Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 декабря 2001 (202)
Анна ДАНИЛОВА

ПОЕДИНОК ЗА РЫНОК

Когда нет гласности, начинаются домыслы

Даже в понедельник, когда, казалось бы, за выходные дни каждая хозяйка успела сделать хотя бы небольшой запас продуктов на неделю, рынок на пр. Бутомы на Яграх, куда мы зашли, не пустует: люди идут за покупками, благо в рядах крытого павильона и за витринами холодильных прилавков почти весь набор обычного для нашего города съестного - от фруктов и овощей до мясных изделий. В будний день, как говорят продавцы, народу поменьше, а за-глянуть сюда в субботу, воскресенье - не разминуться.

Об этом же всплеске работы рынка говорил недавно и его директор В.В. Поваров. Правда, в контексте обиды. Мол, предприятие в последние два месяца стало приносить прибыль. Но стоило торговле развернуться, как его, Поварова, лишают выстраданного через труд, заботы и нервы его же детища...

- Объект строился за счет муниципальных средств, а хозяйничать будет кто? Владелец двух рынков, возле ЦУМа и в кинотеатре "Спутник", М.А. Амелькин в лице ООО "Паркет". Не слишком ли жирный бутерброд хочет преподнести ему городская администрация? За какие заслуги?

И тут, чтобы не заблуждаться, следует прояснить в сложившейся ситуации роль самого Поварова. Вячеслав Васильевич действительно имеет отношение к этому рынку, но только в определенном смысле. Поскольку объект располагается на территории муниципального ПЖКО "Ягры", В.В. Поваров на время строительства был зачислен в штат жилищной организации. Пока строил, не обошлось, конечно, без нюансов, характерных для нашей жизни. Нанятому директору досталось хлопот с выбиванием финансов на строительство. У нас ведь как: пообещают дать на освоение работ миллион рублей из городского бюджета, а выделят малую толику, остальную сумму приходится где-то занимать... Но это уже другая история, в нашей главное - финал: на объекте появились ряды под козырьками, затем и крытый павильон. На этом миссия строителя, нанятого директора рынка В.В. Поварова, исчерпывается.

Спрашивается, на что же обижаться Вячеславу Васильевичу? А он, оказывается, хочет теперь эксплуатировать построенные им площади, владеть правами директора и дальше. Думаю, не стоит углубляться в рассуждения о том, что вопрос о собственности, который сопряжен с деньгами, престижем - тема болезненная. Тем более что у Поварова счастье было так возможно, продли с ним договор городская администрация. Но она рассудила по-другому: ни к чему жилищной организации ПЖКО "Ягры" дополнительная нагрузка с торговыми функциями. Каждый должен заниматься своим делом. Не исключаю, что в этом убедил городскую администрацию личным примером и сам Поваров. Слишком уж затянул свое вхождение в роль директора торговой точки. Вместо того чтобы устранять отмеченные комиссией недоделки по рынку, тратил силы и эмоции на длинную переписку с городской и областной санитарными службами, бесполезно доказывая, что рынок соответствует условиям санпина. Упустил время и деньги, которые торговые ряды могли бы получить от покупателя, но не получили, потому что простаивали. В результате не окупились средства, затраченные на строительство. Так что пенять Вячеславу Васильевичу не на кого, разве что на себя.

Тем не менее в одном хочется с ним согласиться: почему муниципальный рынок должен сдаваться в аренду именно ООО "Паркет"? А в том, что дело идет к этому, сомнений нет, хотя в мэрии от комментариев и воздерживаются.

Лаконичную информацию дала лишь председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ю.Е. Федорова: "Проект договора о передаче в аренду площадей рынка ООО "Паркет" уже подготовлен. Он, скорее всего, будет принят, как только устранятся разногласия. Это решение мэра".

Чем руководствовался Александр Николаевич, давая задание подготовить проект передачи рынка, знает, наверное, только он один. Может быть, принимался во внимание опыт работы двух уже упомянутых рынков - возле ЦУМа и в кинотеатре "Спутник"? В таком случае кому, как не мэру, знать, что для горожан лучше, если бы такого опыта было поменьше? Ибо частные рынки пестрят нарушениями, о чем говорят жалобы покупателей и проверки рынков его же подчиненными из отделов развития предпринимательства и защиты прав потребителей.

Что еще удивляет: в то время, как в Архангельске городская власть досрочно расторгла договор аренды предпринимателем центрального рынка, сделав его муниципальным, мы поступаем наоборот. А что выиграем? Частный владелец, если и позволит вмешаться в свою деятельность, то до известных пределов, потому что он никому не подотчетен... Наконец, дело не только в нарушениях и контроле, а в самом принципе распоряжения муниципальной собственностью.

И тут уместно вспомнить, как взималась до недавних пор плата за аренду торговых площадей с ООО "Паркет" в том же кинотеатре "Спутник". Плата была чисто символической, чуть более двух тысяч рублей в месяц за всю торговую площадь "Спутника". На этом уровне она, наверное, и осталась бы, если бы не придали факту значения депутаты муниципального совета: после их дискуссий и запросов мэром было издано распоряжение о приведении в норму платы за аренду обособленных зданий, коим является кинотеатр "Спутник".

Впрочем, не хочется терять надежды, что вариант с ягринским рынком не окончателен, он будет рассматриваться. Передача торгового объекта в аренду ООО "Паркет" все-таки еще в проекте. Тем более, что депутатская комиссия по муниципальному имуществу уже второй раз обращается к мэру с предложением о передаче рынка в аренду - путь даже и частному владельцу - но на конкурсной основе.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя