Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
29 сентября 2004 (37)
Р. Соколов.

Как "Севастополец-5" в Архангельск привели

На прошлой неделе на судоремонтный завод "Красная кузница" встал плавкран "Севастополец-5". Из порта приписки Дудинка его доставил буксир "Жижгин" судоходной компании "Портофлот". Путешествие длилось десять дней и закончилось благополучно и для крана, и для буксира.

"Севастополец-5" принадлежит компании "Норильский никель". Кран уникальный - его грузоподъемность 140 тонн, втрое больше, чем у обычного портального крана. В Дудинке этот агрегат незаменим - только он может работать с крупногабаритным горнодобывающим оборудованием, да и отгрузка продукции комбината с его помощью идет гораздо быстрее. Говорят, на Севере от Мурманска до самого Певека мощнее плавкрана нет. Хотя, на первый взгляд, он невелик - около 45 метров в длину, чуть больше 21 метра в ширину.

В восьмидесятых годах прошлого века в Севастополе таких могучих машин было построено всего шесть. Последний кран серии ушел аж на Кубу. А нашему знакомому - пятому "Севастопольцу" - морские путешествия тоже не в новинку. Пятнадцать лет назад, после постройки, он пришел на Крайний Север, обогнув Европу, - прямо из Черного моря, через пять морей и Атлантический океан. Правда, тогда буксировка велась без экипажа. На этот раз на борту плавкрана была команда - семь человек во главе с капитаном-кранмейстером Анатолием Кругловым.

- Движение было благополучным, - рассказывает капитан. - У Новой Земли поднялся хороший шторм, нас покачало, но благодаря героическим, прямо скажу, усилиям экипажа буксира "Жижгин" спрятались, зашли в укрытие, в Югорский Шар. Отстоялись и пошли дальше.

Экипажу крана поначалу пришлось нелегко - не все оказались привычными к морской волне. Леонид Дерягин, капитан-наставник СК "Портофлот", непо-средственно осуществлявший руководство буксировкой, рассказывает:

- Ребята - экипаж крана - поначалу чувствовали себя не очень уверенно, но потом все пришло в норму. Добрались без каких-либо проблем.

Вместе с экипажем все тяготы десятидневного перехода делил американский питбультерьер по кличке Спайк. Он полноправный член команды. Уже четыре с половиной года несет вахту на "Севастопольце-5" со своим хозяином - сменным механиком плавкрана Алексеем Кузнецовым. Поход он перенес неплохо, но на твердую землю после швартовки выскочил пулей - все-таки столь долгие морские "прогулки" не самое привычное занятие для пса.

- Порода в принципе крепкая, - говорит хозяин Спайка. - Немножко укачало в Карском море, тяжеловато было, но потом ничего, нормально, уже в других морях качало - без проблем.

Впрочем, у Спайка будет время отдохнуть: плавкран пришел на "Кузницу" надолго. Впереди у "Севастопольца" серьезный доковый ремонт. У кранов этой серии интересная конструкция движителя - используются особые крыльчатые роторы, а не винт.

- Главная задача - замена сальниковых уплотнений крыльчатых движителей, - объясняет Алексей Кузнецов. - И по корпусу у нас есть кое-какие работы: где-то заварить, что-то заменить. Будет усилен носовой подзор. И, конечно, проведем покраску корпуса.

Даже если работы на кране будут выполнены достаточно быстро, возвращению "Севастопольца-5" в Дудинку воспрепятствует зима - его буксировка в ледовых условиях невозможна. Доставить кран в порт приписки запланировано только в будущую летнюю навигацию.

В конце сентября на "Красной кузнице" ждут прибытия еще одного заказа из Дудинки - буксира-кантовщика "С. Сердаков". Ему также предстоит плановое докование и ремонт с по-следующим переоформлением документов Регистра.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя