Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
19 декабря 2001 (202)
Анна ДАНИЛОВА

ВОПРОС-ОТВЕТ

Опасный фейерверк

В прошлом году ко мне на балкон чуть не залетела новогодняя ракета, которую запускала во дворе ребятня. Теперь вот снова вижу, как мальчишки запасаются пиротехникой. Разрешается ли продавать эту новогоднюю атрибутику детям?

Т. КОРКИНА

На вопрос читательницы мы предложили ответить начальнику отдела развития предпринимательства и сферы услуг И.Б. БАЖАНОВОЙ:

- Тревогу читательницы нельзя не разделить. Ведь любая петарда, хлопушка - это маленький взрывной заряд, поэтому при торговле подобными товарами нужно соблюдать определенные требования. Самое основное: детям до 14 лет продажа подобных "игрушек" запрещена.

Пиротехнической продукцией разрешено торговать специализированным магазинам, ассортиментный перечень которых согласован с управлением торговли и пожарной службой.

Еще важный момент: фейерверки, петарды, осветительные ракеты согласно требованиям пожарной безопасности должны быть сертифицированы, иметь сопроводительные документы, подтверждающие безопасность товара, инструкцию по применению на русском языке. Покупателям рекомендую также обращать внимание на срок годности, на реквизиты производителя. Если такой информации вам не предоставляют, то лучше отказаться от приобретения.

Наконец, последнее. Родителям следует разъяснять детям несложные правила поведения: не надо взрывать бомбочки и хлопушки на улицах, пугая прохожих. За это можно поплатиться. Каждой забаве - свое место и время.

Фото В. Бербенца

Судебный пристав обязан

Существует ли срок, который бы обязывал судебных приставов исполнять определение суда?

Н. ЕЛИЗАРОВ

Согласно ст. 13 п. 1 федерального закона "Об исполнительном производстве" требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

В лаборатории Севмаша

В газете прочитал о том, что в городе нет аккредитованной лаборатории, которая могла бы исследовать горючее. Но ведь такая была на Севмаше. Работает ли она сегодня?

Н. ГОРДЕЕВ

Инженер химико-аналитической лаборатории центральной лаборатории "Севмаша" Е.Е. ЛАЗАРЕВА, к которой мы обратились с вопросом, подтверждает:

- Наша лаборатория аккредитована на анализ нефтепродуктов - бензинов, топлива, масел, гидравлических жидкостей, смазок. Единственный показатель, который не определяем, - октановое число в бензинах и цитановое число в топливе. Но это не всегда требуется. Услуги у нас платные.

Не закрывай глаза на очки

Покупая оправу для очков, растерялась от обилия. Хотела купить традиционные круглые очки, но мне сказали, что это уже вчерашний день. Неужели и на очки существует мода?

Е. КОКОВИНА

Мы пообщались с визажистами, от которых услышали много интересного о наших "вторых глазах". Но главное: сегодня очки ориентированы на то, чтобы подчеркнуть красоту наших глаз, а не закрывать их. Поэтому очень популярны очки без оправы, где дужки крепятся болтами прямо к линзам. Модны шестигранники. В ходу и классическая оправа - овальная, прямоугольная.

В багаж...

Езжу отдыхать в Архангельскую область автобусом. Должны ли мне возмещать вместе со стоимостью билета и затраты за провоз багажа?

Л. ПОНОМАРЕВА

Отвечает начальник бюро главной бухгалтерии Севмаша Г.В. МАЛЬЦЕВА:

- По правилам за-траты, связанные с провозом багажа до 30 килограммов, должны возмещаться. Но отпускники, предъявляя для оплаты билеты на автобус, указывают лишь уплаченные за багаж суммы, они все разные, без указания веса груза. Сколько килограммов багажа человек провез, остается за кадром. Бухгалтерии нужна точность, а не предположения и догадки. Поэтому мы и не оплачиваем отпускникам стоимость провоза багажа автобусом.

Где примут одежду для бедных

В нашей семье есть добротная одежда, которую бы отдала бесплатно нуждающимся. Но как это сделать, куда отнести?

Т. ЕРМОШКИНА

Начали мы с наведения справки в социально-бытовом отделе УСЗН. Там пока вещи для бедных не принимают, поскольку отделу пришлось временно поменять адрес. В здании по ул. Торцева, 28, где он располагается, нет складских помещений.

Затем с этим же вопросом обратились к председателю горкома Красного Креста Т.Д. СТУКОВОЙ:

- Вещи для малоимущих принимаются в здании по ул. Советской, 54, где располагается горком Красного Креста.

Но хочу напомнить, что одежда и обувь для благотворительных целей должны быть в порядке, то есть аккуратными, чистыми. Химчистка, ремонт одежды и обуви стоят дорого, и нужно помнить, что бедным это не по карману.

Малолитражка без льготы

Существуют ли льготы по оплате баллонного газа?

А. ВИНОГРАДОВА

Мы навели справку на газонаполнительной станции. Нам объяснили, что на оплату газа в малолитражных баллонах объемом в один и пять литров льгот не существует. Но если в квартире установлены 50- и 27-литровые баллоны, то льготы есть. Кому и в каком размере они положены, определяет Горгаз, куда и следует обращаться.

Детские пособия просят подождать

У меня на руках принятое в марте решение суда о присуждении долгов по детским пособиям за 1998-1999 годы. Но деньги так и не получила. Будут ли они выплачены, когда? Какова обстановка с детскими пособиями вообще?

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Мы позвонили руководителю пресс-службы администрации области Д.Ю. ИСУПОВУ:

- В департаменте финансов вопрос о долгах по детским пособиям не снят с контроля. Всего за 1998-1999 годы долг по области составляет 240 миллионов рублей. В 2002 году будет выплачено 100 миллионов, и в первую очередь - по суду, в 2003 году - остальная сумма. В департаменте финансов обещают погасить все долги.

Текущие детские пособия поступают с отставанием на несколько дней. Но большого разрыва скорее всего не будет.

Дивиденды от пирамиды

Несколько лет назад я вложил свой ваучер в ОАО "Альфа-Капитал", а жена - в Первый ваучерный фонд. В 1997 году я получил дивиденды - 7 рублей, жена - 2 рубля. И с тех пор ни слуху ни духу. Где же теперь эти фонды, есть ли от них дивиденды?

С. ФОМИН

Мы узнали, что бывший ЧИФ "Альфа-Капитал" преобразован в ПИФ "Альфа-Капитал", и все акционеры стали владельцами инвестиционных паев. Проценты и дивиденды, согласно законодательству, по инвестиционным паям не начисляются и не выплачиваются. Инвестор может получить доход только при выкупе у него паев управляющей компанией или агентами фонда. Этот ПИФ является интервальным, выкуп и размещение паев происходят в определенные промежутки времени, не реже одного раза в год. Регистратор фонда - ЗАО "Иркол". Его почтовый адрес: 107078, г. Москва, а/я 70.

А бывшее АООТ "Первый инвестиционный ваучерный фонд" преобразовано в ОАО "Пионер первый инвестиционный фонд". 26 апреля 2001 года общее собрание акционеров приняло решение о вы-плате дивидендов за 2000 год в размере 30 копеек за одну акцию. Дивиденды будут выдаваться до 1 сентября 2002 года в отделениях Импэксбанка.

Что-то будет возле озера...

В конце проспекта Ленина возле озера металлическое сооружение. В свое время говорили, что намечено строительство танцплощадки, церкви или авторынка. Что же все-таки там будет?

В. МИХАЛЕВ

- Окончательного документа о строительстве какого-либо объекта пока нет, - сказала заместитель начальника отдела градостроительства городской администрации Е.Н. ШОКИНА. - Поэтому говорить об этом преждевременно.

О школьном проездном

Я работающий пенсионер. Могут ли мне продать месячный проездной билет со скидкой?

Л. ПЕНЬКОВА

Я инвалид третьей группы, одинокая мать, не работаю. Имею несовершеннолетнего ребенка-школьника. Существует ли для него льгота при покупке месячного проездного билета?

Т. КРАВЧЕНКО

Заместитель начальника по пассажирским перевозкам ПАТП А.М. ЗЕМЦОВСКИЙ сказал, что льготные проездные билеты выдаются по спискам, которые представляет УСЗН. В списке - неработающие пенсионеры, малообеспеченные.

Школьный проездной и так является льготным, стоит он 45 рублей, то есть в три раза дешевле билета для взрослых.

Субсидия переселенцу

В рубрике "Вопрос-ответ" прочитала, что переселенцам, отработавшим в условиях Крайнего Севера более 35 лет, предусмотрена субсидия до 100 процентов. Прошу разъяснить, почему же мне, имеющей календарный трудовой стаж 39 лет, отдел учета и распределения жилья предложил трехкомнатную квартиру в Воронеже с доплатой более 50 тысяч рублей?

З. ВЕЛИКОТНАЯ

Специалист отдела учета и распределения жилья городской администрации В.В. САМХАРАДЗЕ объясняет:

- Стопроцентная субсидия на переселение предоставляется по федеральному закону исходя из трех параметров: календарного трудового стажа в 35 и более лет в условиях Крайнего Севера; метража, рассчитанного по социальной норме, которая утверждена в 1996 году постановлением правительства N 700 (для семьи из одного человека - общая площадь 33 кв. м, из двух человек - до 42 кв. м, из трех - до 54 кв. м); из сложившейся в регионе вселения средней стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилья, не превышающей средней стоимости на территории РФ в квартале, предшествующем времени предоставления жилищной субсидии.

В Воронеже средняя стоимость строительства в третьем квартале 2001 года одного квадратного метра жилплощади - 4 тысячи 800 рублей. Но на дом, который предлагается для вселения автору вопроса, строители устанавливают свою стоимость квадратного метра - 5 тысяч 500 рублей, обусловив это затратами. Каждый год разница меняется. Этот параметр, а также превышение социального норматива и влияют на до-плату.

Страницу подготовила Анна ДАНИЛОВА, тел. 6-63-44



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя