Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
2 ноября 2002 (165)
Александр АЛЕКСЕЕВ

Настоящего капитана произвали Мышкой

Нынешний сезон в российской баскетбольной суперлиге завершился уверенной победой женской команды "УГМК" из Екатеринбурга. Впервые золотой медали чемпионки страны была удостоена 24-летняя Татьяна Ребцовская, чей путь к спортивной славе начинался в середине 80-х годов в Северодвинске.

Таня родилась в Северодвинске 20 января 1978 года. С детства была доброй, общительной. Но и упрямства в ней хватало - настоящий Козерог! Может быть, это свойство и помогло в дальнейшем стать лидером...

А спортом Таня начала заниматься еще в начальных классах в 27-й школе. Сначала увлекалась баскетболом, затем - легкой атлетикой, однажды даже в городской эстафете опередила всех соперниц. И все же ее первый тренер Любовь Овчинникова из ДЮСШ-1 рассудила иначе.

- Пришла к Тане домой,- вспоминает наставница,- поговорила с ее папой - Анатолием, и тот дал "добро" на занятия баскетболом. Он и сам играл когда-то... Танюша была подвижная, шустренькая такая, даже задиристая. На площадке всегда остро чувствовала ситуацию, тонко понимала игру.

Занятия баскетболом стали еще интенсивнее, когда Таня Ребцовская перешла в 8-ю школу. Здесь было создано несколько спортивных классов, в том числе и баскетбольный. Старшая сестра чемпионки России Анна рассказывает:

- Таня стала более дисциплинированной, смогла организовывать свое время. Училась только на 4 и 5. А еще собак очень любила - и овчарку завела...

В 5-м классе Л. Овчинникова впервые вывезла капитана своей команды Таню Ребцовскую на сборы в Вологду. Здесь-то и заметила ее тренер юниорской сборной России по баскетболу Л. Козловская, пригласила на тренировочные сборы в Волго- град, и несколько раз вместе с тренером и подружкой Наташей Бронниковой Таня выезжала в город на Волге.

Наступили 90-е годы. Спорт постепенно стал коммерческим. Его игровые, командные виды начали уступать место индивидуальным. К тому же подготовка одного-двух классных спортсменов не требует больших денежных затрат, столь необходимых для поддержания на должном уровне команды баскетболистов или хоккеистов... Стало ясно, что Татьяне надо принимать какое-то кардинальное решение. Оно было подсказано самой жизнью - и приглашением на учебу в Волгоградское училище олимпийского резерва.

Л. Овчинникова благословила воспитанницу, и в 1992 году Таня со старшей сестрой и Н. Бронниковой покинули родной город. Аня хорошо помнит те события:

- Татьяна заявила: одна не поеду, только с Наташей. Любовь Васильевна согласилась, так мы и поехали в Волгоград. Я повезла сестру, а Наташу - ее папа. Поселились в общежитии. Все было непривычно, все какое-то неродное. Пробыла с Танюшей неделю и стала собираться домой. Расставались - плакали. Тяжело ей там было первое время. Стипендия маленькая, пришлось помогать, пока сестра свою баскетбольную жизнь устраивала.

Дальнейшая спортивная судьба Татьяны Ребцовской выглядит так. 1992-1995 годы: Волгоград, училище олимпийского резерва, команда первой лиги чемпионата России "Юность". 1995-1998 годы: Самара, команда высшей лиги - "СГАУ" (Самарский государственный аэрокосмический университет). 1996 год - чемпионат Европы среди юниоров в Словакии, первое место. 1997 год - чемпионат мира среди юниоров в Бразилии, пятое место; 1998-2002 годы - Екатеринбург, команда суперлиги "Уралмаш", позднее - "УГМК" (Уральская горно-металлургическая компания), первое место в 2002 году.

Именно в "УГМК" Т. Ребцовская добилась наивысших баскетбольных достижений. Играя сразу на двух позициях - разыгрывающей и атакующей защитницы при росте 174 см, - она по точности бросков (два попадания из трех!) стала лучшей во всей женской суперлиге. Последний сезон, который Татьяна завершила в ранге чемпионки России, получился одним из самых удачных в карьере. Она установила личные рекорды по очкам (516), атакующим передачам (174), перехватам (92), блокшотам (1) и подборам (143). Немаловажно и то, что в "УГМК" Таня стала получать достойную зарплату. В "СГАУ" же и "Уралмаше", по ее признанию, она играла чуть ли не на голом энтузиазме.

Когда-то Т. Ребцовская говорила: "Буду играть, пока не стану чемпионкой России и не попаду на Олимпиаду!" Первую часть своей задачи она выполнила, а вот что касается второй, - Татьяна теперь знает: на Олимпиаду должны ехать другие. Травмы сделали свое дело, и она ушла из большого спорта, хотя болельщики умоляли ее этого не делать - даже специальные публикации в газетах Екатеринбурга были... Впереди у Татьяны множество планов: устроить личную жизнь с любимым человеком - Алексеем, родить ребенка, открыть свое кафе или салон красоты, из которого все женщины будут выходить красивыми и счастливыми...

Когда-то екатеринбургские журналисты дали нашей землячке прозвище Мышка. Так они назвали ее за тонкий голос. Прозвище это за Татьяной закрепилось и стало официальным.

- Голосок у Танюши действительно был негромкий,- вспоминает Л. Овчинникова.- Но она брала игрой, всегда вела подруг за собой - словом, была настоящим капитаном команды.

На днях я позвонил Татьяне в Екатеринбург. Вот пожелания спортсменки ее землякам:

- Здоровья! Когда оно есть, открываются новые перспективы. А еще желаю внутреннего благополучия и равновесия.

Пожелаем того же северодвинской уралочке.

Александр АЛЕКСЕЕВ

P.S. На днях тренерский совет Российской федерации баскетбола обнародовал список лучших баскетболисток России в сезоне 2001/02. Среди защитников под N 2 названа Татьяна Ребцовская.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->