обновлению кадров, - продолжает Лев Михайлович. - Сейчас в рыбопромышленном колледже учатся по направлению от колхоза ребята из нашей деревни. Есть перспектива в развитии исконно поморского прибрежного промысла. В прошлые годы ему не уделялось должного внимания. Мы намерены строить новые суда для прибрежного лова и дальше, в перспективе на пятилетку, организовать рыбопереработку здесь, в Патракеевке и Лапоминке. Тогда мы сможем занять практически всех людей, которые живут в этих деревнях: кто-то будет рыбачить, кто-то - обрабатывать рыбу на подсобных производствах.

Главная проблема развития местной рыбопереработки - начиная от строительства коптилен до устройства в деревнях настоящих маленьких заводов для производства рыбных консервов и пресервов - организация сбыта готовой продукции. Сегодня очень сложно обеспечить ее доставку к столу жителей Архангельска или, к примеру, Северодвинска. Мощный рывок развитию переработки рыбы прямо здесь, на побережье, может дать дорога, которая свяжет Патракеевку с Архангельском. При надежном сообщении с областным центром вопрос сбыта продукции будет решен.

А какова местная рыбка, каждый, кто на празднике был, понял без лишних слов. В честь юбилея всех потчевали наваристой поморской ухой, да не простой, а семужьей. Не видел никого, кто бы отказался или не похвалил. Звучали песни, музыка, поздравления, одним словом - праздник удался.

Позже, в вертолете, уже покидая гостеприимную Патракеевку, я вдруг понял, что уверенность, с которой Лев Селянинов и Вадим Худяков говорят о будущем колхоза, заразила и меня. И на празднике в честь юбилея, может быть, впервые за несколько последних лет, в глазах колхозников можно было прочесть ту же самую уверенность - уверенность в том, что "Красному знамени" быть.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя