Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
29 сентября 2004 (37)
Р. Соколов.

Я радовалась, когда у меня работа большая...

28 сентября свое восьмидесятилетие отметила Елена Христофоровна Митькина. Больше четверти века отдала она работе в Архангельском морском торговом порту, и профессия у нее была самая что ни на есть портовая - крановщица. Накануне дня рождения с Еленой Христофоровной встретился наш корреспондент.

Встречаясь, разговаривая с ветеранами, не устаешь удивляться их жизнелюбию и какой-то особой нравственной закалке. Это сильные люди, и сильны они даже не своим жизненным опытом, мудростью прожитых лет, а внутренней, коренной силой, источник которой лежит, похоже, во времени, из которого они родом. Это поколение, пережившее великую войну, вынесшее на своих плечах все тяготы послевоенного житья-бытья. Как тяжко им приходилось, что довелось пережить, сейчас очень трудно представить. А для них, ветеранов, перешагнувших за седьмой или восьмой десяток, их удивительная жизнь представляется самой что ни на есть обыкновенной.

Елена Христофоровна Митькина - человек такой вот обыкновенно-необыкновенной судьбы. В 1941-м, сразу после окончания школы, решила стать киномехаником (Спрашиваю: "Почему именно киномехаником?" и получаю ответ: "Понравилось". Коротко и ясно). Отправилась в Ленинград, на курсы. Там застала ее Великая Отечественная война. Почти девчонка - ей не было тогда и семнадцати - участвовала в строительстве укреплений в районе Великих Лук и Кингисеппа. Только в 42-м с невероятными трудностями удалось ей вернуться в Архангельск. Работа девушке-киномеханику нашлась быстро - с кинопередвижкой по госпиталям, по воинским частям... В 1943-м нашу героиню отправили крутить кино в Мезень.

- Стационарного аппарата в Мезени не было, - рассказывает Елена Христофоровна, - на кинопередвижке, на "шарманке" работали. Ребята-помощники должны были крутить "динамо", чтобы кинопроектор работал. Потом потребовалось ехать в Каменку, там в клубе аппарат был уже стационарный. После этого отправили в Нарьян-Мар, потом в Шойне пришлось поработать - это уже в конце сороковых.

- Просилась на курсы повышения квалификации в Алма-Ату, - продолжает моя собеседница. - Начальник не отпустил.

В Архангельск Елена Христофоровна вернулась в начале пятидесятых. Хотела продолжить работу по специальности. Но помешали проблемы с жильем - ни квартиры, ни даже комнаты по месту работы киномеханикам выделять не полагалось. А к тому времени у нашей героини уже была семья. Жизнь в 28 лет пришлось начинать заново.

- Мать у меня еще до войны работала в порту, - продолжает свой рассказ Елена Христофоровна, - и я решила пойти в порт. Мне говорят - возьмем подсобницей. А работать подсобницей на Мосейке (на Мосеевом острове тогда тоже располагались причалы порта) - это с метлой да с лопатой. Куда денешься? Начала там работать. А потом... Был у нас на Мосейке такой инженер, женщина. Она мне говорит: "Ты чего, молодая, не учишься?" - "Где я буду учиться?" - отвечаю. - "Иди на крановщика". Написала заявление на курсы крановщиков, отдала его, мне и говорят: "У нас работа тяжелая и грязная". - Я говорю: "Я грязи не боюсь..."

После трехмесячных курсов Елену Митькину взяли электриком на Мосеев остров. Пригодился опыт работы киномехаником. Места крановщика для нее на Мосейке не находилось. Сесть за рычаги крана удалось на погрузочно-разгрузочном районе Правый берег, причалы и склады которого располагались в районе Красной пристани.

- Перевели меня туда на обработку песка и СУРПовского груза штучного (СУРП - Северное управление речного пароходства. На районе Правый берег перерабатывали грузы, доставлявшиеся по реке, и грузы с Левого берега - те, что доставлялись по железной дороге - прим. авт.). Я еще спросила, надолго ли? Мне ответили - навечно. Ну навечно, значит, навечно...

До 79-го работала Елена Христофоровна крановщиком в Архангельском морском торговом порту. И, надо сказать, отлично работала. По полторы - две нормы в смену выдавала! Четырежды выходила победителем соцсоревнования. И орден Трудового Красного Знамени в 1963-м - признание ее мастерства и любви к работе.

- Я радовалась, когда у меня работа большая, - признается Елена Христофоровна. - А всякое было: и с выходными работали, и без выходных - надо так надо. Ремонт какой-то нужен крану - так все выходили. Специальной бригады ремонтников у нас вообще не было. Мы все сами делали: и по электрочасти, и тросы меняли, и наращивали. Никакой работы не гнушались.

Не одно поколение крановщиков-специалистов воспитала Елена Христофоровна, и квалификации своей до самого выхода на пенсию не теряла. Так и тянуло расспросить о секретах профессии, но...

- А что самое сложное в работе крановщика? - спрашиваю.

- Ничего нет сложного, - следует мгновенный ответ.

- Хорошо, - меняю я формулировку, - а что самое главное?

- Внимательность, - отвечает Елена Христофоровна, - мы же на высоте, нужно видеть, как грузчики цепляют груз, куда его положить, как вести по причалу, как к судну подвести - внимательность это самое первое. А так - нет сложного ничего. Работай да работай.

Работай да работай. Похоже, в этих простых словах и кроется секрет той особой человеческой силы, что по сию пору поражает в людях этого поколения. Колоссальное терпение, спокойная уверенность в том, что работа, какой бы она ни была, - это и есть твое в жизни предназначение, и настоящая, не напускная гордость за то, что свое дело ты делаешь как надо, - вот малая толика того большого смысла, что каждый для себя в этих словах может найти.

С юбилеем, Елена Христофоровна! Пусть все в вашей жизни будет таким же по- хорошему простым и надежным, как эти ваши слова. Вы это заслужили.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя