Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
29 сентября 2004 (37)
Е. ВАДИМОВ.

27 сентября - Международный день туризма

Во всем мире туризм является высокодоходной отраслью. В экспорте товаров и услуг он вышел на лидирующее место и по уровню доходов уступает только топливно- энергетическому комплексу. В среднем предприятия туриндустрии предоставляют трудящимся около восьми процентов рабочих мест.

В России же туризм представлен пока скромно: в рейтинге популярности среди стран Европы наша страна - во втором десятке. А доля туризма в валовом национальном продукте - менее одной сотой процента. Отсутствует стратегия развития, нет маркетинга. Напрашивается вывод: в России такой отрасли пока не существует.

- Сегодня туризм - это не рюкзак за плечами и песни у костра, как представляется некоторым, - улыбается заместитель председателя комитета по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области Валерий Шумилов. - Это сложный многоотраслевой комплекс, где очень тесно взаимосвязаны интересы туристических фирм и компаний, предприятий сферы госте-приимства, общественного питания, торговли, строительства, местной промышленности, перевозчиков.

Правильная организация развития туризма дает быструю и значительную отдачу в экономику региона. Однако на начальном этапе эта сфера требует больших вкладов, пока не подъемных для наших муниципальным образований. Поэтому необходимо формировать единое туристическое пространство на северо-западе России и сообща развивать первичную инфраструктуру.

И все-таки туризм в Архангельской области постепенно набирает силу.

- Говоря о туризме в Архангельской области, чаще всего вспоминают Соловецкие острова. Однако у нас есть немало и других замечательных заповедников и памятников старины, - говорит Валерий Шумилов. - Рубеж 2003 - 2004 годов был в нашей области своего рода знаковым. Полный календарный год отработали четыре объекта: Пур-Наволок-отель, туристическая деревня Малые Карелы, туристический комплекс Соловки и турбаза Голубино. На турбазе только за шесть месяцев прошлого года побывало порядка двух тысяч туристов, и в этом году в летние месяцы турбаза была заполнена. По данным наших предприятий гостиничного типа, санаторно- курортного комплекса, туристических баз и комплексов, в прошлом году в Архангель-ске и области побывало порядка 150 тысяч человек.

- Немало делается и для возведения новых туристических объектов. Продолжается строительство турбазы на 30 мест в Летней Золотице. Проект поддерживает администрация Приморского района. Ожидается, что в следующем году новая база будет построена, - продолжает заместитель председателя комитета. - Приходит очень серьезный крупный инвестор в Плесецкий район, который планирует вложить средства в развитие деревни на рубеже северного сектора Кенозер-ского национального парка. Готовится документация на строительство гостиницы в Сольвычегодске, мы помогаем Котласской администрации в поиске инвестора.

Анализ развития туризма за рубежом говорит, что будущее этой сферы - за деловым туризмом. Это находит подтверждение и у нас: сегодня почти 80 процентов приезжающих в Архангельскую область - так называемые бизнес-туристы. Однако две трети всех разработанных маршрутов и программ, имеющихся на вооружении организаторов туризма, имеют культурно-познавательный характер. Поэтому сейчас так важно корректировать задачи и цели туризма, внедрять новые программы и технологии, чтобы не только обычным туристам, но и крупным бизнесменам, деловым партнерам было интересно приезжать в область и инвестировать свои средства. В Архангельске есть уже немало туристических компаний и фирм, которые наработали в этом направлении серьезный опыт.

Перед работниками сферы туризма стоит задача: учитывая богатейший туристический потенциал и историко-культурное наследие Архангельской области, вывести ее на достойное место среди субъектов РФ.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя