Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Моряк Севера
7 июня 2006 (20)
Инф.

Творчество наших читателей

Виктор Серебряков, инженер-гидрограф, ныне пенсионер, много лет проработал в Арктике.

Он всей душой полюбил и оценил этот удивительный суровый и прекрасный край, ставший частью его жизни. Его арктические впечатления могли бы составить несколько книжных томов. В своих мемуарах искренне и ярко он делится всем, что довелось увидеть и пережить.

Неожиданный визит

Быль

В 1953 году мы занимались промерными работами в Карском море на островах Арктического Института и жили на берегу бухты в большой круглой палатке из двойного материала - брезента и байки.

Не помню, откуда у нас появился молодой дикий гусь, только привязался он к нам, приходил на обед и не боялся брать пищу из рук, нередко заходил даже в палатку.

Из опыта других экспедиций я знал, как трудно привыкает к общению с человеком дикий гусь, а тут все наоборот. Что это - особый случай, исключение из правил? Он никуда не улетал и плавал в бухте около нашего катера. Не улетел он и тогда, когда все гуси полетели на юг. После этого прошло еще дней два-дцать. Выпал снег. Ему было холодно на побелевшей от снега земле, он стал держаться около воды и более обособленно от людей. Больше не подходил к палатке. Чаще всего одиноко ходил вдоль берега бухты по прибрежной полосе у самой воды.

В тот день мы на катере ушли особенно далеко, с южной части острова на северную на расстояние восьмидесяти километров от палатки, и там производили катерный прибрежный промер.

Стоял осенний прохладный, но тихий и ясный день, какие иногда бывают в Арктике перед наступлением холодов, когда воздух прозрачен, дальность видимости кажется бесконечной, а очертания даже далеких предметов четкими. Был полный штиль, море - зеркально-гладкое.

На конце промерного галса нам встретилось гидрографическое судно "Циркуль" Диксонской гидробазы. Катер пришвартовался к судну, и мы поднялись на его палубу.

Вдруг все увидели низко летящего гуся, который опустился на воду в нескольких метрах от судна.

Кто-то из судовой команды выскочил из штурманской рубки с ружьем. Навстречу ему с криком: "Это наш гусь!" бросился рабочий с катера и ухватился за ствол ружья. Незадачливый охотник не сразу понял, что происходит.

Тем временем гусь подплыл к самому борту судна, высота которого была около метра. Он вытягивал по направлению к нам шею, издавал какие-то негромкие гортанные звуки, что-то хотел до нас донести, даже касался протянутых рук, но не брал пищу, которую ему бросали с судна.

Его появление казалось необычным и загадочным, ведь он преодолел, видимо, более ста километров, прежде чем нашел наш катер и нас, хотя до этого за два месяца мы никогда не видели, чтобы он летал.

Еще несколько минут продолжалось наше общение, перешедшее под конец в его сольное выступление. Он плавал по кругу на определенном расстоянии от судна, все время делая развороты и кивая головой, или приподнимался из воды и взмахивал крыльями.

Затем стал удаляться от судна, сделал разбег, поднялся с воды, набрал высоту и полетел в направлении на юг. Сначала мы думали, что домой - к палатке, но только потом поняли, что он прощался с нами навсегда.

Этот неожиданный визит, кроме удивления, вы-звал у меня и, видимо, у каждого из нас чувство беспокойства и даже тревоги. Кто-то сказал, что он прилетал неспроста, он принес нам какую-то весть. А какую, мы узнали очень скоро.

Внезапно налетел ветер, который продолжал усиливаться, и начался сильнейший шторм. Нам негде было укрыться, надо было возвращаться в бухту, к своей палатке. Восточный ветер дул с моря на берег и был неблагоприятным для курса катера. Наш металлический катер типа "Красноярец" с мощностью машины 150 л.с. бросало во все стороны, особенно сильной была бортовая качка.

Всем нам, находившимся в кубрике, приходилось положиться только на старшину и механика катера, сменявших друг друга за штурвалом. Но для них все испытания были впереди. Наступила темная, беспросветная ночь, а ветер продолжал усиливаться. В разбушевавшемся море стало очень трудно ориентироваться, надо было чувствовать и реагировать на каждую волну, чтобы не дать катеру повернуться бортом к волне.

Только утром, когда совсем рассвело, мы зашли в бухту. Вся ее береговая черта на протяжении нескольких километров белела белухами - этими огромными морскими животными длиной до шести метров и весом до двух тонн, которые подплыли вплотную к берегу и высунули головы из воды. В целом картина эта напоминала пенящийся у берега прибой. Тысячи белух в одной бухте! Вероятно, они укрылись в ней в предчувствии шторма.

На берегу недалеко от палатки, где обычно встречал нас гусь, его не было.

Природа взяла свое. Инстинкт дикой птицы оказался сильнее привязанности ее к человеку:



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман