Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
29 сентября 2004 (37)
О. Кормачев.

Ломоносовская эстафета

В ноябре исполняется 293 года со дня рождения великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. В Архангельской области в эти дни пройдут ХХХIII Ломоносовские чтения, участниками которых станут ученые Российской академии наук и нашего региона. По сложившейся традиции уже много лет предваряют чтения и отмечают день рождения Михайло Васильевича жители Поморья стокилометровой легкоатлетической эстафетой по маршруту Холмогоры - Архангельск.

История эстафеты "Холмогоры - Архангельск" началась в апреле 1985 года. В то время еще в моде были агитационные показательные пробеги. Первую эстафету с родины Ломоносова в областной центр ее участники посвятили 40-летию Великой Победы. Тогда в селе Холмогоры спортсменов тепло встретили школьники и члены мест-ного клуба любителей бега "Помор". Участники эстафеты стартовали вместе с холмогорскими бегунами, которые сопровождали основную группу до села Матигоры, а это восемь километров. Годом позже старт эстафеты был перенесен на осень. С того времени спортивный праздник приурочили к дню рождения первого русского академика и к Ломоносов-ским чтениям.

С самого начала истории пробега его возглавил руководитель архангельского клуба любителей бега "Ганд-вик" Сергей Сорокоумов.

- В свое время мы, видимо, вспомнили о том, что Ломоносов пешком ушел из Холмогор в Москву. И мы тоже решили пройти подобный путь, хотя бы из Холмогор в Архангельск, - говорит Сергей Степанович.

С 1993-го по 1995 год эстафета, к сожалению, не проводилась. Причина - распад СССР и все вытекающие отсюда последствия. В 1996 году пробег возродился и сейчас проходит без перерывов под патронатом Ломоносовского фонда. В последние годы протяженность маршрута увеличилась. Из Холмогор в Архангельск спортсмены сегодня бегут через Новодвинск.

В минувшее воскресенье состоялся очередной Ломоносовский пробег. Рано утром на автобусе бегуны направились в село Холмогоры, где их встретили представители районной администрации и несколько школьников. После небольшого митинга все участники эстафеты двинулись в путь. Школяры бежали до выхода из села - три километра. На финише им вручили памятные подарки и атрибутику, а эстафета продолжила движение по специальному графику. Группа из 4-5 человек бежит этап протяженностью 5 км, остальные в это время отдыхают в сопровождающем спортсменов автобусе. Через 5 км их сменяет другая группа и так далее.

Основной костяк эстафетной команды не менялся вот уже больше десяти лет. В этом году ее состав, как всегда, был пестрым. От студента и пенсионера до депутата и почетного полярника - всего около двадцати человек из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Бежали не спеша.

- Это мероприятие не столько спортивное, сколько патриотическое, посвященное нашему земляку Михаилу Васильевичу Ломоносову, которому мы просто отдаем дань памяти как спортсмены, - сказал Сергей Шагин, один из участников пробега.

Интересно, что во время более чем семичасового пробега эстафетной палочкой для спортсменов служит специальный расписной деревянный пенал, сделанный на предприятии народных ремесел "Беломорские узоры". Еще в Холмогорах, по старой традиции, его наполнили землей из родной деревни Михайло Васильевича, бывшей Денисовки, а ныне Ломоносово.

В Архангельске пробег стал массовым. К основной группе энтузиастов присоединились студенты трех крупнейших вузов города: ПГУ, АГТУ и СГМУ. Как говорят организаторы, главная цель эстафеты - привлечь к участию в ней именно молодежь, тем самым агитировать подрастающее поколение за здоровый образ жизни, а заодно и познакомить с малой родиной первого академика России.

Финишировали символично - возле старейшего в Архангельске памятника Михайло Васильевичу, что в сквере технического университета. Встретили спортсменов хлебом-солью и сувенирами. Землю из пенала под аплодисменты по традиции высыпали к подножию голубой ели рядом с бронзовым Ломоносовым. А после этого кто-то из собравшихся на заключительном митинге сказал, что вспоминать о великом поморе нужно вот так - делами. Тогда и память о нем будет жить еще очень долго.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя